... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Россия

Роман Бабаев и Виктор Гончаренко. Фото sport-express.ru

Гендиректор ЦСКА Бабаев: "Гончаренко относится к категории более жестких и требовательных тренеров"

12.09.2019 09:21

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев рассказал о работе на посту главного тренера команды белорусского специалиста Виктора Гончаренко.
- У вас есть понимание, что количественный состав нынешнего ЦСКА не способен претендовать на чемпионство?
- Я бы так не сказал. Даже если мы сейчас начнем сравнивать по позициям...

- Но речь именно о числе игроков. Вот выпадает Сигурдссон на дерби со "Спартаком" - и впереди вынужденно оказывается Бийол.
- Это был беспрецедентный период, когда мы буквально после каждого матча теряли по одному, а то и по два футболиста - надеюсь, он закончится. В такой ситуации даже "Реал" не был бы основным претендентом на титул. Против лома нет приема, если у тебя после каждого тура выбывает по человеку...

Да, возможно, у нас нет двух исполнителей высокого уровня на каждую позицию, но в целом если посчитать - в обойме 21-22 игрока. Да, есть те, кого крайне трудно заменить - например, Акинфеев, Мариу Фернандес, Влашич, Чалов. Но в каждой команде такие присутствуют.

- Гончаренко признал, что где-то перетянул гайки. Он не слишком суров? Или это единственная возможная модель поведения с молодыми?
- Мы не вмешиваемся в работу тренера - ни в раздевалке, ни на поле, ни при определении состава. Что касается его манеры общения с футболистами и черт характера, то все люди разные. У бровки видно, как проявляют себя те или иные специалисты - кто-то в резкой форме, кто-то спокойнее.

Да, Виктор Михайлович относится к категории более жестких и требовательных. Но недостатки - это продолжение наших достоинств. У ЦСКА действительно молодая и неопытная команда, в определенной степени, конечно, должна быть дисциплина. Очень часто общаемся с Виктором Михайловичем, откровенны друг с другом, поэтому если возникают те или иные сложные вопросы, вместе их решаем, и не позволяем разгораться страстям, появляться интригам. Хотя поводов особых и не было. Но, конечно, как и в любой семье возникают какие-то конфликты, разногласия, но ничего серьезного не происходило даже близко. Не было оснований кого-то с кем-то мирить - и так далее.

- А не стали основанием для претензий результаты этого года? Ощущение, что наступили на те же грабли. Понятно, что в РПЛ между кругами очень большая пауза, и фактически это два разных чемпионата, но ЦСКА перед весенним отрезком называли теневым фаворитом в борьбе за чемпионство. И тут с самого рестарта начались поражения, причем абсолютно по игре. Тогда Гончаренко сказал, что понял причины и сделал выводы. Но в новом сезоне происходит то же самое вплоть до счета - мы о поражении от "Крыльев", например.
- Если бы знать, где эти грабли лежат... Ни я, ни, поверьте, Виктор Михайлович не знаем на сто процентов правильных ответов на эти вопросы. Все-таки это не математика, а футбол, здесь очень много факторов. Помимо базовых вещей - уровня исполнителей, сыгранности, физической готовности, тактики, есть еще удача, судейство, внутрикомандная химия - когда уверенность то появляется, то исчезает.

Особенно это характерно для молодых команд. Поэтому я бы не стал ставить знаки равенства, матчи все-таки немного разные. Вспомним встречу с "Уфой" - соперник два раза подошел к воротам в концовке матча и дважды забил. Мне кажется, та игра очень сильно надломила психологию молодого коллектива, и после этого ЦСКА закувыркался.

Это ни в коем случае не оправдание - мы были очень недовольны. А самым недовольным стал Виктор Михайлович - он больше всего претензий предъявлял и самому себе, и команде. Поэтому мы и проигрываем вместе, и побеждаем. Да, что-то надломилось, и тот легкий, быстрый, сыгранный ЦСКА, который был в первой части прошлого сезона, пропал - весной это была другая команда.

Почему? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Не нужно искать черных кошек в темной комнате. Кто-то сетует на физподготовку, считая, что команду загоняли. Кто-то - что Виктор Михайлович закрутил гайки. Кто-то - что ребята слишком рано стали примерять чемпионскую корону. Наверное, каждый из этих факторов немного повлиял Но не могу назвать что-то одно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ