Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Сергей Кисляк. Фото dynamo-brest.by

Сергей Кисляк: "С Гутором и Нехайчиком нам было бы проще снова бороться за чемпионство"

24.03.2020 18:33

Хавбек брестского "Динамо" Сергей Кисляк рассказал о борьбе за чемпионское звание в чемпионате страны, а также прокомментировал решение проводить первенство без ограничений.
– После того, как свой чемпионат приостановили турки, Беларусь осталась единственной европейской страной, где большой футбол по-прежнему жив. Причем на матчи без ограничений пускают зрителей…
– На самом деле посещаемость упала. Болельщиков и раньше на трибунах было немного, а сейчас стало меньше. Разумеется, новости о пандемии сказываются. Однако чемпионат не думают останавливать. Один тур прошел, сейчас в штатном режиме готовимся ко второму. Матчи – в выходные.

– И даже подобия панических настроений среди футболистов и простых граждан нет?
– Все спокойно. Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко всех успокоил, рассказал, как бороться с коронавирусом. По телевидению постоянно крутят ролики с информацией о том, как обезопасить себя от этой заразы. Людей просят реже посещать людные места. Но карантина в стране нет. У меня вот мама работает в школе. Занятия продолжаются, как и прежде. И ничего – все нормально.

– Все равно непонятно, в чем секрет. Белорусы, что, какие-то особенные?
– Вряд ли. Просто, на мой взгляд, любую проблему можно решить, действуя организованно. Народ ведет себя очень ответственно. И никто не поддается панике, как в других странах. Видел, что в России и Европе сейчас возникли проблемы с продуктами. В Беларуси ничего подобного нет. В магазинах полные прилавки. Спокойненько подходишь и берешь, что тебе нужно. Никаких давок и очередей.

– Вернемся к чемпионату Беларуси, который теперь показывает российское ТВ. Брестское "Динамо" намерено защитить прошлогодний титул?
– Постараемся, но ждем очень тяжелого сезона. На Брест теперь все настраиваются по-особому. Стартовали мы не слишком удачно – с домашней ничьей с командой "Смолевичи". Конкурентов много. На золото будут претендовать три-четыре клуба.

– В межсезонье "Динамо" потеряло двоих лидеров – вратаря Александра Гутора и полузащитника Павла Нехайчика, которые перешли соответственно в солигорский "Шахтер" и БАТЭ. Чей уход сильнее ударил по команде?
– Оба играли важную роль. Гутор и Нехайчик провели в "Динамо" несколько лет – и с ними нам было бы проще снова бороться за чемпионство. То, что они усилили прямых конкурентов, тоже не очень хорошо. Но это футбол. Каждое межсезонье кто-то уходит, кто-то приходит.

– Правда, что некоторые болельщики "Динамо" осудили Нехайчика за отъезд в Борисов? Все-таки он носил капитанскую повязку…
– С руководством клуба он расстался на хорошей ноте. Да, изначально предполагалось, что Паша проведет этот сезон в Бресте, но в итоге все переигралось. Он решил перейти в "БАТЭ" – и никто в команде его за это не винит. Борисов ближе к его дому. Да и сам клуб для него не чужой – Паша начинал там профессиональную карьеру.

– Брест получил свое дерби благодаря выходу "Руха" в элитный дивизион. Настрой на очные встречи с этой командой будет особенным?
– Не только у нас, но и у соперников. "Рух" в матчах с "Динамо" будет предельно мотивирован. Мы это прекрасно понимаем – и попробуем доказать соседям, что недаром носим звание чемпионов Беларуси.

– Не потеряли болельщиков в связи с тем, что в чемпионате теперь сразу два брестских клуба?
– Пока не потеряли. (Смеется.) А дальше – от результата и нашей игры зависит. Вообще, в Бресте хорошо разбираются в футболе. Поэтому у "Динамо" будет мощная поддержка. И мы постараемся оправдать надежды людей.

– Если бы чемпионат Беларуси все-таки остановили из-за пандемии, чем занялись бы на карантине?
– Старался бы в домашних условиях поддерживать форму, уделять больше времени своим детям. Не исключено, занялся бы изучением иностранного языка. А почему нет?

– Допускаете приостановку сезона?
– Если число заболевших резко пойдет вверх, наверное, чемпионат уйдет на перерыв. Но пока предпосылок нет. В Беларуси продолжают играть и в футбол, и в хоккей, и в мини-футбол. Не думаю, что кто-то осознанно идет на неоправданный риск. Работники здравоохранения не враги самим себе. Если бы была реальная угроза подхватить вирус на спортивных мероприятиях, их бы тут же прикрыли.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ