... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Игорь Ковалевич

Игорь Ковалевич: "В отпуске занимались поиском игроков, которые смогли бы закрыть проблемные позиции"

23.01.2020 10:59

Главный тренер "Немана" Игорь Ковалевич рассказал о подготовке к сезону-2020, комплектовании команды и порассуждал о раннем начале чемпионата.
- Игорь Николаевич, как прошел ваш отпуск?
- В основном в работе. Мы занимались поиском игроков, которые смогли бы закрыть проблемные позиции и усилить игру команды.

- После расторжения контрактов с нападающими – команду покинули Морин и Атеменг, такой проблемной позицией является нападение. Кого из игроков атакующего плана мы можем увидеть в форме нашего клуба в этом сезоне?
- Мы договорились с одним нападающим, пока не буду называть его имени, совсем скоро он приедет в Гродно. С командой уже тренируется Дмитрий Иванов, прошлый сезон форвард провёл в "Орше" и стал одним из лучших бомбардиров Первой лиги, поиграл он и в сборных. Укрепим мы и зону защиты. Сейчас с командой тренируется Андрей Васильев, завершавший прошлый чемпионат в "Гомеле". Считаю, что это качественный защитник.

- Вернулся из аренды защитник Егор Хвалько, каковы его перспективы в нашем клубе?
- Все будет зависеть только от него самого. Если он своей игрой докажет, что достоин места в составе "Немана", то он останется.

- С кем планируются спарринги?
- Ближайший проведём в субботу с "Городеей" в Гродно. В конце января поедем на турнир в Жодино, а в феврале дважды сыграем с "Жальгирисом" и один раз сыграем с "Судувой". Это то, что известно на данный момент. А что касается сборов, то первый из них пройдет в Гродно с 7 по 20 февраля.

- Сколько матчей команда планирует провести до старта чемпионата?
- Мы рассчитывали немного на другое межсезонье. Предполагали, что чемпионат начнётся в начале апреля. Первый тур вообще какой-то оторванный от остальных получается. Поэтому, не считая игр в Жодино, около десяти встреч мы проведем.

- В столь раннем начале чемпионата для нас больше позитива или негатива, как считаете?
- Я никак не считаю. Как есть – так есть. Раз календарь сверстали под игру нашей сборной с Грузией, значит так надо. Будем переживать за сборную Беларуси. А вообще можно было бы чемпионат начать позже и закончить раньше. Но это лишь мое мнение. Если спросят – отвечу на любые вопросы.

- Наше предложение с мая по декабрь играть только на натуральных полях было принято и одобрено исполкомом АБФФ. Как думаете, будет ли от этого какой-то результат?
- Да, думаю, что это позволит многим командам улучшить свою игру.

- Скорее всего, команду покинет Гулжигит Алыкулов. Если это случится, то кем вы будете закрывать эту позицию?
- Конечно, мы хотели бы, чтобы Гулжигит остался, но, к сожалению, не все зависит от нашего клуба. Если уйдет, то в первую очередь расчёт на Максима Яблонского. Сейчас Максим проходит курс восстановления после разрыва крестообразных связок.

- Вегеря и Копач в прошлом сезоне провели много времени вместе с основным составом. Рассчитываете ли вы на них в этом сезоне?
- Вегеря сыграл десять игр, местами выглядел очень неплохо, поэтому он, как и Копач, должны дальше прогрессировать и доказывать свою состоятельность. Будут ли они играть, опять же, зависит только от них. С основным составом сейчас будет тренироваться ещё Сакута. Вполне возможно кого-то из ребят по итогу отдадим в аренду в одну из команд в Гродненской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ