20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Вадим Беленко. Фото fcvolna-pinsk.by

Вадим Беленко: Мы двумя руками за, чтобы в "Волне" играло больше пинчан. Но где их взять, этих игроков?

15.02.2020 09:34

Главный тренер "Волны" Вадим Беленко рассказал о подготовке к сезону, задачах и кадровом комплектовании.
– Вам в очередной раз доверили городскую команду. Как Вы встретили предложение возглавить тренерский штаб?
– Пинск для меня стал родным городом, здесь я живу уже 40 лет. И я могу оценить, как развивается в нём футбол. Прямо скажу, имеющийся в своём распоряжении огромный потенциал город использует процентов на 20-30. Меня это огорчает. Свое назначение я воспринимаю как возможность что-то в этом плане изменить, хотя бы поспособствовать изменениям.

– Лично Вы на что себя настраиваете?
– Каждый сезон для тренера – это серьёзное испытание, вопрос его профессиональной пригодности и чести. Человек, отдавший футболу большую часть жизни, не будет спустя рукава относиться к работе. Я проживаю на поле вместе с командой, словно с семьёй. Каждый день идёт обсуждение нынешней ситуации. Мы настраиваемся на то, что у нас будет профессиональное отношение к работе. А оно складывается из многих тысяч кирпичиков. Если мы их ровно уложим – соответствующая стена получится, если нет – прогнётся.

– И какой же, на Ваш взгляд, самый первый кирпичик должен быть в основании этой стены?
– Коллектив, объединённый единой целью. Эта цель у каждого члена команды может появиться из его прошлого. Сегодня я собираю ребят, недовольных тем, как у них прошёл минувший сезон в клубах. Они хотят исправить ситуацию, доказать, что могут играть лучше.

Второй момент в футболе – это зрелищность. Игра должна быть интересной с какими-то нетривиальными решениями, чтобы зритель тоже думал и вместе с командой шёл в атаку и аплодировал даже неудачным действиям футболистов, если отчетливо просматривался ход их мыслей и они заслуживают уважения.

Третий момент – тренерский, команда должна ровно выглядеть во всех линиях. Сегодня как раз идёт работа по построению игровых моделей, которые мы сможем применить в предстоящем сезоне.

– Как идёт процесс формирования команды?
– В текущем году ситуация с игроками в первой лиге непростая. Многих пригласили на просмотр в высшую лигу. Кроме того, порядка 50 человек наказаны за участие в договорных матчах, они дисквалифицированы. В итоге, количество людей, с которыми можно вести разговор о переходе в "Волну", заметно уменьшилось. И в этой ситуации нам нужно успеть собрать команду, с которой будет интересно работать. Спешить нельзя, и опоздать нельзя, потому что к концу предсезонки свободными могут оказаться хорошие игроки, не прошедшие в высшую лигу и готовые приехать к нам, но лимит контрактов к тому времени будет исчерпан. Поэтому в селекционном плане стараемся работать очень аккуратно, чтобы и в первом, и во втором кругах команда была самодостаточной, без кадровых проблем.

На сегодняшний день у нас подписаны контракты с пятью игроками. Четверых взяли из прошлогоднего состава, некоторые из них провели в Пинске по 2-3 сезона. Из новичков сегодня только Павел Баскаков. Мы ещё прошлым летом планировали пригласить его в "Волну", но "Крумкачы" не отпустили. Сейчас у него контракт с ними закончился, и Павел с удовольствием отозвался на наше предложение. Остальные игроки пока на просмотре и с каждой неделей количество подписанных контрактов будет расти.

– В Пинск на просмотр приехали российские футболисты. Шанс играть в "Волне" у них есть?
– Есть. Федерация футбола приняла решение, что на поле одновременно могут находиться 8 белорусов и 3 россиянина. В прошлом году в команде был кадровый голод, и мы без просмотра и предсезонной подготовки взяли в команду двух российских игроков. Сегодня у нас на просмотре трое россиян. Все трое работают профессионально. Вероятность заключения с ними контрактов очень высокая. Им нравится в Пинске, и они готовы работать на наших финансовых условиях.

– В ближайшее время состоится объединение ФК "Волна" и Пинской ДЮСШ-3, имеющей в своём распоряжении великолепную спортивную базу в виде Академии футбола. Что положительного можно ждать от такого объединения?
– Прежде всего, возврата былых традиций. Сейчас много разговоров о том, что в "Волне" должно играть больше пинчан. Мы тоже двумя руками за это. Но где их взять, этих игроков? Перспективные воспитанники Пинской ДЮСШ-3 в 13-14 лет уезжают в другие города учиться в ДЮСШ при тамошних футбольных клубах либо в училище олимпийского резерва. В один год одновременно могут уехать из Пинска 5-6 человек.

В 16 лет они становятся дублёрами в командах, потом им нужно попасть в основной состав, а это очень тяжело. Многим не удаётся пробиться и после дубля они, по сути дела, становятся почти бесхозными. Кто-то окончательно прощается с профессиональным футболом, кто-то – возвращается в Пинск и просится в "Волну". "Волна" этих игроков не видела до 18 лет, не знает уровня их подготовки, не имела возможности ранее выбрать их и вывести на профессиональный уровень. Но мы отдаём им приоритет, принимаем в свой коллектив, потому что они пинчане, предоставляем шанс проявить себя. При этом вынуждены покупать их либо брать в аренду, поскольку спортивной школе ранее за них было уплачено.

А ведь от нас требуют ещё и результат.

После объединения со школой "Волна" сможет самостоятельно контролировать процесс подготовки футболистов, все тренеры заинтересованы в том, чтобы лучшие воспитанники спортивной школы играли в городской команде.

– Почему вопрос объединения так долго решается?
– Лично я этот вопрос ещё 20 лет назад ставил. Убежден, если бы такое решение было принято раньше, пинский футбол не был так зависим от иногородних футболистов, как сейчас.

– Идёт просмотр игроков, проводятся спарринги, одновременно готовимся к предстоящему чемпионату. Успеем управиться?
– Думаю, успеем. В этом году мы хорошо сработали по товарищеским матчам. Все даты их проведения известны. Успеем провести порядка 10 игр. Каждую игру будем снимать на видео, а затем подробно разбирать. За это время сможем полностью сформировать команду и выработать две-три модели ведения игры как в обороне, так и в атаке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ