ЧБ-2009. Неман - БАТЭ - 1:2

В Гродно БАТЭ за три минуты добился очередной победы

20.09.2009 22:56

Ошеломив соперника двумя быстрыми мячами, борисовский БАТЭ довел матч в Гродно до очередной победы и приблизился к чемпионству на вытянутую руку.
Гродненские болельщики с нетерпением ожидали матча с чемпионом последних лет, однако начало игры не принесло местным любителям футбола положительных эмоций. Скорее повергло в шоковое состояние. Уже на 8 минуте Родионов головой замкнул навес справа Стасевича. А через две минуты уже сам Виталий отдал голевую передачу Дмитрию Баге, который точно пробил в нижний угол. Казалось, начало второму (в первом круге БАТЭ выиграл 6:0) разгрому положено, но на сей раз «Неман» не сдался. При этом отметим, что в состав хозяев был далек от оптимального Отсутствовали лидеры: из-за дисквалификации Денисевич и Надиевский, из-за травмы Горбач.

Тем не менее, пропустив два быстрых гола, хозяева нашли в себе силы подровнять игру, и перешли в наступление. Сначала отличную возможность имел Чумаченко. После скидки Семёнова Игорь мощно пробил с лету, но попал в Веремко, который успел занять выгодную позицию. Через несколько мгновений Дера выводил один на один Семёнова, но вновь хорош был голкипер. И все-таки в конце тайма «Неман» отыграл один мяч. Сучков разыграл угловой с Чумаченко, который подал в штрафную на Ковалёнка. Дмитрий мощно и точно пробил головой, а после подбежал и зачем-то ещё несколько раз проверил сетку ворот. «Неман» до перерыва был по-спортивному злой, казалось, если бы тайм продолжался больше обычного, второй мяч не заставил себя ждать.

После перерыва игра была равной. Мяч чаще гостил в центре поля, чем у ворот соперников. И все же «Неман» мог рассчитывать на ничью с чемпионом. На 63 минуте Ковалёнок убегал к воротам БАТЭ, Веремко ошибся на выходе, и когда перед форвардом были уже пустые ворота, в борьбу с бывшим одноклубником вступил Сосновский. В результате контакта с защитником форвард «Немана» рухнул на газон. Трибуны взревели, но свисток добродушного в этот вечер Валерия Величко промолчал.

Второй шанс сравнять счет гродненцы получили уже в добавленное время. Момент запорол Сучков. После навеса Шуманского полузащитник с линии вратарской не смог пробить мимо голкипера.

В итоге цифры на табло не изменились. БАТЭ одержал очередную победу и приблизился к четвертому подряд чемпионству на вытянутую руку.