... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Шахтер - Ислочь, фото fcshakhter.by

Бей по своим. "Шахтер" и БАТЭ близки к финалу Кубка страны

22.04.2021 01:32

Первые кубковые полуфиналы нынче таковы, что тренерские штабы фаворитов — они же хозяева — могут позволить себе использовать их как возможность для ротации состава, и это ни лишает их фаворитского статуса и по итогу никак не сказывается на результате. А некоторым, наверное, еще дает и пищу для размышлений, поскольку у вторых номеров получается как минимум не хуже, чем у первых в чемпионате.
Все, как и предрекалось, постепенно клонится к финалу между "Шахтером" и БАТЭ. Случись иначе — сенсацией это считалось бы еще до сегодняшних игр. "Ислочь", конечно, на характере вырвала ответный четвертьфинал с "Минском", да и вообще у Радькова команда боевитая, однако совершить камбэк с "Шахтером" "волкам" будет неимоверно сложно.

Что Григорчук выпустит сильно измененный состав, легко угадывалось. Во-первых, основа выиграла очную дуэль в чемпионате со счетом 4:0, а потому как играть с "Ислочью", в Солигорске приблизительно представляли. Во-вторых, впереди у горняков непростой матч с "Рухом" в высшей лиге. Именно поэтому "Шахтер" освежил оборону — справа вышел Бегунов, а в центре Хадаркевич, которому в нынешнем сезоне катастрофически не хватает игровой практики. Впереди же сыграли Океухи, Дебелко и Подстрелов. Тяжелая артиллерия, вроде Стасевича или Дарбо, была наготове на скамейке запасных. Неизменным Григорчук оставил лишь среднюю линию — как залог монолитности его модели и дабы уж совсем не рисковать.

ШАХТЕР (4-3-3): Гутор — Бегунов, Филипенко, Хадаркевич, Антич — Ахмеди (Корзун, 83), Сзоке, Кендыш (к) — Океухи (Иванович, 46; Стасевич, 55), Дебелко (Дарбо, 46), Подстрелов.33358
Однако риск и без того получился неслабым. Потому как "Ислочь" играла в привычной дерзкой манере, и итоговый результат на гостями кажется не довлел совсем. Как и подобает в таких противостояниях "волки" ставили одной из главных целей провести гостевой гол, и порою она даже превалировала на оборонительными акцентами. В то же время давление "Шахтера" до поры до времени успешно сдерживалось защитниками. Пожалуй, умение соблюсти вот этот баланс и является самым ценным качеством команды Артема Радькова на старте сезона.

ИСЛОЧЬ (4-2-3-1): Василючек — Гуренко, Зинович, Глущенков, Дибанго — Патоцкий (Комаровский, 74), Мякиш (Годвин, 81) — Ковалев (Козыренко, 29), Р.Лисакович, Ануфриев (Морозов, 46) — Юсов (к).

В итоге все могло бы закончиться ничьей, если бы не досадность после розыгрыша углового. Однако о невезении говорить не будем — для ничьи, напротив, следовало, чтобы ислочцам повезло еще больше, учитывая пресс, которым солигорцы надавили на ворота Василючека во втором тайме. Но мяч вылетел из-за голов своих и чужих прямо в затылок Мякишу, а от него отлетел в сетку. Станет ли счет 1:0 пригоровов для "волков"? По крайней мере, у главного тренера "Ислочи" на этот счет есть сомнения.

Артем Радьков: "После 5 мая мы сможем более подробно комментировать"

Роман Григорчук: "Стратегически 1:0 в нашу пользу - вполне нормальный результат"

***

У кого их еще больше, так это у руководства жодинского "Торпедо". Автозаводы терпят крах на всех фронтах. Поговаривают, что Юрию Пунтусу отведено буквально несколько матчей на исправление ситуации, и поединок с БАТЭ был первым из них. Неужели первая тренерская отставка сезона случится в стане бронзовых призеров, а Юрий Иосифович не дотянет до еврокубков, куда он в прошлом сезоне автозаводцев и вывел? Ведь впереди у жодинцев поединок с очень непростым "Гомелем" в чемпионате.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-1-4-1): Бушма — Бурко (Леонович, 74), Яшин, Бордачев, Устинов (Одеоибо, 80) — Хачатурян (к) — Астахов, Николаевич, Макаров (Ойя, 57), Кухарчик (Кириленко, 67) — Д.Антилевский.

Что касается БАТЭ, то Виталий Жуковский оставил вне стартового состава сразу семь футболистов, которых мы привыкли там видеть. В воротах осваивается 17-летний Кудравец, проводящий второй матч подряд, пока Чичкан и Щербицкий лечатся. В центре обороны появился еще один лимитчик Супранович. На левом фланге, наконец, получил игровую практику Володько — и уже на 2-й минуте забористым киксом запутал в чужой штрафной всех, кроме Виллюмссона, на которого в итоге и получилась голевая передача.33360
Пару опорников с исландцем состав Носко, редко выходящий в основе. Зато Драгуну отдыхать было нечего — капитан вернулся из лазарете полным сил и теперь готов пахать в каждом матче. То же касается Скавыша, которому, кажется, нужно было время, чтобы вернуть себе бомбардирское чутье. И это произошло — на счету форварда дубль.

БАТЭ (4-2-3-1): Кудравец — А.Филипович, Я.Филипович, Супранович, Володько — Виллюмссон, Носко — Бессмертный (Нехайчик, 46), Драгун (к) (Яблонский, 70), Умаров (Милич, 65) — Скавыш (С.Волков, 82).

Мы же помним, что главной сложностью борисовчан на старте сезона была низкая реализация, хотя моментов они создавали предостаточно. Так вот, этот "полуторный" состав эту проблему решил. Или просто наконец настало время, когда у "желто-синих" залетало больше среднего. И даже удача была на хозяйской стороне — кто видел чудесный автогол Бордачева, тот поймет. Опытному защитнику можно только посочувствовать — он оказался на траектории мяча, когда его выносил куда подальше Бурко. Правда, пересек ли после этого мяч линию ворот полностью, — ответа на этот вопрос не дал ни один повтор.

То была 52-я минута, когда у торпедовцев еще была возможность вернуться в игру, да и гол на чужом поле радовал. Однако после 1:3, как и во многих предыдущих играх (об этом Пунтус рассказывал на многих пресс-конференциях), гостей накрыла такая апатия, что счетом 1:4 все могло и не ограничится.

Кубок Беларуси
1/2 финала. Первые матчи

Шахтер — Ислочь — 1:0
Гол:
1:0 — Мякиш (76, автогол, пас — Ахмеди, с углового).
Составы, статистика матча.

БАТЭ — Торпедо-БелАЗ — 4:1
Голы:
1:0 — Виллюмссон (2, пас — Володько). 1:1 — Д.Антилевский (29, пас — Устинов). 2:1 — Скавыш (35, с пенальти за фол против Умарова). 3:1 — Бордачев (53, автогол). 4:1 — Скавыш (76, пас — Виллюмссон).
Составы, статистика матча.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ