Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

В погоне за очковым «сахаром»

27.05.2011 22:54

В стране кризис. Все только и говорят, что о росте цен на сахар. А тут футбол. Местные остряки «тему дня» плавно привязали к противостоянию «Витебска» и брестского «Динамо», окрестив битву за «6 очков» не иначе, как противостояние за очковый сахар. Для проигравшего каждые последующие очки увеличивались бы в цене пятикратно. Как всё тот же сахар…
Первыми в очередь за ценным продуктом (читай, голом) встали витебляне, приятно поразившие местных поклонников стартовым натиском. И Брест послушно уступил – сначала в территории, затем в борьбе, а к 4-й минуте и в счёте. Взрывной Глазюков пролетел по левому флангу, не встретив должного сопротивления со стороны Цевана, и прострелил в штрафную на Кучука. Алексей принял мяч, развернулся, и несильным ударом оставил не у дел Сямука – 1:0.

Стартовый блицкриг едва не удвоил голевые запасы витеблян благодаря… парочке брестских защитников. Один, разряжая обстановку, «бахнул» мячом по спине своему партнёру. «Снаряд» по дуге полетел назад в створ динамовских ворот, аккурат за шиворот Сямуку, однако кипер сумел дотянуться до мяча, переправив его в перекладину. Пронесло. Этот комичный момент привёл гостей в себя – Брест перехватил инициативу и надолго прижал хозяев к их штрафной площади. На 21-й минуте Мозолевский и Хващинский воспользовались несогласованностью витебских защитников, и вывалились вдвоём на одинокого Васютина, однако грамотно распорядиться 100%-м моментом так и не сумели. Дальше – больше. На 26-й минуте трудолюбивый Менди оказался на правом фланге витебской штрафной и наносил, казалось, уже разящий удар, но в последний момент отчаянным подкатом блеснул витебский защитник.

Прижатые к «канатам» витебляне хоть и «поплыли» на этом промежутке встречи, но на ногах устояли, противопоставив мастерству и давлению приезжей дружины собственные неустрашимость и самоотверженность. А когда идёт такая «заруба» на каждом метре поля, потери неминуемы. Как следствие, ещё до перерыва главкомы обеих команд были вынуждены прибегнуть к внеплановым заменам. В составе «Витебска», держась за заднюю поверхность бедра, вынужден был просить замену Слесарчук; «Динамо» недосчиталось в пылу борьбы захромавшего Менди. Однако, справедливости ради, отметём в сторону подозрения в осознанной грубости со стороны обеих команд – да, было жарко, но буква закона выдерживалась с допустимой погрешностью. Что, несомненно, занесём в актив судейской бригаде под управлением молодого рефери Дениса Щербакова, грамотно «читавшего» игру.

Вторая половина подразумевала ещё больше адреналина. Понимая, что «упёртый» «Витебск» иначе, как ответной самоотдачей, не возьмёшь, динамовцы взвинтили обороты. Шанс сравнять счёт представился на 62-й минуте. Да ещё какой! Мозолевский коварно пробил по воротам, заставив Васютина отбить мяч перед собой. Оказавшийся рядом Панковец, казалось, имел целую вечность, чтобы поразить пустые(!!!) ворота, но так толком и не смог подстроиться под мяч и его удар успели заблокировать витебляне. Получив укол, хозяева встрепенулись. Да так удачно, что сумели удвоить счёт. Принимавший передачу из глубины Баранок умело оттеснил корпусом брестского защитника, выбежал на одинокого Сямука и подсечкой отправил мяч в ворота – 2:0. Трибуны в восторге – так много «Витебск» на своём стадионе ещё в этом сезоне не забивал.

Однако радость оказалась не долгой. Спустя 5 минут гости получили право на угловой. Подача в штрафную обернулась игрой рукой Гукайло. Пенальти. Цеван хоть и забил, но назвать уверенным выстрел с «точки» тяжело – Васютину не хватило считанных миллиметров для того, чтобы парировать удар.

Сократив разрыв до минимума, гости бросились совершать подвиг, но чуть не пропустили сами. Глазюков подал «угловой», а Кучук на ближней штанге эффектно пробил пяткой – лишь невероятная реакция Сямука уберегла «Динамо» от неприятностей.

Меж тем страсти накалились до предела. Тренеры Пунтус и Боровский, словно тигры в клетке, метались в пределах своих технических зон. Давившая ответственность за результат заставляла команды действовать предельно строго. Конечно, финальный навал в исполнении Бреста состоялся, нервных клеток витебских болельщиков, тренеров, игроков и т.д. было сожжено за 4 компенсированные минуты столько, что иной раз и за целый матч не тратится, однако привета из недавнего «нафтановского прошлого» не последовало. «Витебск» успел взять 3 очка по сходной цене. Завтра было бы дороже. Как в ситуации с сахаром…