Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

ЕВРО-2012. Беларусь - Румыния - 0:0. Фото Екатерины Завадской

«Разметка» Дениса Голубева. Сухо или насухо?

10.09.2010 12:45

На Football.By появилась новая рубрика под названием «Разметка» Дениса Голубева - субъективный взгляд на значимые события, происходящие в белорусском футболе. Долгое время работая в нашей футбольной сфере, автор по-своему смотрит на взлёты и падения, радости и горести нашей игровой действительности. Этим взглядом, время от времени, он и будет делиться с читателями Football.By в своей «Разметке». Кстати, всё обсуждаемо…
Сухо или насухо?

Перебирая в сознании отрезки квалификационного матча ЕВРО-2012 с «потомками Дракулы», как окрестили румын охочие до красивых словечек и заскриптованных штампов журналисты, нет-нет да возникнет ощущение «бытовухи» из не совсем ещё далёкого прошлого. Ловлю себя на мысли, что эти ощущения, словно 25-й кадр, вкраплены не просто так. Как же не хочется в это верить, но наша сборная всё та же, «прошлоцикловая», но...

Взрыв сознания, пришедший из далёкой Франции, по прошествии всего 90 минут «окопной войны» против парней Луческу-младшего как-то незаметно утрамбовался, но затвердел новой корочкой. Эдаким, с каждой минутой всё более крепнущим цементиком, под которым, к сожалению, «всё тот же фарш». Цементик – это оборонительные построения парней Штанге вкупе с тем самым фартом, на который так часто уповают не до конца верящие в свои силы футболисты. А фарш – это наш креатив и острота впереди. Сырой и безвкусный, но всё-таки являющийся материалом для того, чтобы сварганить вкусную котлету. А это, уж извините, прерогатива мастера. Каков шеф-повар из Штанге, покажет итоговая таблица евро-квалифая. Потому сейчас просто позвольте чуточку предаться эйфории и поплыть по волнам всеобщего блаженства. Мы лидеры! Честно. Сам видел – по телеку так говорят! Ерунда, что на пару с албанцами – важен сам факт присутствия.

Только ощущение нелогичности сего момента не отпускает. Всё как-то фрагментарно. Словно есть мозаика, в которой не хватает несколько самых важных элементов. Сколько? Тяжело однозначно ответить, когда соотношение «в створ» 0:5. Получается, у нас и вовсе не было шансов, чтобы что-то сложить или кого-то разложить (в чём, почему-то, многие были более чем уверены). Просто так в футболе зачастую случается, что итоговый результат бывает разителен по отношению к происходящему на поле. Нам повезло. Повезло по крупному. Соглашайтесь, у вас нет выбора. У Штанге, похоже, его тоже было не в достатке…

Нет, в первом тайме мы играли. Только из всех потуг наиболее взрывоопасным стал выпад Серёги Корниленко на 8-й минуте, когда желание «прессануть по началу» ещё значилось как стратегическая установка, согласно генерального плана. Румыны ждали, присматривались. Ещё бы! Такого мамонта аборигены в Галлии завалили! А присмотревшись, поняли: «не так страшен Дракула, как его малюют». Подкараулив ошибку Шитова, гости явили ту карту, на которую и была сделана ставка – моментальный коллективный прессинг, отбор и последующий перевод мяча в штрафную или на её подступы, где тандем Станку-Билашко только и ждал своего шанса. Белорусов спас «джокер» Жевнов. Интересно, многочисленная скаутская служба «Зенита» доложит синьору Спаллетти о подвигах нашего «кипера» на страже белорусских ворот за 180 минут более чем суровых испытаний?

Эх, а как здорово румыны переходили из обороны в атаку? Разжимались, словно пружина! А каков процент выигрыша верховых единоборств? Больше 70% так уж точно. Да только с реализацией и полнейшей самоотдачей белорусов при обороне своих ворот беда у румын вышла. Если во Франции неизгладимое впечатление оставил Мартынович, то по минскому поединку нельзя не отметить набравшего отменную форму «чеченца» Омельянчука. Бился Серый по полной программе! А Саня Юревич? Герой! Другой Саня так не смог – дай Бог ему здоровья…

Ни минуты не сомневался, что Штанге на румын «вторым номером» выйдет (кроме стартовых минут – трибуны не поймут). Так и получилось – один Корниленко на острие с потенциальными «на подхвате» Кутузовым и Глебом-младшим. Только циферки во всех этих схемах очень уж условны – какое-то смысловое значение имеют они ровным счётом за мгновение до стартового свистка. А дальше – план на игру, да изменение игрового русла по ходу самой встречи (если хотите – от счёта на табло). Одно «крыло» так и не заработало, другое старалось, но взмахнуть «как тогда» не получилось. В итоге, тот выпад Корниленко так и остался самым светлым пятнышком на атакующей странице белорусской команды. Светлым – и единственным.

Если бы был чуть точнее Марика (83-я) и более интуитивен Флореску (86-я), то всё бы встало на свои места. А так, радужные перспективы ожидания октябрьских вояжа в Бенилюкс и домашних переговоров по-албански. Испытание фаворитами наполовину выполнено. Теперь фаворитами будем мы. Интересно, а на что рассчитывают наши оппоненты? И делают ли они скидку на наше «сухо» впереди и «насухо» сзади?

Высказать свое мнение о материале и задать вопросы автору вы можете в специальной ветке на нашем форуме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ