18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

Одни не могли, другие уже не хотели

15.04.2011 23:12

Один из лидеров чемпионата после трех туров приехал в Гомель с явным кадровым дефицитом. По одному игроку основы отсутствовали в обороне (Тарасенко) и нападении (Януш), но это еще можно было как-то пережить.
А вот потеря обоих опорников, как выяснилось позже, дорогого стоила. Заменившие Челидзе и Менди Лебедев с Лазари, конечно же, старались, однако борьбу за центр поля своим визави проиграли.

Гомельчане на правах хозяев со стартовым свистком прибрали инициативу к своим рукам, создавая у ворот Климовича один голевой момент за другим. Уже на 5-й минуте счет мог открыть Левицкий. Однако замыкая фланговый навес Шмакова хавбек не попал толком по мячу буквально с 3-4 метров от линии ворот.

Через 5 минут Стасевич сам себе создал отличный голевой момент, но гостей после опасного удара гомельчанина спас их вратарь. И тут же Игорь вновь мог открыть счет, да подвела неточность при ударе по воротам.

О брестских футболистах в первом тайме и говорить-то нечего. Бушма в воротах, наверняка, замерз.

Активность лучшего игрока матча привела к голу незадолго до перерыва. Стасевич выполнил зрячий навес в штрафную гостей, где мяч встретился с головой Зуева – 1:0.

Во втором тайме гости заиграли как будто бы веселее. Да вот голевых моментов так и не создали. Зато их создали подопечные Олега Кубарева. В середине тайма Левицкий тонко сыграл на краю, после его выверенной передачи на линию штрафной Дмитрию Платонову нужно было только попасть по воротам брестчан – не попал. Нападающий исправился уже через 4 минуты. И вновь автором голевой передачи стал Стасевич. Практически от центра поля Игорь забросил мяч на ход Платонову так, что сразу же отрезал от него всю оборонительную линию гостей. Нападающий хладнокровно привел приговор в исполнение – 2:0.

До конца поединка с учетом добавленного времени оставалось еще более 20 минут. Однако всем его участникам и многочисленным зрителям было ясно: очередная победа от «Гомеля» никуда не денется. Вышло по принципу: «одни не могли, другие уже не хотели».