18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

Чемпионат Беларуси-2011. Эмблема

«Гомель» сделал из «Днепра» аутсайдера

06.04.2011 22:27

Сегодня во втором туре чемпионата страны «Гомель» на своем поле добился волевой победы над могилевским «Днепром».
Секундная стрелка еще не успела сделать один оборот, как счет был открыт. Гончар со своей половины поля набросил мяч в штрафную хозяев, а там Степанов с Бушмой его не поделили. Вратарь уронил мяч на газон, а подарком четко воспользовался Григорян, с острого угла поразивший пустые ворота.

Холодный душ лишь слегка озадачил гомельчан, и уже к седьмой минуте они полностью прибрали инициативу в свои руки. Гости, напротив, как будто бы испугались достигнутого. «Гомель» пошел вперед большими силами.

Вдохновителями большинства острых моментов у ворот Панкратова стали новобранцы хозяев Стасевич да Шмаков. Удар последнего по воротам «Днепра» на исходе четверти первого тайма пришелся в Распопова и стал предвестником ответного гола. Пыреев находился рядом и усмотрел в действиях защитника могилевчан рукой. (После матча в беседе с главкомом гостей этот факт напрочь отрицался.) Штрафной великолепным ударом метров с 18 воплотил в гол Стасевич – 1:1

Победный мяч «Гомель» забил также в первом тайме. А до того имел еще три момента из разряда стопроцентных. Однако усилия Шмакова, Козеки и Дмитрия Платонова всякий раз разбивались о мастерство голкипера и защитников гостей.

Повели же хозяева в счете неожиданно для соперника. Стасевич пасом нашел Дмитрия Платонова у линии неприятельской штрафной, форвард с мячом развернулся и взял, да пальнул по воротам мимо защитника. Сей ход застал Панкратова врасплох – 2:1.

По действиям гостей после перерыва можно догадаться, что Андрей Скоробогатько в раздевалке произвел решительные перемены в игре подопечных. Те сходу заиграли как заведенные. Используя прессинг, могилевчане не давали хозяевам спокойной жизни уже на их половине. В итоге у хозяев страдало созидание. А тут еще и Стасевичу досталось от Матвеенко. В итоге один получил карточку, второму пришлось вскоре покинуть поле. Потеря лучшего игрока матча, помимо прочих причин, некоторые из которых указал после матча Олег Кубарев, привели к нервной концовке. В которой, впрочем, гомельчане могли увеличить счет. Но вновь свое веское слово сказал Панкратов, укротивший мяч после коварного удара Козеки. А на самом исходе матча Левицкому чуточку не хватило точности.

Что касается «Днепра» то во втором тайме у команды был, пожалуй, один голевой момент, когда после дальнего удара Терещенко, Бушма в отчаянном прыжке отбил мяч.

В целом, победа дебютанта лиги закономерна. Команда понравилась, особенно в первые 45 минут. Подобной игры гомельский зритель давненько не видел. Хочется верить «Днепр», несмотря на поражение и пока последнее место в таблице, аутсайдером лиги не будет.