Завершен

Витебск

БАТЭ (Борисов)

Live

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

Завершен

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)612
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10БАТЭ (Борисов)65
11Нафтан (Новополоцк)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

Во сне и наяву. Превью матчей 7-го тура

30.04.2011 10:36

Анонсную часть седьмого тура чемпионата Беларуси, планово намеченного на 30 апреля, представим в формате ответа на два вопроса - «что предполагалось?» и «что получилось?». Благо, дистанция для того пройдена вполне приличная.
Шесть туров по нынешним меркам – это больше половины первого круга. Во все времена такой процент сыгранных матчей позволял расставить приоритеты и взглянуть на командный пелатон в фаворито-аутсайдерском разрезе. Но на сей раз настолько долгоиграющих выводов делать стоит едва ли. Причин тому целый ряд – от плотного игрового режима до зимне-весеннего качества полей. Чьи-то игровые лица, вероятно, спрятались пока за масками. У иных – за королевскими, у других – за шутовскими. Всю истину мы со временем узнаем и увидим, а пока взглянем на то, что есть.

Вполне ожидаемые результаты и, надо считать, истинное лицо на стартовом отрезке чемпионата удалось продемонстрировать не многим клубам. В их рядах фавориты – БАТЭ и «Шахтер», коим уже сегодня предстоит сойтись в Солигорске. В ряд предсказуемых в части показанного результата можно записать еще и «Гомель», «Неман» да «Нафтан» - клубы в преддверии старта сезона упоминались как крепкие середняки, способные попортить немало кровушки фаворитам, а при благоприятном стечении обстоятельств примкнуть и в их ряд. Все выходит именно так.

Клубами, приятно порадовавшими своих любителей, предстали бобруйская «Белшина», а также «Витебск» и жодинское «Торпедо». Занимательно, что особенностью каждого из них является наличие харизматичного предводителя на тренерском посту. Во многом благодаря именно Седневу, Боровскому и Гуренко, соответственно, «Белшина» нынче хаживает в лидерах, «Витебск» одержал две пусть и невзрачные, но очень важные победы, а «Торпедо» и близко не производит впечатление «борца за выживание».

И, наконец, как бы это ни обидно звучало, но, если посмотреть через призму результата, то пока «по-шутовски» выглядят столичное «Динамо», динамовцы из Бреста, «Минск» и «Днепр». И если каких-то особенных свершений от команд Пунтуса и Скоробогатько ожидать не приходилось, то стартовые провалы усиливших составы в межсезонье (особенно это традиционно касается «бело-голубых») столичных клубов – неожиданность чистой воды. Чем обусловлен подобный провал и предстоит разобраться во второй части первого круга.

«Витебск» - «Гомель». Витебск. ЦСК. 16-00
Превью: поединок, если рассматривать его исключительно с помощью турнирной таблицы, для предсказания исходы выглядит весьма просто. «Гомель» по нынешним временам - явный фаворит. С другой стороны статистика. А она вещь упрямая: «Витебск» дома в нынешнем сезоне не победил ни разу, а «Гомель» все выезды свел к итоговому равенству. На выходе – ничья.
Прогноз Football.by: 1:1

«Белшина» - «Минск». Бобруйск. «Спартак». 17-00
Превью: табличное положение команд зеркально отображается. «Шинники» - вторые с «головы», «горожане» - с «хвоста». Чего может быть проще, чем вывести итог? Ан, нет, здесь спешить не надо. Тем более что ни в части подбора футболистов, ни амбиций, ни притязаний минчане явно не уступают хозяевам. А вполне даже и превосходят их. Правда, внешнее впечатление пока явно не в пользу команды Тараканова. Анархия в обороне и беззубость в атаке - есть два кита, на которых зиждется футбол в исполнении горожан. И противостоять этому будет «тренерская» «Белшина». Со своей организованностью и ставкой на стандарты. А наша ставка – на нее.
Прогноз Football.by: 1:0

«Торпедо»-БелАЗ – «Нафтан». Жодино. «Торпедо». 17-00
Превью: не сказать, что в Жодино сойдутся вода и пламя, но что-то противоречивое в клубах имеется. Например, в атакующей составляющей: за шесть туров «Торпедо» лишь 4 раза поражало ворота соперника, тогда как «Нафтан» - 10. Впору упомянуть и про степень значимости тренерской руки. Правда, результат из этого одинаков – 8 набранных очков и соседство в таблице. Что интересно, в противостоянии с «автозаводцами», гостевая статистика на стороне команды Ковалевича. В отличии от статистики взаимоотношений в целом. Не будет уклоняться от курса и мы.
Прогноз Football.by: 1:2

«Шахтер» - БАТЭ. Солигорск. «Строитель». 17-00
Превью: когда играют чемпион и серебряный призер все остальные встречи теряются. Фон, конечно, впечатляет. Даже по отечественным меркам. Особенно, когда и в текущем сезоне они не выбиваются из прошлогодних графиков. Принципиальности встрече добавляет и тот факт, что даже за шесть туров и при не впечатляющей игре БАТЭ сумел оторваться от ближайших преследователей аж на 4 очка. Победа над «горняками», вероятно, не похоронит золотую интригу, но удар нанесет чувствительный. Чего не хотелось бы. При всем при этом «Шахтер» обладает одной из лучших защитных линий в лиге – 3 пропущенных мяча (меньше только у БАТЭ – 2), борисовчане – одной из лучших атак (больше забитых мячей у «Нафтана» - 10 против 8 «борисовских»). Вот только в последнем аспекте беда у «горняков» - 3 гола для атаки во главе с Комаровским и Алумоной мало. Поставим на то, что у обоих клубов выходит в равной степени успешно – оборону.
Прогноз Football.by: 0:0

«Динамо» Брест» - «Днепр». Брест. ГОСК «Брестский». 18-00
Превью: встреча аутсайдеров важна для обеих команд. Настолько неудачного старта от «Днепра» не ожидал никто. Как, впрочем, и невнятного продолжения от брестчан после стартовой победы. У них нынче пять матчей без викторий, коих у «Днепра» не имеется и вовсе. На стороне гостей лишь статистика взаимоотношений – вот уже девять матчей «Динамо» не может переиграть «Днепр». Десятый раз в добрый час?
Прогноз Football.by: 2:0

«Динамо» Минск» - «Неман». Минск. «Динамо-Юни». 18-00
Превью: по сути, своей игрой команды пока предлагают больше вопросов, чем ответов. Ни стабильности, ни результата. При том, что в преддверии сезона и то, и другое, казалось, неминуемо. И если «Неман» добрался до кубкового финала, то «Динамо» по большей части запомнилось лишь ушатом критики на головы футболистов и тренерского штаба. Последний и теперь пребывает под дамокловым мечом отставки. После победы минувшим туром несколько приподнятым, но от того не менее острым. Интересное сопровождение матчу – возвращение «бело-голубых» на родной «Динамо-Юни». Может хоть реальная приближенность к преданному болельщику станет стимулом «Динамо» для победных свершений?
Прогноз Football.by: 1:0

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ