Чемпионат - Высшая лига

БАТЭ - Динамо (Минск) - 4:0. Фото - fcbate.by

БАТЭ - «Динамо» - 4:0. Реванш удался

08.11.2010 22:07

БАТЭ в принципиальном матче одержал убедительную победу над минским «Динамо» и теперь до очередного чемпионства борисовчанам осталось сделать всего полшага.
В этом сезоне в матчах чемпионата, которые следуют за играми на евроарене, БАТЭ выглядит откровенно слабо. В то же время, борисовчане всегда умели собираться перед ответственными играми. Помните, как в прошлом году они методично, одну за другой, громили команды, забиравшиеся на вторую строку в таблице? Сейчас, почуяв за спиной дыхание солигорского «Шахтера», БАТЭ не мог позволить себе играть спустя рукава. Тем более еще свежа была в памяти недавняя оплеуха, полученная от динамовцев. И БАТЭ взялся за дело с самого стартового свистка. Уже на первой минуте Володько в штрафной получил короткий пас от Родионова, но не смог переиграть Горбунова. Напор борисовчан был так силен, а градус матча так высок, что на пятой минуте у голкипера «Динамо» сдали нервы: после остановки игры он запустил мяч в спину Шитову, за что удостоился желтой карточки.

«Динамо» попыталось отодвинуть игру от своих ворот, применяя высокий прессинг и не позволяя хозяевам начинать атаки из глубины. И если этот компонент игры им удавался, то в созидании дела не ладились. А на 18-й минуте БАТЭ открыл счет. После подачи углового и удара Бордачева головой, Горбунов хоть и не уверенно, но спас ворота. Добивание Володько пришлось в кого-то из защитников, а протолкнуть мяч в сетку удалось Бордачеву. Спустя три минуты все тот же Бордачев пасом из глубины вывел Родионова один на один с Горбуновым, но нападающему не хватило точности. Прошло еще пять минут и Родионов загубил очередную возможность отличиться, неточно пробив в ближний угол после передачи Павлова. То, что не удалось нападающему, блестяще получилось у полузащитника Баги, удвоившего счет ударом головой после передачи Юревича. Оставшиеся до перерыва двадцать минут так и не дали ответа на вопрос, за счет чего собирается отыгрываться «Динамо» - дальние удары не доставляли Гутору никаких проблем.

В перерыве Владимир Гольмак убрал с поля Кисляка и показалось, что это пошло команде на пользу. Уже на третьей минуте второго тайма Драгун по центру прорвался в штрафную БАТЭ, но немного передержал мяч и удар не удался. Тут же возможность отличиться упустил Лукас Сотеро. Получив мяч в штрафной бразилец имел возможность как следует прицелиться, однако запустил мяч выше ворот. Атакующий порыв гостей на этом иссяк, а вот хозяева, жаждавшие реванша за недавние 1:3, останавливаться не собирались. На 60-й минуте Володько обокрал защитника и без проблем расстрелял ворота Горбунова. Огрызнулось «Динамо» лишь однажды – на 62-й минуте только штанга спасла борисовчан после удара Драгуна.

На 66-й минуте «Динамо» осталось в меньшинстве. Драгун довольно грубо обошелся с Бордачевым, за что увидел перед собой справедливую красную карточку.

Победную точку в матче поставил Юревич, на 80-й минуте мощным ударом вколотившим мяч под перекладину динамовских ворот. Исход встречи был ясен и соперники перешли в режим доигрывания. Только вышедший в середине второго тайма Рекиш пытался организовать атаки своей команды, но поддержать его почин было некому.

После столь важной и нужной победы БАТЭ осталось сделать к чемпионству даже не шаг, а полшага. Для того, чтобы в очередной раз поднять над головой чемпионский кубок, в двух оставшихся турах борисовчанам нужно набрать всего одно очко. А вот «Динамо» придется ждать осечки «Минска», чтобы ухватиться за третье место и билет в еврокубки.