27.04. 16:00

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

27.04. 14:00

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

27.04. 15:00

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

27.04. 16:00

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Межсезонье

Анатолий Капский (БАТЭ)

Анатолий Капский: Переход Шитова - самый дорогой трансфер в истории БАТЭ

02.04.2009 10:36

Председатель правления борисовского футбольного клуба БАТЭ Анатолий Капский говорит о приобретениях в это межсезонье.
Председатель правления БАТЭ Анатолий Капский говорит о приобретениях клуба в межсезонье:

"Самым тяжелым назову переход Шитова. По белорусским меркам, заплатили за него очень серьезные деньги. Пожалуй, это самый дорогой трансфер в истории БАТЭ. При этом мы приобрели только часть прав — часть осталась за "Торпедо". То есть, принимая решения о дальнейшей карьере Игоря, мы должны учитывать и интересы жодинцев. Тем не менее отдам должное менеджменту торпедовцев. Там, в хорошем смысле, выкрутили нам руки: по-другому игрока было бы тяжело продать, но и купить дешевле у нас вряд ли получилось бы. К счастью, мы нашли компромисс.

Бордачева, учитывая положение МТЗ-РИПО, могли приобрести гораздо дешевле. Однако не пошли на это. Нам сделали адекватное предложение, которое мы приняли. Ведь с той стороны были Юрий Иосифович Пунтус, игроки, с которыми у нас нормальные отношения. Понимали, что деньги, скорее всего, пойдут на зарплаты футболистам, какие-то задолженности.

Гоаряна нам предложил хорошо знакомый агент. Долго не решались на просмотр, но сейчас уверены, что не прогадали. Отношение новичка к делу радует.

На Павлова претендовало минское "Динамо". И если бы началась "гонка вооружений", то сумма могла бы вырасти до баснословных размеров. Потому доволен, что все было цивилизованно.

А вот трансфер Алумоны... Полагаю, агенты игрока поступали не совсем корректно. Они изо всех сил пытались получить комиссионные за недолеченного игрока, до определенного момента скрывая проблемы форварда со здоровьем. В итоге несколько дней назад в Германии нападающему была сделана операция на плюсневой кости. Из-за чего Саша пропустит старт сезона. Хотя это хороший игрок, на которого мы всерьез рассчитываем.

Что касается трансфера Булыги, то могу сказать, что по сравнению с другими вариантами он был для нас очень выгоден — исходя из соотношения цены и высокого качества футболиста.

И по поводу Мозолевского. Определять сумму компенсации за футболистов, которые находятся у клуба на контракте, - полное право руководства брестчан. Они предложили одни деньги, мы — другие. В итоге не сошлись — это бывает. Просто удивительно, что люди, которые далеки от футбола, начинают учить других работать. С интересом читал мнения болельщиков, которые спорили о том, адекватная пи это цена или не совсем. Например, в России в прошлом году за эти деньги, фигурально выражаясь, продавали воздух. Теперь все не так хорошо, и трансферов на такую сумму у россиян было немного. Возвращаясь к ситуации с Мозолевским, скажу: больше всего жалко самого Диму. Парень в прессе открыто заявил о желании играть в БАТЭ, пошел на открытый конфликт с руководством. К чему мы, поверьте, не имеем никакого отношения. Поэтому искренне надеюсь, что все произошедшее никак не повлияет на дальнейшую карьеру футболиста в Бресте.

В принципе не вижу ничего страшного в том, что не удалось заполучить Мозолевского. Убежден, мы все равно нашли бы хорошего нападающего за приемлемые деньги. Уже после покупки Бупыги было несколько интересных предложений. Причем могли подписать известных футболистов из дальнего зарубежья. Долго думали над этим. Будет ли у человека мотивация для выступления в нашем клубе? К тому же им пришлось бы платить очень высокую зарплату. Что может повлиять на взаимоотношения в коллективе...

Ситуация в клубе стабильная, нет никаких задержек по выплатам. Спонсоры подтвердили все планы и договоренности. Но долгосрочного прогноза не может дать никто. Потому будем разумно экономить, чтобы и дальше с уверенностью смотреть в завтрашний день. Излишние затраты постараемся по максимуму исключить.

Сейчас излишне критиковать предыдущее руководство клуба не хочется: с ним мы расстались по-доброму. Есть некоторые недочеты и в нынешнем году. Например, история с кубковым матчем против "Витебска" в манеже. То, что не все зрители попали на матч, — упущение, которое можно было предусмотреть. Но это проблемы даже не БАТЭ, а нашего менталитета — извечная надежда на "авось". Будем ее искоренять. Во всяком случае, сейчас можно отметить стремление людей в менеджменте клуба учиться чему-то новому. Все-таки есть определенные спортивные успехи, и не использовать их было бы жаль. Но из-за того же финансового кризиса не все так просто.

У нас уверенный в себе коллектив. Каждый год кто-то говорит, что у БАТЭ есть какая-то пресыщенность победами, проблемы... Но как только начинается новый сезон, опять есть желание стать лучшими. Что касается еврокубков, то до них еще далеко. Придет время – будем о них думать. При желании негатив можно найти даже в самых положительных явлениях. У нас в команде все здорово – ударение можно ставить и на первый, и на второй слоги. И это не самоуспокоенность. Просто чувствую: у нас хорошая команда. Остальное увидите сами – на футбольном поле", - приводит слова Капского газета "Прессбол".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ