Чемпионат - Высшая лига

Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

"Север" суров к "Минску"

21.05.2011 23:53

«Минск» проиграл третий домашний поединок в нынешнем чемпионате. Примечательно, что предыдущее поражение на своем поле он также потерпел со счетом 1:3 и тоже от соперника из самой северной области нашей страны. Тогда обидчиком подопечных Виталия Тараканова был «Витебск», а теперь «Нафтан». Почему-то невзлюбили «северяне» столичную дружину.
«Нафтан» провел первый тайм очень осторожно, может быть, даже излишне. Вероятно, на манеру игры новолопочан наложили отпечаток потери нескольких игроков. Так или иначе территориальным преимуществом полностью владели хозяева. Неплохо смотрелся Хачатурян, который много перемещался по полю в поисках мяча. Большой объем работы проделывал Василюк — в какой-то степени непривычно было видеть Романа, садившегося, порой, очень глубоко в середину поля, отвоевывающего мяч в единоборствах, много задействованного в подыгрыше.

А вот кому явно незадалась игра, так это Разину. Капитан «Минска» не использовал две верных возможности открыть счет в первой тайме. Однажды он пробил с близкого расстояния выше ворот. В другом эпизоде после классной передачи Василюка под удар, решил не бить с ходу, а сначала остановил мяч, а потом запустил его, казалось, в самый уголок ворот «Нафтана». Но, возможно, именно та пауза, которую сделал Андрей, и позволила голкиперу новополочан Романюку прочитать замысел, подготовиться к прыжку и, в конце концов, отвести угрозу.

Подопечные Игоря Ковалевича контратаковали нечасто, но в результате ушли на перерыв, ведя в счете. Букаткину удался шикарный удар из-за пределов штрафной площади, которым он снял паутину с правой девятки. А уже второй тайм гости провели в значительно более агрессивном стиле, чем первый. Голевые моменты теперь появлялись, в основном, у ворот Скиндериса. Вскоре там побывал второй мяч, после того как Гаврюшко продольной передачей вывел на удар Сорокина. А затем розыгрыш углового в минских владениях привел к назначению одиннадцатиметрового, которой четко реализовал венгр Шандор.

Хозяева, в принципе, даже на гол престижа не наиграли. Но он все же случился — Березовский после довольно безобидного навеса в штрафную площадь с левого фланга, ненароком переправил мяч в собственные ворота.