... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

"Шахтер" Солигорск после забитого гола. Фото Николая Горчинского

Лучше Босса

15.05.2011 23:17

В последние сезоны еще до старта чемпионата болельщики и специалисты в своих прогнозах отдают золото БАТЭ, а серебро и бронзу - минскому «Динамо» и солигорскому «Шахтеру», правда, не уточняют в какой последовательности.
В этом году ни у Солигорска, ни тем более у Минска дела на старте не заладились, что изначально удваивало интерес к очному поединку. А тут еще две дополнительные интриги – очередное противостояние Владимира Журавля и команды, которой он посвятил всю игровую карьеру; дебют на посту главкома «Динамо» харизматичного Сергея Босса Овчинникова.

Тренеру всегда тяжело начинать работу с новой командой, а задача Овчинникова усложнялась тем, что и чемпионат чужой да игроки малознакомые. Исходя из каких соображений Сергей Иванович комплектовал состав узнать невозможно, но вариантов по сути всего два: либо выбирал игроков, как фрукты на рынке (кто больше понравился при первом взгляде), либо пользовался чьим-то советом. Как бы то ни было основной состав Босса заметно отличался от стартовой заявки Олега Василенко. Возможно, на этом отразился иной выбор тактики: «Динамо» перешло с голландского 4-3-3 на более академические 4-5-1. Ярослав Ямполь, Александр Перепечко, Михаил Афанасьев при предыдущем тренере рассматривались преимущественно как игроки замены, а центральный защитник Эдуард Жевнеров и вовсе был извлечен из глубоко запаса. Следует полагать, не без помощи гендиректора «Динамо» Валерия Стрельцова, который в межсезонье привез игрока из Могилева.

Но, как показала игра, выбор состава большого значения не имел. При новом рулевом минчане даже умудрились записать себе в пассив очередной антирекорд, впервые в этом чемпионате пропустив дважды в одной игре. Пока хозяева притирались к новой схеме и мало знакомым игровым сочетаниям, гости открыли счет, используя один из классических футбольных приемов: Павел Ситко закрутил мяч с углового прямо в центр штрафной, а рослый защитник Роман Киренкин переиграл динамовских визави. У Андрея Горбунова шансов не было.

Если делать саммэри первого тайма, моментов у соперников было примерно поровну, но с одним существенным отличием: «Шахтер» атаковал действительно остро, а «Динамо» так, «для галочки». Тренеры иногда жалуются, что во время матча их команде не хватало последнего паса. У «Динамо» с этим был порядок – подопечным Овчинникова просто не хватало удара. Ямполь в одном из эпизодов вывел Вячеслава Глеба на угол вратарской, тот скинул мяч на Перепечко, который атаку до логического завершения так и не довел. Во втором случае подвела техника Ямполя, которому создали неплохой момент Мбанангой и Афанасьев. Еще в одном из эпизоде мяч после прострела Перепечко попал в руку Полякову, но тот эпизод был более чем на усмотрение судьи.

«Шахтер» был хорош своими флангами и особенно там, где Баланович. Сначала полузащитник, как от стоячего, ушел от Монтарупа, но выход с острого угла ни к чему не привел. Затем правый хав отдал зрячую передачу Комаровскому на противоположный фланг, последовала скидка на Леончика с последующим ударом выше ворот. Затем Комаровский имел отличную возможность удвоить счет, когда расстреливал в упор Горбунова, но проведший начало чемпионата на скамейке запасных голкипер, продемонстрировал высший пилотаж. Но в конце тайма и он не смог помочь. Левый защитник Коломыц вырезал отличную диагональ на Балановича и герой первого тайма с острого угла не промахнулся.

Второй тайм - это как утро 1 января: хозяева спали, а гости нехотя «похмелялись». «Шахтер» все устраивало, и он без особых притязаний отдал инициативу и лишь изредка огрызался контратаками. Для динамовцев значимой оказалась 68-я минута, когда им удалось впервые в матче нанести удар в створ ворот – с дальнего расстояния постарался Афанасьев. Незадолго до финального свистка подвиг флангового полузащитника повторил центральный – вышедший на замену Быченок пробил несильно и бесхитростно, но статистку для хозяев улучшил.

А после матча команда-победитель улучшала настроение автора голевой передачи Юрия Коломыца – у защитника родилась дочь, что привело к торжественному качанию на руках партнеров.

Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ