... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)616
2Торпедо-БелАЗ (Жодино)613
3Динамо (Брест)612
4Динамо (Минск)612
5Неман (Гродно)612
6Витебск610
7Арсенал (Дзержинск)68
8Гомель68
9Ислочь (Минский р-н)68
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)65
13Сморгонь65
14Слуцк64
15Минск62
16Шахтер (Солигорск)6-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-2018410
2Лида410
3Волна (Пинск)49
4БАТЭ-2 (Борисов)49
5Нива (Долбизно)47
6Островец47
7Бумпром (Гомель)46
8Макслайн (Витебск)45
9Белшина (Бобруйск)44
10Слоним-201744
11Динамо-2 (Минск)44
12Барановичи44
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)44
14АБФФ U-17 (Минск)43
15Локомотив (Гомель)42
16Орша42
17Шахтер-2 (Солигорск)41
18Энергетик-БГУ (Минск)4-6
подробнее

Россия

Андрей Хачатурян

Андрей Хачатурян: Видимо, БАТЭ просто искал причину, чтобы от меня отказаться

01.11.2010 15:01

Бывший игрок ФК "Минск", не подошедший в свое время БАТЭ "по состоянию здоровья", рассказывает о своей футбольной жизни в сочинской "Жемчужине" (Россия, Д2).
Белорусский защитник "Жемчужины" Андрей Хачатурян перешел в сочинский клуб этим летом, однако, с первых же матчей второго круга своей игрой заслужил твердое место в основном составе оранжевых. Можно не сомневаться, что, если Андрей продолжит демонстрировать такую же уверенную игру, как сейчас, то в скором времени будет вызван в национальную сборную Беларуси, считает сайт OneDivision.ru.

Защитник рассказал о своей карьере на Родине, подвел предварительные итоги уходящего сезона в составе сочинского клуба, а также поведал о планах на будущее.

- Андрей, ранее вы призывались под знамена молодежной сборной Беларуси. Как вы считаете, в чем причина того, что вас перестали вызывать в национальную команду?
- Причина одна – в сборную попадают сильнейшие футболисты своей страны. Нынешний тренер считает сильнейшими на данный момент тех игроков, на которых он рассчитывает.

- А тот факт, что вы играете во втором эшелоне российского чемпионата, не может быть тому причиной?
- Конечно, нет. Есть же в нашей сборной игроки, которые выступают в Первом дивизионе. Тот же Александр Мартынович из "Краснодара".

- Сейчас жалеете о том, что не удалось перейти в БАТЭ этой зимой?
- Жалеть об этом не собираюсь. Ведь, что не делается, все к лучшему.

- Но все же, в составе БАТЭ у вас был бы шанс попробовать свои силы в еврокубках…
- Это не страшно – поиграю в еврокубках в составе "Жемчужины".

- Лично для вас какой чемпионат кажется сложнее: белорусский или Первый дивизион в России?
- Мне сложно судить. Могу только сказать, что в любом чемпионате легкого ничего нет.

- Тогда можете найти отличия в двух этих турнирах?
- В Первом дивизионе, в отличие от белорусского чемпионата, больше борьбы на поле. Еще одна отличительная черта второго эшелона российского футбола – здесь все команды одного уровня, и легких матчей тут нет. В Беларуси же есть явные аутсайдеры, и такой флагман как БАТЭ, в котором собрано большое количество игроков национальной сборной, на голову сильней всех остальных.

- Зимой была информация, что БАТЭ отказался подписывать с вами контракт после того, как на медобследовании у вас выявили отклонение в работе сердца. Это реальная причина, из-за которой чемпион Белоруссии отказался от ваших услуг?
- Действительно, такой вопрос поднимался. Признаюсь честно, поначалу я сам немного испугался, но потом, пройдя повторное обследование у другого специалиста, убедился, что с моим здоровьем все в полном порядке. Видимо, клуб просто искал причину, чтобы от меня отказаться.

- Для защитника у вас достаточно хорошая статистика забитых мячей за клубы, в которых вы выступали. С чем это связано?
- Я ведь на позиции защитника играю только с этого сезона. Раньше очень редко выступал в таком амплуа, а, в основном, занимал место либо центрального, либо флангового хавбека.

- Чем можно объяснить большое количество предупреждений и удаление, заработанные вами уже в составе сочинской команды?
- Все дело в том, что я не привык уступать на футбольном поле. В некоторых эпизодах, не всегда могу совладать со своими эмоциями. Так что, вижу только эти причины.

- Этим летом, наверняка, у вас были еще варианты продолжения карьеры помимо "Жемчужины". Почему остановили свой выбор на сочинской команде?
- Мне приглянулась именно "Жемчужина", потому что импонирует ее стиль. Видно, что это играющая команда, у которой большое будущее.

- На ваш взгляд, что помешало сочинскому клубу в этом году бороться до последних туров за выход в Премьер-лигу?
- По большей части, банальное невезение. Только во втором круге было 2-3 матча, в которых мы теряли очки на последних минутах встречи.

- Считаете, второе пришествие Олега Василенко на пост главного тренера "Жемчужины" как-то взбодрило команду?
- Несомненно, команда встрепенулась, потому что многие из ребят ждали именно этого тренера. Я приехал в Сочи, когда командой руководил Зураб Саная, и с Василенко поработать ранее мне довелось, поэтому порадоваться или огорчиться приходу Олега Петровича в полной мере не могу. Тренер есть тренер. Они могут меняться по ходу сезона, но моя задача как игрока от этого не меняется...

- Ваш контракт рассчитан до конца нынешнего сезона. Планируете ли вы его продлить?
- Конечно, в сочинском клубе меня все устраивает, но, в первую очередь, все будет зависеть от того, какие задачи поставит перед командой руководство. Если "Жемчужина" в следующем сезоне решит бороться за выход в Премьер-лигу, то я готов помочь команде в осуществлении этой задачи. Ведь я приехал в Россию, чтобы побеждать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ