Лига чемпионов Плей-офф. 2 матчи

Первый матч

Первая лига

Завершен

Локомотив (Гомель)

Нива (Долбизно)

Завершен

АБФФ U-19 (Минск)

Островец

34-й Кубок Беларуси 1/8 финала
Чемпионат мира 2026. Европейская квалификация 5 тур

Чемпионат Европы 2024 Финал

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1МЛ Витебск2658
2Динамо (Минск)2552
3Славия (Мозырь)2650
4Динамо (Брест)2645
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)2544
6Ислочь (Минский р-н)2644
7Минск2642
8Неман (Гродно)2538
9БАТЭ (Борисов)2633
10Гомель2533
11Арсенал (Дзержинск)2629
12Витебск2627
13Нафтан (Новополоцк)2625
14Сморгонь2624
15Слуцк2618
16Молодечно2611
Нет данных
Команды Игры Очки
1Барановичи3068
2Днепр (Могилев)3063
3Белшина (Бобруйск)3056
4Бумпром (Гомель)3052
5Локомотив (Гомель)2951
6Лида3050
7Нива (Долбизно)3050
8БАТЭ-2 (Борисов)3048
9Волна (Пинск)3045
10Островец3042
11Минск-23042
12Юни Икс Лабс (Минск)3035
13Динамо-2 (Минск)2934
14АБФФ U-19 (Минск)2933
15Гомель-22928
16Орша3019
17Осиповичи3018
18Слоним-20173017
подробнее

Лига Европы

Дмитрий Лихтарович. Фото - uefa.com

Дмитрий Лихтарович: Будет холодно, но интересно

02.12.2010 11:26

Капитан борисовского БАТЭ говорит о сегодняшнем матче Лиги Европы с киевским "Динамо", подводит краткие итоги сезона и вспоминает свое еврокубковое прошлое.
Сегодня на заснеженном минском стадионе "Динамо" должен состояться матч Лиги Европы между БАТЭ и киевским "Динамо". Капитан борисовчан Дмитрий Лихтарович накануне игры подвел итоги сезона и назвал шестерку самых памятных для себя матчей в еврокубках:

Краткие итоги сезона:
"Этот сезон для меня один из лучших за всю пятнадцатилетнюю карьеру. В очередной раз мы стали первыми в чемпионате, победили в розыгрыше Кубка Беларуси, завладели Суперкубком и пробились в стадию плей–офф Лиги Европы. С европейской кухней я познакомился давно, вкусил ее блюда с лихвой. Как сейчас помню свой первый "подход к столу"...

Кубок Интертото. 1995 год. "Днепр" (Могилев) — "Кан" (Франция) — 2:2.
"Днепр" — моя родная команда. И первый матч в евротурнире я провел именно за могилевчан. Соперничество на минском стадионе "Динамо" с французами было непростым. Поболеть за "Кан" приехало немало болельщиков из Франции, но мы выстояли и добыли важную для нас ничью. На тот момент мне было всего 17 лет. Вы представьте, какой была моя радость от участия в таком поединке, если до этого я мечтал хотя бы просто выйти на поле в футболке "Днепра". Кстати, в той игре принимал участие и известный сегодня всему миру Патрик Виейра. Но об этом я узнал намного позже".

Лига чемпионов. Квалификационный раунд. 2008 год. "Андерлехт" (Бельгия) — БАТЭ — 1:2.
"Выездная победа в Брюсселе стала началом нашего восхождения. Мы настраивались на игру как на поединок с фаворитом пары. Наверное, за счет этого у нас так все удачно получилось. Помните, как Паша Нехайчик сыграл? Не знаю, почему, но ему всегда удаются именно матчи с сильными соперниками. Вот и во встрече с бельгийцами он забил потрясающий гол и заработал пенальти. Дальше нужно было только удержать преимущество, что мы с успехом и выполнили".

Лига чемпионов. Групповой этап. 2008 год. "Зенит" — БАТЭ — 1:1.
"Где нам не повезло, так это в Санкт–Петербурге. Благодаря Нехайчику мы опять повели в счете, но не удержали преимущество. Жаль. А ведь могли выиграть у одной из топовых команд Европы".

Лига чемпионов. Квалификационный раунд плей–офф. 2008 год. "Левски" (Болгария) — БАТЭ — 0:1, 1:1.
"Этот поединок вывел нас в групповую стадию Лиги чемпионов. Но с болгарами я больше никогда не хотел бы встречаться. Их манера игры — постоянные провокации, подлые удары, в общем, полное отсутствие футбольной этики. Да и эти глупые высказывания болгарских газетчиков насчет каких–то сговоров ярко говорят об их лице. Очень было неприятно, и победить мы считали делом чести. Заменивший Серегу Веремко Саша Гутор в повторной встрече сыграл очень надежно и помог нам пройти дальше. Правда, не обошлось и без помощи фортуны. Тот наш гол "в домик" вратарь "Левски", наверное, запомнит надолго".

Лига чемпионов. Групповой этап. 2008 год. БАТЭ — "Ювентус" — 2:2.
"В тот день в Минске тоже было очень холодно, правда, не так, как сейчас. Но тогда бешеный настрой и поддержка зрителей нас согревали. Неудивительно, что мы так быстро повели, хотя сначала и ошарашило то, как это мы самому "Ювентусу" два гола забили?! Но класс есть класс, и итальянцы все–таки смогли свести матч к ничьей".

Лига чемпионов. Первый матч групповой стадии. 2008 год. "Реал" — БАТЭ — 2:0.
"Знаете, такие мгновения, как выход на газон "Сантьяго Бернабеу", вряд ли забудешь. Да и ребята в "Реале" хоть и звезды, но болезнью неуважения к сопернику не страдают. Помню, сидим в раздевалке после игры, переодеваемся, а тут сам Рауль заходит. Мы все как–то удивились. С чего бы вдруг? Оказывается, Саше Юревичу пообещал футболку подарить и слово свое сдержал. Вот что значит культура.

О матче с "Копенгагеном" в этом сезоне:
"На итоговый результат в первую очередь повлияла неуверенная игра в Борисове. Нужно было обязательно забивать, а мы подписали с ними мировую, что было только на руку сопернику. Ни к чему хорошему это не привело. Да и сами датчане играли в очень неудобный для нас футбол, все время как–то связывали наши атаки".

О противостоянии с киевским "Динамо":
"Ребята после тяжелой ничьей в Киеве поверили в себя, стали увереннее. А ведь многие сильно переживали фиаско в дуэли с "Копенгагеном".

По поводу высказываний киевлян... Я просто стараюсь не обращать внимания на подобное. Хотя временами они полезны, подогревают болельщицкий интерес к матчу и по–спортивному заводят футболистов.

Киевское "Динамо" - это клуб с большими традициями, давший миру ряд высококлассных игроков. Соперничать с клубами такого уровня всегда интересно и полезно. Уверен, будет холодно, но интересно".

О европейских перспективах БАТЭ:
"За это время ребята поднабрались опыта, стали лучше понимать, как действовать в той или иной ситуации. Все приходит с опытом, и наш сегодняшний результат подтверждает это", - приводит слова Лихтаровича "СБ – Беларусь сегодня".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ