... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

На морально-волевых…

30.04.2011 20:44

Благодаря морально-волевым качествам «Витебск» вытянул матч, однако хватит ли сил в дальнейшем ложиться костьми на баррикадах белорусской «вышки».
Это был второй апрельский визит гомельчан в Витебск. Ещё в 1-м туре команда Олега Кубарева, на пару с новополоцким «Нафтаном» вспахивала «целину» местного ЦСК. По свидетельству очевидцев, в том поединке «Гомель» выглядел солидно, однако завершил матч вничью. Проводя параллель на нынешнее противостояние южан с «Витебском», можно отметить, что игра приезжей команды стала гораздо осмысленнее, а результат, наоборот, оставил желать лучшего.

А «Витебск», наделав шуму в предыдущем туре, одолев ФК «Минск», решительно хотел доказать, что и в родных стенах команда может чем-то порадовать своих зрителей.

По традиции, витебляне первыми создали опасный момент. Гукайло «накрыл» защитника на чужой половине поля, выкатил мяч Кучуку, но последовавший удар был заблокирован – угловой. На этом серьёзные угрозы хозяевами были отложены до лучших времен, а инициатива полностью перешла к гостям. Игроки «Гомеля» атаковали настойчиво, много били, однако непреодолимой преградой в воротах «Витебска» для них стал Дмитрий Гущенко и приходившие своевременно на помощь голкиперу защитники, возглавляемые Алексеем Белоусовым. Кстати, капитан «Витебска» на этой неделе отпраздновал 35-летний юбилей и наверняка рассчитывал на приятный подарок со стороны партнёров.

Справившись с ударами Кашевского (дважды), Алексиевича (дважды), Козеки и Зуева, витебляне вспомнили, что играют на своём поле в присутствии своих болельщиков. Под занавес тайма хозяева заработали «стандарт» у правой бровки, который пошёл исполнять «левша» Ярославский. И до того у Вячеслава передача получилась «вкусной», что пошедшему замыкать дальнюю штангу юбиляру оставалось только подставить ногу – 1:0! Что и говорить, лучший подарок тот, что сделан своими руками (в данном случае, ногами).

Пилюля для гомельчан получилась горькой, однако на исправление ситуации ещё был второй тайм, и местные специалисты всерьёз стали делать «ставки», как долго подопечные Сергея Боровского будут сопротивляться – по той игре, какую явили в этот вечер гомельчане, забитый мяч казался лишь вопросом времени.

Но не так всё просто в тактическом королевстве «Боровский-Дулуб». Перекрыв все зоны в обороне, хозяева периодически доставляли мяч и на острие атаки. Так, на 53-й минуте Кучук в одиночестве оказался перед воротами «Гомеля», но из великолепной позиции не смог переиграть Бушму.

Пожалуй, с этой временной отсечки витебляне и начали играть на удержание счёта. «Низко» сев обороне, «Витебск» предоставил гостям возможность поупражняться в исполнении дальних ударов. За последний рубеж не волновались – Гуща брал всё! Причём палила по воротам «Витебска» практически вся команда – Алексиевич, Стасевич, Левицкий, Козека, снова Левицкий, Тимошенко, Шмаков, Концевой. Тщетно, голкипер белорусской «молодёжки» поймал просто сумасшедший кураж, по праву став лучшим игроком хозяев по итогам встречи.

Благодаря морально-волевым качествам «Витебск» вытянул матч, однако хватит ли сил в дальнейшем ложиться костьми на баррикадах белорусской «вышки» - уже в следующем туре витебляне едут в Борисов к ушедшему в отрыв БАТЭ.

Статистика матча

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ