Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси

Без блеска, но с Кубком и путевкой (+видео)

29.05.2011 19:40

Финальный поединок Кубка Беларуси завершился победой «Гомеля», буквально за сезон превратившегося из гадкого перволигового утёнка в прекрасного «еврокубкового» лебедя.
Однако сам поединок ярких красок и эмоций вряд ли доставил многочисленным поклонникам из двух уездных городов и нейтрально настроенным представителям столицы на трибунах. Упорная борьба с осознанием того, что нет права на ошибку, заставляла команды с упорством сумоистов навязывать друг другу свои правила игры. Лучше получалось у гомельчан, в рядах которых активностью отличался Игорь Стасевич, без устали бороздивший свою левую «бровку». Собственно, именно он парочкой дальних ударов в первом тайме пытался пристреляться по воротам Черника – безуспешно. В составе «Немана» и вовсе тяжело было кого выделить – лишь в компенсированное время тайма плотным «выстрелом» проверил Бушму Демидович.

Чего греха таить, игра навевала скуку, что ясно читалось на унылых лицах ребят из белорусской «молодёжки», которой совсем скоро в Дании предстоит выступить в финальной стадии чемпионата Европы – в полном составе подопечные Георгия Кондратьева посетили финал Кубка.

Практически равная игра продолжилась и после перерыва. Сначала дальним ударом отметился Тимошенко – очень неточно. В ответ попытался выиграть спринт у Кашевского Демидович – тщетно. Но постепенно гомельчане прибрали инициативу в свои руки. Вот Степанов откликнулся на подачу с углового – мяч, после его удара головой, с отскоком от газона пролетел чуть выше перекладины. «Неман» ответил ударом слёта молдованина Фрунзэ и… «погас» окончательно.

В то же время нельзя сказать, что «Гомель» на голову к этому времени превосходил соперника. Гродненцы строго играли в обороне и сводили шансы соперника к минимуму. Однако, как это часто бывает в футболе, на сторону одной из команд встал его величество Случай. Повезло номинальным гостям. На 87-й минуте игры, когда, казалось, дополнительного времени не миновать, Стасевич с лёгкостью упорхнул по правому флангу и сделал прострел в гродненскую штрафную. А мяч, транзитом от гродненца Рыбака, затрепыхался в сетке ворот «Немана». На исправление ситуации у подопечных Корешкова уже просто не оставалось времени. Зато его сполна хватило на то, чтобы «Гомель» сподобился на ещё один курьёз. Стасевич с правого фланга по высокой дуге исполнил «стандарт», направив мяч в створ ворот. Полет подкорректировала голова Коваленко, дезориентировав Черника, и мяч, никого не коснувшись, вновь влетел в ворота – 2:0.

Вот таким неожиданным образом ФК «Гомель» стал двукратным обладателем почётного трофея. Впереди – Лига Европы!