19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Белявский. Фото - prosports.kz

Владимир Белявский: "Мы играем не для того, чтобы сесть сзади и отбивать в трибуну"

15.09.2019 17:56

Главный тренер столичного "Энергетика-БГУ" Владимир Белявский ответил на вопросы журналистов после ничьей своей команды в Мозыре в матче против "Славии" (3:0).
- Ну что сказать по игре… Я полностью доволен игрой команды. Был период в матче когда непонятные решение произвел наш рефери… я не хочу, может я там не прав, но пропустили с пенальти гол, тяжело было потом ребят собрать. Дело не в том, что растерялись, дело в том, что трактовку момента не поняли. Пропустили второй сразу, но в раздевалке разобрались, успокоились. Второй тайм провели достойно, очень хорошо.

- Вы сказали, что не поняли трактовку эпизода, а как в вашем понимании надо было его трактовать?
- Мне со скамейки показалось, что первым на мяче был защитник. Чисто сыграл, мне кажется нападающий зацепился за ногу защитника. Много таких моментов в матче было, которые просто, честно скажу… выходка вратаря… пускай там было что, но отвечать же нельзя. Второе… при нарушение на нашем нападающем, тут не дается, не прерывается атака. Да, фол был, но непонятная трактовка была.

- Из-за травмы было две замены в игре. На сколько серьезные повреждения?
- Пока не могу сказать серьезность и время, но травмы неприятные… Особенно у Лесько, там рассечение произошло. У Мавату удар локтем был, будем смотреть, врачи работают, будем думать.

- Как вы оцениваете дебют Полубояринова?
- Отлично! Отличный парень, в первый раз, буквально только-только провел одну тренировку. Человек с большим игровым опытом, достойный парень со школой, я думаю нам такой игрок нужен был, в силу того, что ушел Васильев. Он вышел очень здорово, обострил игру. Мог забить, не дотянулся, а так хорошо.

- Энергетик самая пропускающая команда высшей лиги, и сегодня два пропустили. Можно сказать, что игра в защите ваша основная проблема?
- Понимаете, у нас трактовка по другому…. У нас нет в обороны в защите и нападении, мы обороняемся командой, создаем компактность, есть свои принципы. Понимаете… современный футбол требует немного другого, защитники во всем мире играют так, как мы пытаемся научиться. Научиться играть 1 в 1 , та проблема которая есть в белорусском футболе. Где-то конечно ошибаются, надо работать, работать и работать, тогда у нас будут квалифицированные защитники. Если мы будем защищаться не умением, а числом - это ни к чему не приведет, по-этом да, бывают такие моменты, но это все исправимо. Будем работать.

- "Энергетик" имеет наибольшее количество желтых и красных карточек среди всех команд высшей лиги. Как вы прокомментируете?
- Ну даже играя с "Гомелем", там три красные карточки и желтую, много по этому вопросу… Еще раз говорю трактовка современного футбола: давать бороться. На футбольном поле должна быть мужская борьба. Лицо в лицо, в Англии никто не показывает за такие моменты карточки, сзади, согласен, надо карать, но когда идет лицо в лицо борьба, неуступчивость, тут не надо показывать карточки, это мое мнение. Разучим людей забирать мяч и бороться. Сегодня показали карточки нам, они.. не считаю что они должны были быть карточками которые показывает судья. Ну трактуют так, значит так. Разбирали и "Гомель", я приводил примеры когда в российском чемпионате отбрасывают мяч, попадают в судью и не дают карточку, хотя у нас бы сразу, я уверен. Там человек поднял руку, объяснил, что ничего страшного, а у нас судья идет на конфликт.

- "Энергетик" останется в высшей лиге?
- Кто сказал не останется? Все поменяется в любой момент, все на тоненького. Я анализирую свои и другие игры, мы не уступаем в игровых качествах другим командам, хотя у нас трансфер был, ушел ведущий игрок и два игрока почти ушли, заменяются другими футболистами. В дубле молодые игроки растут, всегда заменят. Я не смотрю на таблицу, а футбол должен развиваться, идти вперед и все команды должны делать игру. Сегодня болельщикам должно понравиться, 2-2, качели, нерв. Для этого мы играем, а не для того, чтобы сесть сзади и отбивать в трибуну. Народ перестанет ходить на такой футбол, и так мало ходит, так что в этом нет ничего страшного.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ