Минск - Витебск: привет от Дулуба

23.04.2011 22:12

Бронзовый лауреат прошлого сезона «Минск» в шестом туре чемпионата Беларуси неожиданно проиграл на своем поле «Витебску» (1:3). Еще удивительнее то, что к словам о справедливости такого результата даже не придерешься.
Казалось, ничем особо не примечательный матч на столичном стадионе «Торпедо» между «Минском» и «Витебском» таил в себе тем не менее преинтереснейшую дополнительную подоплеку. Ведь нынешний помощник главного тренера витеблян Сергея Боровского — Олег Дулуб — в прошлом сезоне ассистировал в «Минске» Виталию Тараканову, и, поговаривают, сделал многое для бронзового успеха команды. Следовательно, гости знали о сопернике многое, если не всё.

Использовать сие знание себе во благо гостям более чем удалось. «Минск» почти весь первый тайм провел без голевых моментов и ударов в створ неприятельских ворот. Только перед самым перерывом Разин после подачи очень малозаметного в первой половине матча Василюка дважды был по воротам, и голкипер Гущенко сотворил маленькое чудо, когда отвел эту угрозу.

Но «Витебск» к тому моменту не только забил, а мог вообще полностью решить исход поединка в свою пользу. Длинная передача Тупчия на Скидана позволила левому хаву гостей оторваться от защитников «Минска», а уже в штрафной он мягко подбросил мяч над Скиндерисом, и тот плавно опустился в ворота. Кроме того, витебляне провели еще несколько очень острых контратак.

Во втором тайме подопечным Сергея Боровского все же удалось сделать цифры на табло более справедливыми. Капитан «Витебска» Белоусов со своей половины поля исполнил заброс к границе штрафной площади, а Кучук, воспользовавшись ошибкой Сачивко, смог принять передачу и отправил мяч в ворота.

А у хозяев по-прежнему почти ничего не клеилось в атаке. Разве что дальние удары доставляли какое-то беспокойство Гущенко. Еще один раз голкипер блеснул реакцией, координацией и прочими составляющими вратарского мастерства, когда Пятраускас после прострела Василюка с левого фланга расстреливал ворота буквально в упор.

К слову, благодаря атаке слева «Минску» и удалось отыграть один мяч. Только на сей раз вдоль ворот пасовал Сащеко, замыкал передачу Разин - его удар заблокировал защитник, но мяч отскочил ко все же проявившему себя во втором тайме форварду «горожан», и Роман от всей души вколотил его в сетку. Но, недолго «Минск» лелеял надежды на спасение. По сути в ответной же атаке Глазюков шикарно пробил низом из-за пределов штрафной площади впритирку с дальней штангой.

После матча на лице Олега Дулуба была видна радость человека, замыслы которого только что воплотились в жизнь…