17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

Дождливое невезение «Немана»

07.05.2011 23:09

Продолжить победную серию «Неману» не удалось. Сегодня подопечные Александра Корешкова минимально проиграли «Минску».
Серый дождливый день уменьшил зрительскую аудиторию в Гродно, однако последние успехи «Немана» все же заставили 2 тысячи человек прийти на стадион. Только радость победы на домашней арене испытать не удалось. Гродненцы проиграли в третий раз на своем стадионе, причем все встречи завершились с одинаковым счетом 0:1.

«Неман» продемонстрировал два разных по содержанию тайма, а начало и вовсе провали. На 8-ой минуте Щегрикович воспользовался ошибкой центральных защитников и забил, как оказалось, победный мяч. Спустя несколько минут гости могли увеличить преимущество, Василюк и Шеряков вдвоем выходили на Черника, но вратарь оказался на высоте. Впрочем, Василюк пожадничал и не отпасовал на партнера, который находился в более выгодной позиции. «Минск» доминировал и прессинговал, создавая моменты один за одним. И если бы не Черник, то счет был бы больше.

Свой единственный опасный момент в первом тайме «Неман» создал на 30-ой минуте. Сучков навесил на Фрунза, но молдаванин головой пробил выше ворот. В ответ «Минск» взял мяч под контроль и на несколько минут закрыл соперника в штрафной площадке.

Такое положение дел не понравилось трибунам. Болельщики начали освистывать свою команду, требуя более содержательной игры в нападении. Главный тренер Александр Корешков отреагировал еще до перерыва, выпустив Савицкого и Страхановича вместо Денисевича и Цветковича.

И во втором тайме Гродно увидел другой «Неман» с характером и волей к победе. Хозяева забили быстро, на 47 минуте, но арбитр взятие ворот отменил. После навеса с левого фланга Демидович опередил защитника и пробил головой. Мяч отскочил в землю, попал в перекладину, а затем в ворота. Судья посчитал, что Демидович нарушил правила. Эпизод вызвал серьезные послематчевые споры. Просмотр видеозаписи на 100% нарушение гродненца не подтвердил.

Демидович стал героем еще одного спорного эпизода. Коваленко подал диагональную передачу со своей половины поля, форвард бежал на мяч с левого фланга и опередил защитника. Выскочивший из ворот Скиндерис сбил нападающего. Произошло это за пределами штрафной, да и падать самостоятельно Демидовичу было ни к чему – впереди мяч и пустые ворота. Судья указал на угловой, хотя вратарь мяча не коснулся.

«Неман» создал еще несколько опасных моментов. Бил Савицкий, со штрафного выше ворот «стрельнул» Страханович, но сравнять счет хозяева так и не смогли.

Провалив старт чемпионата, «Минск», похоже, начинает выправлять ситуацию. Подопечные Тараканова наконец-то набрали три очка, которые в нынешнем сезоне для любой команды являются золотыми.