... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Тяжелые времена «Немана»

11.05.2010 23:51

«Неман» в третий раз в сезоне завершил домашний матч со счетом 0:0. Критическое положение команды в таблице существенно не изменилось, да и содержание игры по-прежнему оставляет желать лучшего.
Спустя месяц после начала национального чемпионата, гродненские болельщики, говоря о нынешнем состоянии родного клуба, разочарованно вздыхают…Действительно, «Неман» переживает непростые времена. Спешное комплектование, вызванное безденежьем, и, как следствие, невнятный старт сезона вызвали шквал критики в адрес подопечных Радушко со стороны почитателей команды. А возможно, и от клубного руководства. В кулуарах поговаривают, что тренерскому штабу дали возможность в течение оставшихся до конца первого круга трех встреч исправить критическое положение в турнирной таблице, в которой «Неман» облюбовал предпоследнюю строчку. В противном случае…

Однако что понимать под исправлением? Наверное, добычу первой победы в сезоне. Вероятно, с мыслями об этом игроки гродненском команды вышли на домашний матч девятого тура против солигорского «Шахтера».

Первый тайм прошел в позиционной борьбе, соперники, присматриваясь друг к другу, старались максимально отодвинуть игру от своих ворот. Тем не менее, в немногочисленных, пусть и спонтанных, атакующих стремлениях больше преуспели гродненцы. Сначала после навеса Савостьянова защитники гостей не смогли выбить мяч из собственной штрафной и Полякову пришлось сильно постараться, чтобы блокировать удар оказавшегося первым на подборе Горбача. А ближе к концу первой половины навесная передача Левицкого нашла в штрафной непонятно каким образом оказавшегося там Икима – поспешный удар центрального защитника из перспективнейшей позиции вышел неточным. Что до гостей, то их атакующие устремления были отмечены лишь картинным падением в штрафной Ситко ближе к середине тайма, которое арбитр встречи оценил желтой карточкой…

Во второй половине игры гости активизировались, стали больше двигаться, старались дольше разыгрывать мяч, играть в короткий пас. «Неман» же предпочел действовать «вторым номером». На 59 минуте «Шахтер» создал, пожалуй, самый опасный момент у ворот хозяев, но Комаровский, головой замыкавший навесную передачу Балановича с фланга, сумел опередить Астапенко, однако не попал в створ ворот. В дальнейшем гости продолжили владеть территориальным преимуществом, но никаких дивидендов из этого извлечь не сумели. Как правило, игрокам «Шахтера» не хватало последнего паса, а также изобретательности при ведении позиционных атак.

Что до гродненцев, то наиболее опасным в их исполнении вышел полумомент, созданный активным Севостьяновым – защитник «Немана» поборолся на фланге, выцарапал мяч у соперников и пробил метров с пятнадцати. На счастье гостей, мяч, после рикошета от защитника «Шахтера», разминулся с левым углом ворот Цыгалко. На последних минутах гости получили численное превосходство – за два предупреждения был удален Надиевский – однако реализовать преимущество и не сумели.

Таким образом, «Неман» в третий раз в сезоне завершил домашний матч со счетом 0:0. Критическое положение команды в таблице существенно не изменилось, да и содержание игры по-прежнему оставляет желать лучшего.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир Журавель («Шахтер»):
- Как здоровье Эдуарда Васильевича?
- Это к доктору. Что касается матча, то была игра с обоюдными шансами, мы могли как выиграть, так и проиграть. В итоге – закономерная ничья. В апреле-мае нашу команду «трясет», стабильности не хватает. Однако претензий к игрокам предъявить не могу – все хотят, но, к сожалению, наши старания пока не совпадают с нашими возможностями. Поэтому имеет то, что имеем.
- Вы выпустили Денисевича лишь во втором тайме…
- Иван сейчас выглядит тяжеловато, у него много брака… Выпуская его на поле, мы руководствовались стратегическими соображениями, хотели усилить игру – так было запланировано заранее.
- Сегодня вы внесли в командную заявку меньше 18 игроков…
- У нас есть травмированные, есть молодые игроки, которые уехали в сборную, поэтому заполнять 18 человек лишь ради заполнения заявки я не вижу смысла.

Олег Радушко («Неман»):
- Соглашусь с коллегой: желания у игроков много, шансы были обоюдными, поэтому итог справедлив.
- Оправдали ли себя тактические перестановки, произведенные во втором тайме?
- Дело в том, что Надиевский был «на карточке», а против него действовали быстрые Баланович и Ситко. Поэтому мы передвинули Виталия в полузащиту, чтобы он не получил второе предупреждение…Так в итоге и произошло в концовке игры, но если бы наш капитан остался играть в обороне, он наверняка получил бы вторую желтую карточку гораздо раньше и команде было бы еще тяжелее. Что касается выхода Демидовича в линию атаки, то отсутствие забитых мячей говорит само за себя…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ