Live

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Сморгонь55
8Арсенал (Дзержинск)45
9Витебск44
10БАТЭ (Борисов)44
11Днепр (Могилев)44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Александер Чеферин. Фото abff.by

Александер Чеферин: "Был осведомлен о прекрасной работе Базанова, а вчера и сегодня увидел все воочию"

19.09.2019 14:55

Президент УЕФА Александер Чеферин рассказал о сотрудничестве с АБФФ, шансах минска провести матч за Суперкубок и поговорил о женском футболе.
- Здорово приехать в Минск. Прекрасно понимаю проблемы малых страны вроде Беларуси, потому что сам родом из Словении. Это тоже небольшое государство. Осведомлен: как Словении, так и вам нужна помощь УЕФА. И Беларуси мы всячески помогаем. Встретил здесь много заинтересованных в развитии футбола представителей, в том числе и президента Беларуси. Понимаю, что это длительный процесс, на него уйдет не час и не день - куда более внушительное время. Однако вкладываться в молодежь и инфраструктуру надо - УЕФА в этом будет всячески помогать. Уже отмечал, что новая эра сотрудничества между УЕФА и Беларусью начинается завтра, сразу после моего визита. Вижу, как прекрасно вы выполняете работу. Владимир Базанов не только мой коллега, но и хороший друг. И до визита был осведомлен о его прекрасной работе, а вчера и сегодня увидел все воочию. Вам просто нужен небольшой стимул для развития, который позволит выйти на новый уровень.

- Главная новость после вашей встречи с Александром Лукашенко — готовность Беларуси провести в 2022 году матч за Суперкубок УЕФА. Минск славится проведением разного рода спортивных мероприятий, но чаще всего далеких от футбола. Как оцените наши шансы организовать матч топ-уровня?
- Уверен, вы полностью способны организовывать самые серьезные мероприятия. Но сегодня не хотел бы рассуждать о каких-то конкретных событиях, потому что процесс выбора должен быть прозрачным и четким, соответствовать всем стандартам. Так что кто будет лучше, тот и победит в гонке за право провести Суперкубок. Впрочем, Беларусь может организовывать абсолютно любое мероприятие. Вы проводили и будете проводить их в будущем, а что конкретно — сейчас сложно сказать. Это будет некорректно с моей стороны.

- Сейчас все активнее ведутся разговоры о новом, третьем, еврокубковом турнире. Какие у него перспективы и что он собой представит?
- Вы говорите о турнире, который стартует с 2021 года? Командам из таких стран как Беларусь важно проводить как можно больше международных матчей. Если у вас существуют проблемы с квалификацией в групповой раунд Лиги чемпионов и Лиги Европы, новое состязание пойдет на пользу. Мы ни для кого не закрываем двери: в запланированный на 2021 год розыгрыш включатся 33 новые команды. Это будет не просто интересно, но и станет мощным импульсом, потому что малым странам непросто пробиться в "группу" главных еврокубков. Требуется начинать с первых раундов с июля, да и должно повезти. Так что ваша успешность в третьем еврокубке в том числе будет влиять на рейтинг. Если он будет высоким, это облегчит участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

- Часто ли смотрели матчи с участием белорусских клубов или национальных команд? Кто или что запомнилось?
- Несколько лет назад видел, как ваша сборная играла со словенской. Разумеется, все знают Александра Глеба. Лучший белорусский футболист последних лет. А что касается белорусских команд, то, увы, нет такой возможности. Однако по мере развития событий, думаю, приду к тому, что буду следить за вашими командами и быть в курсе их выступлений.

- Что скажете о Лиге наций? Насколько оправдывает себя этот эксперимент и какое у него будущее?
- Проект превзошел все ожидания. Это фантастическое соревнование. Многие высказывали относительно него скептицизм. Но вы должны понимать: большинство товарищеских матчей, которые бы игрались в это время, не представляют интереса. А сейчас выйти в финальную часть топ-турнира есть у всех. И это хорошо, что два таких пути есть у малых стран — таких как Беларусь. Думаю, этот турнир будет интересным и станет эволюционировать, становясь лучше.

- Вы сказали о новом этапе сотрудничества с БФФ. Что конкретно имеете в виду?
- Говорилось о всех видах взаимодействия. Прежде всего это касается материально-технической базы. Но здесь не ограничиваемся инвестициями. Со стороны УЕФА есть эксперты, которые могут приехать и оказать самую различную консультацию. Подсказать, что было бы идеально для Беларуси. Планируем помочь всевозможными специалистами. Вы, возможно, знаете, что 85 процентов всего футбола в мире сконцентрированы в Европе: финансы, тренеры, игроки.

УЕФА — организация, которая может способствовать развитию футбола в Беларуси. Однако радует: вы понимаете, что у нас нет палочки-выручалочки. Надо осознавать: развитие футбола — процесс пошаговый. Подготовка тренерских и судейских кадров, игроков — огромное значение имеет все. Не так давно разговаривал с представителями двух крупных национальных федераций: одна была из Европы, другая — нет. И они спрашивали, почему, мол, мы не сумели добиться успеха, тратя десятки миллионов и задействуя миллионы людей. Ответ был такой: вы покупаете, а не развиваете молодых игроков. Самое важное — создавать школы и инвестировать в себя. Прекрасный пример — Голландия. Там постепенно строят свои школы и терпеливо ждут правильного момента. Сейчас эта страна является одним из фаворитов в Европе. Поймите: одних денег недостаточно, нужна комплексная концепция и грамотный подход. Рад, что БФФ понимает, что именно делает.

- Вы посещали Украину и Армению. Расскажите об этом. В чем заключается программа развития футбола в Украине? В Армении УЕФА помогает строить национальный стадион, а есть ли еще на континенте прецеденты вроде нашего, где в строительстве национального стадиона участвует государство не из Европы, то есть, например, Китай?
- Количество молодых людей, играющих в футбол, постоянно растет. Наша цель — способствовать еще большему их числу. Футбол популярен везде. Возьмем Словению, где 75 процентов зарегистрированных спортсменов — именно футболисты. Правда, УЕФА — управляющий орган, а не коммерческая компания. УЕФА имеет большие доходы, но 85 процентов распределяет между федерациями. Без нашей помощи примерно 70 процентов из них не могли бы попросту функционировать.

Что касается Армении… Честно говоря, нам неважно, откуда застройщик и кто он — из Китая, США или России. Такое решение, видимо, приняла БФФ. Единственное, что заботит, — чтобы инвестированные средства, если они наши, использовались по назначению. Шли именно туда, на что они выделяются. В остальном помогаем в разных проектах, строим небольшие стадионы, площадки в любых странах. Однако УЕФА всегда необходима помощь муниципальных властей и правительства.

- Какие направления развития ждет женский футбол?
- Думаю, это слишком короткая пресс-конференция, чтобы осветить все вопросы, его касающиеся. За женским футболом будущее. Еще несколько лет назад мы тратили очень много средств на европейские футбольные мероприятия у девушек. Но не считаю это расходами или издержками. Это инвестиции. Мой личный опыт свидетельствует, что женщины ведут себя на поле гораздо честнее, нежели мужчины. Они не притворяются, будто получили травму, не падают просто так на поле. И при встречах я часто вижу огонь и страсть в глаза, когда с ними встречаюсь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ