... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Ясинский. Фото fc.vitebsk.by

Сергей Ясинский: "Из-за скромных финансовых возможностей, не можем удерживать талантливых футболистов"

07.12.2019 22:45

Главный тренер "Витебска" Сергея Ясинский подвел итог завершившегося сезона, а также обозначил перспективы своей команды на 2020 год.
- "Неоднозначный" - это слово определение этого сезона. Мы не очень удачно выступили в чемпионате, заняв 13 место, но в то же время добрались впервые за 20 лет до финала Кубка Беларуси, выступили и привезли международные кубки в Витебск. Конечно могли, при хорошем стечении обстоятельств, и пройти во второй отборочный раунд. Это однозначно команде в плюс. "Неоднозначно" - наверное это самое правильное слово.

- Что в этом году случилось с мотивацией ?
- Когда мы закончили еврокубковую сессию у нас наступила так называемая "психологическая яма". Большинство футболистов не могло себя мотивировать. Некоторые наши футболисты оставались с учётом еврокубков и собирались, после этого сезона, уходить. Исходя из этого наступил момент когда футболисты просто не могли достаточно хорошо настроится на игру, а тренерскому штабу все никак не удавалось разжечь огонь в их глаз. В связи с этим в начале второго круга было проиграно много матчей с командами из нашей зоны,средников,аутсайдеров. С нашей стороны было раздарено большое количество очков, которое не только решило нас спокойной концовки чемпионата, но и дала возможность нашим конкурентам составить серьёзную конкуренцию, в том числе нашему клубу, в борьбе за выживание. Концовка была напряженной.

- Многие ругают руководство за потерю Ильи Шкурина. Как вы считаете, смог бы он принести дополнительные очки команде?
- Да, смог бы. Я считаю, что "Энергетик" остался в высшей лиге только благодаря его очень результативной игре во втором круге. Потому что вспоминая первый круг, он чаще выходил на замену своей команды. Единственное, что могу сказать в этом плане, к сожалению мы не можем удерживать талантливых футболистов, финансы и возможности у нас довольно скромные, а когда игроки уходят из нашей команды в другие, более обеспеченные футбольные клубы, то это реалии существования нашего клуба. Я бы очень хотел бы, чтобы у нас играл Никита Наумов, Ненад Адамович, Кирилл Вергейчик. Мы не собирались куда-то продавать или отдавать раньше времени Илью. С учётом того, что у нас совсем не осталось нападающих после прошлого сезона, это было очень большой проблемой. От нас уходят футболисты, которые очень сильно прибавляют в мастерстве. Они становятся трансферной целью других клубов, и переходить в клубы среднего уровня или аутсайдеры наши футболисты не спешат. Как показывает практика ребята переходят в более состоятельные клубы. Так было в прошлом году, так будет и в этом. Закончились контракты у Козлова и Золотова , мы не сможем их удержать , у них есть более выгодные предложения.

- Будем ли мы в следующем году в первую очередь просматривать дублёров?
- С одной стороны это наша судьба, воспитывать своих футболистов и доводить их до уровня вышей лиги. В этом году таким футболистом стал Сергей Волков, в следующем году я надеюсь, сможем довести ещё пару футболистов до такого уровня, но не все потери мы можем компенсировать только своими футболистами. Соответственно будут приглашаться другие ребята. Я пока не знаю, будут они белорусскими футболистами или иностранными. Есть молодые футболисты которые стремятся зарекомендовать себя в вышей лиге. Мы будем просматривать большую группу своих футболистов, и тех воспитанников которых мы отдавали в аренду. Так же будем просматривать и других молодых футболистов из первой лиге, которые в этом году ярко там выступили. Им нужно дать шанс себя показать и проявить своё мастерство. Если повезёт найдём пару футболистов высокого уровня, которые смогли бы поднять общий уровень нашей команды.

- Клуб расторгнул контракт с Владимиром Журовым, на позиции вратаря остается Дмитрий Гущенко, который на данный момент ещё не продлил контракт. В первую ли очередь вы будете просматривать футболиста на позицию вратаря?
- Мы уже ищем. Уже есть предварительные разговоры с футболистами. Это одна из ключевых позиций. Я надеюсь, что Дима Гущенко останется в команде, но обязательно нужно искать второго вратаря, чтобы весь сезон пройти без явных провалов. Я думаю кого-нибудь найдём.

- Что вы можете сказать по Вандерсону?
- Вандерсон не против играть в нашем клубе, ему сделали прямое предложение. Почти все договорённости достигнуты, я очень надеюсь, что он будет выступать за наш клуб.

- Как уже ранее говорилось, межсезонье запомнилось нерезультативными подписаниями. Сделали ли определенные выводы и не допустим ли мы повторных ошибок?
- То, что они оказались нерезультативными мы узнали только летом. До этого времени мы думали, что они окажутся результативными. Мы искали футболистов, не молодых и перспективных, а футболистов, которые могут здесь и сейчас принести нам пользу на поле. Нельзя сказать, что Фещук или Рыжков очень плохо сыграли в этом сезоне. В этом сезоне и наши лидеры не показали такой результат, который они предъявили в прошлом году всему футбольному сообществу. Мы не провалили селекционную работу, она оказалась малоэффективна. Но я хочу напомнить, что с Рыжковым и Фещуком мы вышли в финале кубка и сыграли его и это нельзя не заметить. Так же, я спешу напомнить о огромном количестве травм. Приходилось латать образовавшиеся дыры. Даже приходя в нормальное состояние, футболисты не с ходу начинали показывать результат. Несчастливое стечение обстоятельств вместе сложилось и привело к провальному результату.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ