... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Разное

Дом футбола

АБФФ: "Призываем всех любителей футбола к конструктивному диалогу и адекватной оценке событий"

12.11.2019 12:30

"Ассоциация «Белорусская федерация футбола" (АБФФ) на своем официальном сайте обратилась к болельщикам
Уважаемые болельщики!

Ассоциация "Белорусская федерация футбола" разделяет желание каждого из вас делать игру номер один в стране лучше. Мы хотим, чтобы стадионы были полны, уровень чемпионатов в каждой из лиг соответствовал европейским образцам, а антураж вокруг матчей приносил радость всем, кто приходит на стадионы. Исходя из имеющихся возможностей, АБФФ старается достичь этих целей, хоть и понимает – в одночасье столь глобальные изменения в белорусском футболе не произвести. Поэтому по мере возможностей в каждой из областей мы стремимся поэтапно проводить реформы.

В частности, были пересмотрены принципы по организации тренерского образования. Мы понимаем: только при наличии профессиональных наставников реально воспитывать игроков высокого уровня. Поэтому совместно с УЕФА в этом году Беларуси были разработаны и внедрены в практику курсы лицензии "D" и "С", первые выпускники которых уже приступили к подготовке нового поколения футболистов. Одновременно в столице заработала "Школа ЭВМ" – авторский курс легендарного наставника "Динамо-82" Эдуарда Малофеева. Вовлечен в работу и БГУФК, совместно с которым АБФФ прорабатывает проект по совместной подготовке тренерских кадров.

Также подвергается пересмотру и трансформации работа по подготовке арбитров. Мы, как и болельщики, разочарованы судейскими ошибками, и уверены в том, что судейский комитет вынесет соответствующие решения. Вместе с тем, мы понимаем, что уровень арбитража можно повысить лишь при изменении подходов в организации работы и тренировке рефери.

Глобальным подспорьем в развитии футбола выступает и инфраструктура. Поэтому магистральным направлением в работе мы выбрали ее улучшение в белорусских городах. Причем совершенствуется материально-техническая база по принципу "от больших к малым". То есть изначально мы стремимся максимально охватить вниманием и вовлечь в футбол самые населенные пункты республики (где число потенциальных игроков математически выше), а затем перейти к менее "обжитым" регионам. По инициативе АБФФ, поддержанной Президентом страны, полноразмерные поля уложат в каждом из девяти районов столицы. В этом году АБФФ уложила полноразмерное поле с искусственным покрытием в Минске на стадионе РЦОР-БГУ и в Краснополье В крупных городах страны, таких как Полоцк, Могилев, Речица, Барановичи, Волковыск, Несвиж, Борисов, Молодечно в следующем году Федерацией будут закуплены полноразмерные поля с искусственным покрытием высокого качества для использования местными ДЮСШ. В рамках программы "Бонфесто — детям" в этом году уже открыты мини-площадки в Бресте, Речице, Браславе, Полоцке, Бешенковичах, 15 ноября откроются поля в Ивацевичах и Дрогичине, далее Житковичи, Петриков, Вороново, Минск и Марьина горка, а к 2022 году АБФФ уложит площадки 40х20 во всех 118 районах Беларуси. О том, что мы идем по графику говорит тот простой факт, что в эксплуатацию уже введена половина запланированных игровых арен.

Одновременно мы стараемся повысить конкурентоспособность национальных лиг. Например, рассматриваем вопрос реформирования второго дивизиона с объединением клубов в игровые зоны по региональному принципу, чтобы не только обострить борьбу в противостояниях соседей, но и снизить финансовую нагрузку на коллективы. Кроме того, АБФФ планирует увеличить количество команд, выступающих в турнире, чтобы воспитанники местных футбольных школ получали возможности для трудоустройства в тех регионах, где начали свой футбольный путь. Одновременно рассматривается вопрос об уменьшении числа легионеров в Высшей лиге, чтобы национальное представительство в элите было расширено.

Ведется работа и по развитию женского футбола. Вспомним, что в этом году национальная сборная впервые провела официальный матч на стадионе четвертой категории. Домашние поединки отбор чемпионата Европы УЕФА команда Юрия Малеева проводила на "Борисов-Арене". Развивается и прирастает новыми участницами лига "#WOOOOW!", где возраст девчат не превышает 13 лет. Фестиваль семейного футбола "Папа, мама я – футбольная семья", который был отмечен премией УЕФА, также способствует интеграции в игру представительниц прекрасного пола. Как результат, наши усилия по продвижению женского футбола отметил УЕФА, отдавший Беларуси право проведения молодежного женского чемпионата Европы WU-19 в 2021 году.

К слову, европейское сообщество в целом позитивно оценивает те ориентиры, которые АБФФ обозначило после весенней отчетно-выборной конференции. Это подтвердил и глава УЕФА Александр Чеферин во время визита в Минск, это отмечали и представители организации по ходу июньской конференции по массовому футболу. Даже гости из ФИФА, курирующие наши проекты в различных областях, подтвердили грамотность избранного вектора развития. В том числе и поэтому нам непонятны посылы некоторых болельщиков, несущих враждебную риторику. Поэтому мы призываем всех любителей футбола к конструктивному диалогу и адекватной оценке событий. Мы не умалчиваем о проблемах и не уклоняемся от их решения. Мы готовы к диалогу и открыты к совместным инициативам. Но в то же время просим понимания и поддержки в тех начинаниях, где Федерация действительно проводит скрупулезную работу. Следует понимать, что высококлассные игроки, судьи и тренеры не появляются по щелчку пальцев — и за полгода их не воспитать. Особенно в рамках инфраструктуры, которая сегодня существует в Беларуси. Однако мы приложим максимум усилий, чтобы изменить ситуацию к лучшему
, - говорится в обращении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ