Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2011. Шахтер - Днепр - 2:2. Фото Кирилла Павловича

"Днепр" спас ничью в Солигорске на 95 минуте

12.05.2011 00:29

В девятом туре чемпионата страны солигорский "Шахтер" упустил победу в домашнем матче с могилевским "Днепром" на пятой добавленной минуте.
Матч началась с атак «Шахтера», и уже на 2-й минуте футболисты в оранжевой форме могли дважды отличиться, но блицкрига не получилось. Сначала гостей спас Борис Панкратов после дальнего удара Коломыца, а потом после углового Роман Киренкин ударил головой чуть выше рамки ворот.

Стартовые неудачи горняков не расстроили и не остановили. "Шахтер" продолжил атаковать и быстрый гол все-таки состоялся. Во время очередного прохода по левому флангу Дмитрий Комаровский сделал прекрасный пас вдоль ворот и набежавший вовремя Александр Алумона вывел хозяев вперед 1:0.

Свое преимущество подопечные Журавля должны были увеличивать через три минуты, но удар Комаровского ликвидировал защитник, а выстрел Ситко - вратарь. Тут же снова пробил Комаровский и, как показалось с трибуны, "Днепр" спасла рука защитника. Свисток судьи промолчал.

Оставшееся время первого тайма прошло под диктовку хозяев поля, однако счет так и не изменился из-за брака в завершающей стадии атак и прекрасной игры вратаря гостей Панкратова.

В течение первой десятиминутки второго тайма стало заметно, что «Шахтер» несколько успокоился. Гости же наоборот, стали атаковать острее. Особенно убедительно смотрелся левый фланг "Днепра", где всю игру делал Ярослав Сворак. Гол тем не менее был забит с правой стороны Антоном Матвеенко на 55 минуте и защита «Шахтера» была в тот момент явно не на высоте...

К чести горняков отыграться удалось уже через три минуты при помощи удара со штрафного. «Днепр» как-то неудачно построил «стенку» и этим воспользовался защитник «Шахтера» Юрий Колмыц - 2:1.

Практически всё остальное время тайма проходило в обоюдоострых атаках. "Днепр" выглядел уже не так слабо, как в первом тайме, а в добавленные 5 минут сумел прибавить еще и двинул все силы спасать ничью. В свою очередь хозяева наоборот стали затягивать время, надеясь удержать победу малой кровью.

На 92-й минуте во время подачи углового у ворот Юрий Цыгалко уже было 11 футболистов «Днепра». Пришел забивать даже Панкратов и чуть не поплатился за это. Перехватив мяч, горняки ринулись в контратаку и Дмитрий Комаровский, увидев, что Панкратов явно не успевает вернуться, нанес удар еще со своей половины поля. Увы, мяч прошел мимо рядом с левой штангой.

…Шли последние секунды добавленного времени и многие на стадионе поверили, что победный счет удастся сохранить. Все кроме игроков «Днепра». Последний штурм могилевчанам удался. Подачу Сворака защитники отбили прямо в ноги Таращику. Удар - 2-2.