Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

«Минск» - «Динамо» (Брест): брат на брата

19.06.2011 21:15

Не самый привлекательный матч 14-го тура чемпионата Беларуси между «Минском» и брестским «Динамо» завершился вничью (1:1). Подопечные Юрия Пунтуса, примеряющиеся к роли аутсайдера, пожалуй, должны быть довольны таким исходом.
Конечно, «Динамо» очень хотело выиграть, ведь счастье в виде трех очков в последний раз к нему привалило аж 30 апреля! В четырех предыдущих поединках футболисты с берегов Западного Буга последовательно проиграли «Торпедо»-БелАЗу, «Шахтеру», «Витебску» и «Белшине», поэтому сегодняшняя ничья — это уже куда ни шло.

Тем более «Минск» к победе был, наверное, поближе. Хотя на сей раз «горожане» выглядели не так хорошо, как в предыдущем победном поединке с динамовцами столичными. Скорости были не так высоки, не столь креативно выглядели Разин, Хачатурян, Сащеко и прочие, да и брестчане в обороне играли, пожалуй, поплотнее и более вязко, чем их минские одноклубники. И все же, по количеству голевых моментов «горожане» немного превзошли соперника.

В первом тайме угроз воротам обе команды создали не много. Самым запоминающимся эпизодом стал выстрел Менди из-за пределов штрафной в перекладину. Конечно, скажем: «Браво, Паскаль!», но, по сути, этот момент возник из ничего — ни одна из команд к тому моменту (41-я минута) на гол не наиграла.

Во втором тайме «Минск» заиграл острее и изобретательнее. В конце концов хозяева забили. Разбирая голевой эпизод, в первую очередь следует похвалить Лошанкова. Евгений выдержал гроссмейстерскую паузу, перед тем как отдал продольный пас Василюку. Брестская оборона была разорвана, и форвард минчан предоставил Хачатуряну возможность беспрепятственно расстрелять ворота.

Динамовцы реальных шансов сравнять счет, по сути, и не имели. Тем удивительнее было, что им удалось-таки заполучить одно очко. В середине второго тайма на замену у гостей вышел на поле Сергей Щегрикович и стал играть на правом фланге против своего старшего брата Дмитрия. Именно он и сравнял счет. Хотя вряд ли бы это удалось, не ошибись Щегрикович-старший и вратарь Скиндерис после навеса Панковца. Щегрикович-брестский смог вклиниться между минчанами и переправить мяч в ворота, при этом братья едва не нанесли друг другу травму. После стыка оба полежали некоторое время на газоне.

В оставшееся время «Минск» имел пару возможностей вырвать победу. Самый шикарный шанс был у вышедшего на замену Гигевича. Каким-то образом он остался совсем один прямо в центре штрафной площади. Василюк своей передачей нашел его там — забивай, не хочу, — но Сергей в ворота не попал. Недаром на пресс-конференции Юрия Пунтус его благодарил.