... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Андрей Ферапонтов. Фото rukh.by

Тренер "Руха" Ферапонтов: "АБФФ и Министерство спорта сталкиваются с большим давлением со стороны УЕФА"

25.03.2020 20:45

Тренер брестского "Руха" Андрей Ферапонтов рассказал, возможна ли остановка чемпионата Беларуси из-за коронавируса. Напомним, мы - единственная страна в Европе, где не приостановлено национальное первенство.
- Андрей Святославович, поздравляем "Рух" с победой на старте турнира над минским "Динамо"! Как бы Вы могли прокомментировать первый матч?
- Спасибо за поздравления! Первый матч всегда сложный. Тем более, у минчан было небольшое преимущество до нашей встречи - они провели два официальных матча в Кубке Беларуси с борисовским БАТЭ. Матч складывался довольно тяжело, - было очень вязкое поле, и ноги у наших футболистов на первых минутах игры, так скажем, подсели. Но мы планомерно готовились к старту чемпионата, разобрали сильные и слабые стороны игры соперника, довели эту информацию до наших ребят. Главный тренер грамотно выстроил тренировочный процесс, а игроки проявили запредельную самоотдачу, что и дало нам в итоге положительный результат. Постараемся на этом не останавливаться.

- Говорит ли эта победа о том, что команда находится на правильном пути?
- Да, я думаю, мы идем поступательно в правильном направлении. Хорошо укомплектовались в межсезонье, к нам пришли высококвалифицированные футболисты. Неплохо провели УТС, в контрольных играх выглядели достаточно уверенно. У нас хорошее финансирование, грамотное руководство и тренерский штаб. Перед командой поставлена задача закрепиться в Высшей лиге белорусского чемпионата, а в перспективе выйти в нем на ведущие роли, что нам вполне по силам сделать. И эта победа только придаст клубу сил в достижении поставленных задач.

- Почему в прошедшей игре за "Рух" не дебютировал казахстанец Владислав Васильев?
- Владислав не принимал участие в матче, потому что отбывал дисквалификацию за удаление в поединке прошлогоднего чемпионата с "Ислочью".

- Каков сейчас потенциал воспитанника карагандинского футбола, как Вы считаете?
- На Влада мы все в клубе рассчитываем, он должен нам помочь. Сейчас Владислав находится в самом футбольном возрасте, - он еще молод, но приобрел уже опыт и знания, необходимые для выступлений на высоком уровне. В прошлом году Владислав Васильев стал чемпионом Беларуси по футболу, имея достаточно постоянную игровую практику. Но самое главное, - он должен прогрессировать, расти, становиться лучше с каждой тренировкой и игрой. А вот тут уже многое зависит от самого игрока. Я вижу, что желание у него есть, а мы, тренерский штаб, будем ему помогать в развитии.

- До уровня игрока национальной сборной Казахстана Васильев уже дорос, на Ваш взгляд?
- Трудно сейчас говорить об уровне национальной сборной в связи с этой тяжелой ситуацией с коронавирусом. Многие футболисты не просто не имеют игровой практики, но и элементарно возможности тренироваться. Мы не знаем, до какого срока все это продлится. И в сложившейся ситуации у Владислава есть небольшое преимущество, - он находится в постоянном тренинге, в хорошей спортивной форме, будет иметь игровую соревновательную практику. А о его соответствии уровню национальной сборной должен судить главный тренер сборной Михал Билек, - исходя из выступлений футболиста.

- За "Рух" с этого сезона также выступает другой бывший игрок карагандинского "Шахтера" - украинец Александр Мигунов. Он запомнился тренерскому штабу еще по выступлениям в Казахстане?
- Да, - с Сашей мы разговаривали, вспоминали его выступления в составе карагандинского "Шахтера". Он высоко отзывался о чемпионате Казахстана, с теплотой говорил о городе Караганда и его жителях. Теперь у этого игрока есть возможность сравнить уровень белорусского и казахстанского чемпионатов, и нам будет интересно выслушать его мнение.

- Как на данный момент обстоят дела в Беларуси с коронавирусом?
- Как я уже сказал в одном из своих интервью, в стране никто не паникует, все спокойно, работают все государственные учреждения, ВУЗы, школы, детские сады, магазины, торговые центры и так далее, проводятся некоторые спортивные соревнования - чемпионат по футболу, Кубок президента по хоккею. Ситуацию государство держит под контролем, медицинские учреждения в состоянии постоянной готовности. В городе Брест я не вижу людей в масках вообще, - не знаю, хорошо это или плохо. Но, повторюсь, я думаю, что в любой момент, если ситуация изменится к худшему, будут предприняты все меры для борьбы с вирусом.

- Почему профессиональный спорт до сих пор не попал под запрет в Беларуси в связи с пандемией, как Вы думаете?
- Я думаю здесь много причин, а одна из главных - политическая воля руководителей Министерства спорта и Федерации футбола Беларуси. В данный момент белорусский чемпионат начал транслироваться на многих популярных спортивных телеканалах соседних стран - "Матч ТВ" в России, "Спорт 1" в Украине. Это тоже дает повод продолжать проводить игры. В связи с этим к турниру приковано повышенное внимание, букмекерам надо на чем-то зарабатывать, и они дополнительно освещают и анонсируют игры чемпионата Беларуси. В общем, данная ситуация популяризирует белорусский футбол.

- Существует ли какая-либо вероятность, что пауза в белорусском футболе в ближайшее время все-таки будет объявлена?
- Я думаю, такая вероятность существует. Федерация футбола и Министерство спорта сталкиваются с большим давлением со стороны УЕФА, Федераций футбола других стран, общественным мнением, медики тоже бьют тревогу. Второй тур чемпионата состоится, - это нам объявили после состоявшегося буквально во вторник совещания в Министерстве спорта, а как будет развиваться ситуация дальше, - посмотрим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ