26.04. 18:30

Витебск

БАТЭ (Борисов)

26.04. 20:30

Динамо (Брест)

Нафтан (Новополоцк)

26.04. 17:30

Волна (Пинск)

АБФФ U-17 (Минск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

Дмитрий Лихтарович. Фото - uefa.com

Дмитрий Лихтарович: Будет холодно, но интересно

02.12.2010 11:26

Капитан борисовского БАТЭ говорит о сегодняшнем матче Лиги Европы с киевским "Динамо", подводит краткие итоги сезона и вспоминает свое еврокубковое прошлое.
Сегодня на заснеженном минском стадионе "Динамо" должен состояться матч Лиги Европы между БАТЭ и киевским "Динамо". Капитан борисовчан Дмитрий Лихтарович накануне игры подвел итоги сезона и назвал шестерку самых памятных для себя матчей в еврокубках:

Краткие итоги сезона:
"Этот сезон для меня один из лучших за всю пятнадцатилетнюю карьеру. В очередной раз мы стали первыми в чемпионате, победили в розыгрыше Кубка Беларуси, завладели Суперкубком и пробились в стадию плей–офф Лиги Европы. С европейской кухней я познакомился давно, вкусил ее блюда с лихвой. Как сейчас помню свой первый "подход к столу"...

Кубок Интертото. 1995 год. "Днепр" (Могилев) — "Кан" (Франция) — 2:2.
"Днепр" — моя родная команда. И первый матч в евротурнире я провел именно за могилевчан. Соперничество на минском стадионе "Динамо" с французами было непростым. Поболеть за "Кан" приехало немало болельщиков из Франции, но мы выстояли и добыли важную для нас ничью. На тот момент мне было всего 17 лет. Вы представьте, какой была моя радость от участия в таком поединке, если до этого я мечтал хотя бы просто выйти на поле в футболке "Днепра". Кстати, в той игре принимал участие и известный сегодня всему миру Патрик Виейра. Но об этом я узнал намного позже".

Лига чемпионов. Квалификационный раунд. 2008 год. "Андерлехт" (Бельгия) — БАТЭ — 1:2.
"Выездная победа в Брюсселе стала началом нашего восхождения. Мы настраивались на игру как на поединок с фаворитом пары. Наверное, за счет этого у нас так все удачно получилось. Помните, как Паша Нехайчик сыграл? Не знаю, почему, но ему всегда удаются именно матчи с сильными соперниками. Вот и во встрече с бельгийцами он забил потрясающий гол и заработал пенальти. Дальше нужно было только удержать преимущество, что мы с успехом и выполнили".

Лига чемпионов. Групповой этап. 2008 год. "Зенит" — БАТЭ — 1:1.
"Где нам не повезло, так это в Санкт–Петербурге. Благодаря Нехайчику мы опять повели в счете, но не удержали преимущество. Жаль. А ведь могли выиграть у одной из топовых команд Европы".

Лига чемпионов. Квалификационный раунд плей–офф. 2008 год. "Левски" (Болгария) — БАТЭ — 0:1, 1:1.
"Этот поединок вывел нас в групповую стадию Лиги чемпионов. Но с болгарами я больше никогда не хотел бы встречаться. Их манера игры — постоянные провокации, подлые удары, в общем, полное отсутствие футбольной этики. Да и эти глупые высказывания болгарских газетчиков насчет каких–то сговоров ярко говорят об их лице. Очень было неприятно, и победить мы считали делом чести. Заменивший Серегу Веремко Саша Гутор в повторной встрече сыграл очень надежно и помог нам пройти дальше. Правда, не обошлось и без помощи фортуны. Тот наш гол "в домик" вратарь "Левски", наверное, запомнит надолго".

Лига чемпионов. Групповой этап. 2008 год. БАТЭ — "Ювентус" — 2:2.
"В тот день в Минске тоже было очень холодно, правда, не так, как сейчас. Но тогда бешеный настрой и поддержка зрителей нас согревали. Неудивительно, что мы так быстро повели, хотя сначала и ошарашило то, как это мы самому "Ювентусу" два гола забили?! Но класс есть класс, и итальянцы все–таки смогли свести матч к ничьей".

Лига чемпионов. Первый матч групповой стадии. 2008 год. "Реал" — БАТЭ — 2:0.
"Знаете, такие мгновения, как выход на газон "Сантьяго Бернабеу", вряд ли забудешь. Да и ребята в "Реале" хоть и звезды, но болезнью неуважения к сопернику не страдают. Помню, сидим в раздевалке после игры, переодеваемся, а тут сам Рауль заходит. Мы все как–то удивились. С чего бы вдруг? Оказывается, Саше Юревичу пообещал футболку подарить и слово свое сдержал. Вот что значит культура.

О матче с "Копенгагеном" в этом сезоне:
"На итоговый результат в первую очередь повлияла неуверенная игра в Борисове. Нужно было обязательно забивать, а мы подписали с ними мировую, что было только на руку сопернику. Ни к чему хорошему это не привело. Да и сами датчане играли в очень неудобный для нас футбол, все время как–то связывали наши атаки".

О противостоянии с киевским "Динамо":
"Ребята после тяжелой ничьей в Киеве поверили в себя, стали увереннее. А ведь многие сильно переживали фиаско в дуэли с "Копенгагеном".

По поводу высказываний киевлян... Я просто стараюсь не обращать внимания на подобное. Хотя временами они полезны, подогревают болельщицкий интерес к матчу и по–спортивному заводят футболистов.

Киевское "Динамо" - это клуб с большими традициями, давший миру ряд высококлассных игроков. Соперничать с клубами такого уровня всегда интересно и полезно. Уверен, будет холодно, но интересно".

О европейских перспективах БАТЭ:
"За это время ребята поднабрались опыта, стали лучше понимать, как действовать в той или иной ситуации. Все приходит с опытом, и наш сегодняшний результат подтверждает это", - приводит слова Лихтаровича "СБ – Беларусь сегодня".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ