20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Олег Дулуб

Олег Дулуб: "Как бы тренеры ни тренировали, в большинстве своем, все зависит от качества игроков"

25.12.2019 13:39

В интервью sports.kz белорусский тренер Олег Дулуб, работавший в свое время в "Атырау", поделился своим мнением о решении Казахстанской федерации футбола уравнять в правах футболистов, являющихся гражданами государств, входящих в ЕАЭС, с воспитанниками местного футбола. А также затронул тему сборной Беларуси и качества футболистов.
— Олег Анатольевич, в Казахстане недавно официально уравняли права игроков из стран ЕАЭС с местными воспитанниками футбола. Как Вы относитесь к таким нововведениям?
— Сложно что-то комментировать, не находясь внутри... В целом, если брать экономическую составляющую, — все-таки, Казахстан, Россия и Беларусь находятся в едином экономическом пространстве, и, исходя из этого, скажем так, принятие такого закона абсолютно закономерно.

— Как Вы думаете, стали бы в Казахстане предпринимать такие меры, не заручившись какими-либо гарантиями в этом вопросе со стороны той же России?
— Я думаю, здесь, наверное, имеет место трехсторонний процесс, затрагивающий Россию, Казахстан и Беларусь. Понятно, что решения наверняка сначала принимались на самом высоком уровне, а потом уже — на уровне Федераций футбола.

— Как считаете, скоро ли примеру Казахстана последует Беларусь?
— Я недавно прочитал интервью Владимира Базанова, председателя Белорусской федерации футбола, и он сказал, что сейчас документ находится в стадии доработки. Но у нас подобное было год назад по россиянам — причем в итоге было быстро принято в конце февраля на заседании Исполкома, хотя разговор велся на протяжении двух или трех месяцев до этого. На мой взгляд, это вопрос времени.

— В то же время тот же самый Владимир Базанов заявил, что в Беларуси казахстанские футболисты будут продолжать считаться легионерами, а решение Казахстана — это его личное право. Как можно трактовать такие заявления главы БФФ?
— Человек просто осторожен в своих высказываниях, так как он занимает руководящую должность и должен принимать взвешенные решения. Думаю, что в течение месяца или двух решение примут, — то есть, до начала следующего чемпионата. А в Беларуси он стартует в конце марта, поэтому есть время.

— Возможно, в Беларуси элементарно ждут официальной позиции в этом вопросе России, с которой она состоит в Союзном государстве?
— Я думаю, — вряд ли, потому что Беларусь, как и Казахстан, является самостоятельным государством. Понятно, что интересы стран учитываются, особенно — в едином экономическом пространстве, но я не думаю, что это связано с реакцией России, потому что у Беларуси должна быть своя позиция.

— Снятие статуса легионеров с футболистов из стран, входящих в ЕАЭС, в Казахстане считается политическим решением. Есть ли все, действительно, так, то может ли это как-то миновать какую-либо из других стран Союза, как Вы думаете?
— Я думаю, что это, все-таки, закономерное решение, и ему в пример можно поставить Европу, где футболисты из стран, входящих в единое экономическое пространство, тоже не считаются друг у друга легионерами.

— Если все-таки предположить, что Беларусь не внесет аналогичные поправки в свои регламенты к новому сезону, то может ли уже в следующем году произойти отток качественных белорусских игроков в Казахстан, что, в той или иной степени, ослабит высшую лигу чемпионата Беларуси?
— Сложный вопрос, но я думаю, что лиги просто взаимообогатят друг друга, потому что искусственное сдерживание игроков на территории одной из стран, входящих в единое экономическое пространство, не приведет ни к чему хорошему. Футболисты всегда будут играть там, где для них созданы более серьезные условия, — не только в финансовом плане, но и в инфраструктуре, и в уровне чемпионата, потому что любой игрок при переходе учитывает эти факторы. Думаю, это даст толчок развитию и казахстанского, и белорусского чемпионатов одновременно, потому что чемпионат России, нужно признать, все-таки, на порядок сильнее.

— Многие специалисты и сами игроки считают, что отмена лимита для казахстанцев в России позволит уровню нашего футбола вырасти. Почему, на Ваш взгляд, этого не происходит с белорусским футболом, учитывая, что в России белорусы не считаются легионерами ввиду существования Союзного государства?
— Игроки обычно растут в хорошей конкуренции в клубе и в чемпионате. Есть хорошая формула, при которой говорится, что силу чемпионата можно оценить только по силе последних двух-трех команд лиги, — то есть, оценка дается не по первым двум клубам, а по тем, которые занимают последние позиции. Я всегда был сторонником тех условий, которые были приняты в НХЛ и НБА, когда слабыми командами подписываются сильные игроки, а уже более сильным командам достаются, скажем, относительно слабые игроки. Это способствует прогрессу и выравниванию уровня лиг. Нужно понимать, что футбол сейчас уже не просто вид спорта, а бизнес, поэтому стоит учитывать хорошие наработки, которые применяются не только в футболе, но и в других видах спорта. В этом контексте мне очень нравится опыт НБА и НХЛ в плане драфта.

— Что Вы можете сказать о сегодняшнем уровне и развитии белорусского футбола?
— У нас сейчас в белорусских клубах инфраструктура улучшается. Я считаю, что принято кардинальное и хорошее решение, касающееся того, что, по-моему, с мая по ноябрь команды будут играть только на натуральных полях. Летом играть на искусственных полях — для футболистов это не очень хорошо отражается на их здоровье и качестве игры. В этом плане Беларусь в последние годы существенно прибавила. Конечно, если бы у нас была возможность провести на свой территории какой-либо крупный турнир, чемпионат Европы или мира, то у нас произошел бы качественный скачок в плане инфраструктуры.

— Все же национальная сборная Беларуси ранее считалась крепким европейским середняком, но в последнее время не может похвастать какими-то запоминающимися результатами на международной арене. В чем причина этого, по Вашему мнению?
— Здесь много составляющих. Наверное, — в уровне национального чемпионата и игроков, потому что как бы тренеры ни тренировали, в большинстве своем, все зависит от качества игроков, которые имеются в их распоряжении. Качество игроков, в большей степени, определяется уровнем дарования того или иного футболиста. Такие игроки, как Глеб или Белькевич, не рождаются каждый год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ