Live

Ислочь (Минский р-н)

Неман (Гродно)

27.04. 18:00

Торпедо-БелАЗ (Жодино)

Сморгонь

27.04. 20:15

Днепр (Могилев)

Динамо (Минск)

Завершен

Шахтер-2 (Солигорск)

БАТЭ-2 (Борисов)

Завершен

Нива (Долбизно)

Слоним-2017

Live

Барановичи

Лида

27.04. 17:30

Энергетик-БГУ (Минск)

Белшина (Бобруйск)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Динамо (Брест)612
3Неман (Гродно)512
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Витебск610
6Динамо (Минск)59
7Арсенал (Дзержинск)58
8Гомель55
9Сморгонь55
10Нафтан (Новополоцк)65
11БАТЭ (Борисов)65
12Днепр (Могилев)55
13Ислочь (Минский р-н)55
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Волна (Пинск)49
2Молодечно-201837
3Лида37
4БАТЭ-2 (Борисов)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)43
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Михаил Афанасьев. Фото - mtz-ripo.by

Михаил Афанасьев: "Мной интересовались почти все московские клубы"

14.02.2008 13:08

C нынешнего сезона 21-летний белорусский полузащитник стал надеждой "Амкара", в составе которого с первых же контрольных матчей выглядит на уровне старожилов.
Капитана молодежной сборной Беларуси причисляют на родине к самым большим футбольным надеждам. А с нынешнего сезона 21-летний полузащитник стал еще и надеждой "Амкара", в составе которого с первых же контрольных матчей выглядит на уровне старожилов.

- Откуда такая уверенность, ведь ваша позиция правого полузащитника фактически забронирована весьма авторитетным Георгием Пеевым?
- Во-первых, футболист я достаточно универсальный, могу сыграть и справа, и слева, и в центре полузащиты, и в нападении. А во-вторых, конкуренция еще никому не мешала, может заставить Пеева еще прибавить, и я за ним подтянусь.

- Приходилось подвигать конкурентов в прежних командах?
- В БАТЭ я дебютировал в 16 лет, а в 17 стал полноправным игроком основного состава, причем самым молодым. Перейдя в МТЗ-РИПО, тоже постоянно играл.

- Чем объяснить столь ранний прорыв в белорусскую высшую лигу?
- Хорошим футбольным воспитанием. Школа "Смена", в которую я попал, считается лучшей в стране, имеет роскошнейшую базу: десять полей, в том числе искусственные, манеж. В нее привлекаются таланты со всей Беларуси. И тренеры у меня были замечательные - сначала Сергей Кашкан, а выпускал нас после выигрыша турнира лучших команд страны Михаил Ярош. Я на тех соревнованиях получил приз лучшего полузащитника.

- Почему же вы, минчанин, поехали после школы в Борисов?
- Тренер Юрий Пунтус убедил меня заключить контракт на три года с его командой. Футболисты БАТЭ вообще в большинстве своем минчане и живут в столице, а в Борисов ездят на тренировки и игры. Там пути-то всего 40 минут.

- В минское "Динамо" никогда не хотелось попасть?
- После БАТЭ у меня было приглашение в "Динамо", но выбрал МТЗ-РИПО, поскольку эту команду возглавил Пунтус, создавший на ее базе молодежную сборную. А в ней я, можно сказать, ветеран: три сезона, 30 матчей, 10 голов. С июня прошлого года я еще и капитан молодежки. Нынешний европейский цикл мы проводим успешно. Чтобы завоевать путевку в финальный этап чемпионата континента, осталось обыграть Латвию. А если Венгрия сделает ничью с Сербией, мы выходим при любом раскладе.

- Против российской молодежки здесь, в Анталье, сыграли впервые?
- Мне приходилось играть против России еще за юношескую сборную на турнире памяти Гранаткина и финале Кубка Москвы. А против вашей молодежки играл второй раз, в свое время в Гомеле мы сделали с ней ничью - 0:0.

- При таком стаже в сборных у вас, наверное, было немало предложений?
- Из России и с Украины одно время завалили предложениями. Не стану называть клубы, но почти все московские мною интересовались.

- Почему же оказались в пермском?
- Когда звали в Москву, не мог никуда перейти, поскольку полтора года формально находился на армейской службе. А после демобилизации прошлой осенью первым на меня вышел "Амкар" и несколько украинских клубов. Других приглашений ждать не стал, решил: поеду в Пермь. Если вовремя не уехать из Белоруссии, через год-два неминуемо остановишься в росте.

- Об "Амкаре" имели представление?
- Наше телевидение регулярно транслирует матчи российского чемпионата, и мне игра "Амкара" нравилась. К тому же в Пермь уже проторили дорожку белорусы Лаврик и Булыга.

- По первым контрольным матчам можно сказать, что "Амкар" превосходит ваши прежние команды?
- Это чувствуется, хотя играем на фоне усталости, под большими нагрузками. В официальных матчах разница, думаю, станет еще заметнее. И коллектив в "Амкаре" очень хороший, при необходимости подсказывают, поддерживают. Это очень важно. Если нет коллектива, каких звезд ни набери, результата не будет. В белорусской молодежке, к слову, у нас тоже отличный сплоченный коллектив, очень грамотный тренер Юрий Курненин, отсюда и успехи.

- О каком клубе мечтали в юношеском возрасте?
- О "Барселоне". Ее игра мне нравится больше всего. Но сейчас все мысли об "Амкаре", переход в который для меня шаг вперед в карьере. Хочется побольше играть, набирать баллы по системе гол плюс пас, выиграть что-нибудь, например, Кубок России. Если в Перми дело у меня пойдет, стану прогрессировать, наверняка появятся более интересные предложения, и тренеры первой сборной, надеюсь, меня заметят.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ