19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Авторские материалы

Иллюстрация к материалу Л.Самутина "Чему научат завучата?"

Чему научат завучата?

17.12.2007 17:19

Мы рассчитываем на попадание в финальную часть чемпионата Европы или мира. Расслабьтесь. При существующем положении дел в детском футболе ближайшие 15 лет нам это точно не грозит. А если сегодня ничего не изменить, то и дальше можно спать спокойно.
По имеющимся у нас сведениям, ряд директоров и завучей столичных футбольных школ готовят ползучий переворот. Они фактически предлагают отлучить от соревнований мелких частников. Соответствующая петиция активно готовилась в последние дни и, скорее всего, уже завтра отправится к руководству БФФ. Среди вероятных подписантов руководители школ МТЗ, “Трактор”, “Мотор”, РЦОП-БГУ, СДЮШОР-5, СДЮШОР “Динамо”.

КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?

На первый взгляд все как бы прилично: в чемпионате Минска среди детей предлагается ввести обязательный клубный зачет, чтобы каждая школа выставляла не менее шести команд в разных возрастах. Делается все это якобы для блага белорусского футбола. На самом же деле, таким хитрым маневром от соревнований отсекаются малые частные школы. Ведь, как правило, частники выставляют по две-три команды, а больше могут и не потянуть.

Кому мешают частники? Ведь эти команды не просят у государства деньги, а существуют на взносы родителей. Казалось бы, за это федерация должна их только благодарить, но наши горе-управленцы предлагают сделать все наоборот. Если сия задумка будет осуществлена, то совсем без игровой практики останутся команды “Фортуна”, “Спартак”, “Штурм”, ФШ Дармина и даже БАТЭ-РМ.

Столь странное поведение руководства крупных футбольных школ, на самом деле, объясняется довольно просто: в последние годы частные команды оттеснили государственные на задворки (от пьедестала и даже от высшего дивизиона). Крупные и государственные школы, чье руководство год за годом доказывает свою несостоятельность, с таким положением дел мириться не желает. Но вместо того, чтобы начать исправление дел в собственном футбольном хозяйстве, они решили просто разрушить чужое.

Собственно говоря, в подобном стиле неудачливые директора и завучи (так и хочется назвать их директришками и завучатами) действуют уже давно. Например, в той же столичной лиге выступают команды столичной области (в других областях регулярных соревнований вообще не проводится!). Правда, им разрешили участвовать лишь во втором дивизионе без права повышения в ранге. На первый взгляд резон в этом есть – экономия на переездах. Вот только странно, что тратить деньги приходится командам из низшей лиги. Если бы вопрос реально был в экономии, то вполне логично было бы отказать Борисову, Жодино, Солигорску по полной программе (это я чисто условно). Так что подоплека подобного решения просматривается однозначно: кое-кто попросту боится конкуренции, потому что не может наладить работу в собственном хозяйстве.

GO WEST

Не секрет, что наши футбольные школы во многом отстают от западных. Но вместо того, чтобы двигаться вперед, завучата сотоварищи всеми силами тянут нас еще больше назад.

Вот уже лет двадцать на Западе достаточно радикально изменили подход к воспитанию юных футболистов. Если говорить вкратце (а более подробно мы об этом еще поговорим), то футболистов там начинают тренировать с 6 лет. В этом возрасте ребенка, естественно, сильно не нагружают, а скорее готовят к более взрослой жизни. У нас же большинство детей набирают с 10 лет. Это приводит, в частности, к тому, что когда наши детишки едут на свой первый международный турнир, им приходится встречаться со сверстниками, у которых за плечами опыт участия в 10-20 соревнованиях. Чтобы наши юные футболисты могли более-менее достойно противостоять зарубежным командам, наши тренеры начинают искусственно форсировать подготовку. Это может дать сиюминутный результат, но неокрепший детский организм быстро выхолащивается, в результате чего затем следует закономерный спад. А поскольку от такого ребенка продолжают требовать результат любой ценой, то нормального футболиста (да и просто здорового человека) из него уже не получиться.

Еще на Западе в младших возрастах играют без “вне игры”. В результате их нападающие (во взрослом футболе) дерзки и агрессивны. Наши же все больше осторожничают – эту привычку у них выработали в детстве.

Далее, в Европе младшие возраста играют на маленьких полях, маленьким мячом, меньшим составом и меньшее время. Благодаря этому тамошние игроки с детства привыкают играть в динамичный футбол, потому как постоянно приходится сталкиваться с мячом, а не ждать его несколько минут. К тому же игрок может быстро перейти из обороны в атаку и наоборот, что развивает в футболистах универсальность.

IMAGERIGHT:1068У нас дети тоже не сразу играют по-взрослому. Вот только когда почти вся Европа играет в определенном возрасте на четвертинке футбольного поля, у нас играют на половине, да еще и в составе каждой команды на человека-другого больше. К чему это приводит? К тому, что наши дети вынуждены делать большие рывки, из-за чего быстро выдыхаются. В результате наши футболисты начинают экономить силы и порой просто не реагируют на мяч, если он не прилетит в самые ноги.

НЕЧТО ИЗ НИЧЕГО

Но вернемся к нашим завучатам. Дело в том, что подобные идеи уже озвучивались в Беларуси. В результате в БФФ было принято решение о переходе на западную систему подготовки. Вот только воз и ныне там. Только в столице перешли на малые поля. В областях никто даже и не пытается шевелиться.

Но и в Минске не все гладко. Те же самые завучи и директора крупных столичных школ предлагают вернуть все обратно! Ведь вводить группы для детей 6-9 лет для них просто головная боль. А ведь еще ворота маленькие нужно покупать, да еще переносить каждый раз. А разметку малых полей делать – вообще непосильный труд! Да черт с ним, с будущим белорусского футбола! Лишь бы завучатам жилось попроще!

Подобные руководители постоянно бывают на всевозможных совещаниях в БФФ, где активно пытаются гнуть свою линию по возврату в “славное” прошлое (детских тренеров на такие мероприятия не допускают). Мотивируют это, например, тем, что у нас есть Алейников и Глеб, так что мы якобы на правильном пути. Но ведь Глеб – уникум, а со времен Алейникова Европа заметно рванула вперед. Мы же варимся в собственном соку. И наших завучат это вполне устраивает.

Но это еще не все. Руководители футбольных школ ведут борьбу с лучшими тренерами. Толковых специалистов в Беларуси не так уж и много, потому их надо всячески поощрять и поддерживать. Но такие тренеры – это личности неудобные, не терпящие некомпетентности. При наборе команды они могут сами ходить по школам и просматривать свыше тысячи мальчишек. В советское время подобная практика была в порядке вещей, сейчас же – большая редкость.

Когда же команда таких тренеров начинает показывать вполне закономерный результат, завучата всеми правдами и неправдами пытаются отобрать “готовый продукт” у неудобного подчиненного и передать кому попроще и похуже…

Вот такое светлое футбольное будущее готовят нам завучата. А мы рассчитываем на попадание в финальную часть чемпионата Европы или мира. Расслабьтесь. При существующем положении дел ближайшие 15 лет нам это точно не грозит. А если сегодня ничего не изменить, то и дальше можно спать спокойно. Из ничего нечто появиться не может. Тут в “консерватории” нужно все менять. Иначе лучше вообще забыть о таком явлении, как белорусский футбол. Чтобы нервную систему не расшатывать.

Обсудить материал. Задать вопрос автору.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ