19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Сборные

09.09.2019. Товарищеский матч. Уэльс - Беларусь - 1:0. Дэниэл Джеймс

Что делать без Стасевича?

10.09.2019 09:34

В Кардиффе мы увидели в сборной Беларуси много дебютантов и мало интересного футбола. Очень хотелось продолжения таллиннской игры, но его не последовало, и Михаил Мархель потерпел первое поражение в качестве тренера сборной.
То ли из-за договоренности с клубами не перегружать игроков, то ли из-за желания посмотреть, кто еще есть на скамейке, тренерский штаб провел большую ротацию состава. В отсутствие Стасевича, Драгуна, Маевского, и еще пары футболистов, которые были в Таллинне, и на фоне более серьезного соперника, игравшего в полуфинале предыдущего Евро, хоть и не блещущего в текущей квалификации, сборная Беларуси стала, можно сказать, сама собой.

Хозяева и сами поначалу играли без своей суперзвезды Гарета Бэйла. Но в целом Райан Гиггз выставил добротную команду. У него было несколько футболистов из английской премьер-лиги, несколько из чемпионшипа, один даже из третьего дивизиона, но там тоже добротный уровень, и десятки тысяч зрителей собираются на стадионе. Правда, в Кардиффе было на удивление пустовато, что не характерно для Британии, где обычно даже товарняки не игнорируются. Хорошо, что не играли на 70-тысячном «Милленниуме». И вот против такой команды, ведомой легендой «Манчестер Юнайтед», вышли играть вратарь Плотников, который еще в прошлом году защищал ворота «Луча», защитник Золотов, весь международный опыт которого на взрослом уровне сводился к матчам с финским «КуПС». У игроков БАТЭ Волкова, Баги и Яблонского этого опыта намного больше, но за сборную они, как и Бахар, сыграли по одному матчу, причем у кого-то дебют был пару дней назад в Таллинне, а у кого-то пару лет назад. А во втором тайме еще вышли Климович, Эбонг и Печенин. 29264
Однако Михаила Мархеля можно отметить за смелость. Не побоялся, что парни поплывут. Да, казалось бы, где еще не бояться, как не в таких матчах, с другой стороны, некоторые тренеры даже в товарняках трясутся за результат. Парни не поплыли, но и фурора никто из них не произвел. Разве что можно отметить достаточно уверенную игру Плотникова. Правда, сэйв на его счету всего один – в начале матча после удара Уилсона, которому отдавал передачу Аллен. Этот полузащитник, который несколько лет назад выступал в «Ливерпуле», довольно вольготно чувствовал себя в центре и дирижировал атаками хозяев. Кроме этого, валлийцы нанесли лишь еще один удар в створ, который и оказался голевым. Там Плотников оказался бессилен – слишком уж классным было исполнение. После того как белорусы потеряли мяч около чужой штрафной, Джеймс, перешедший в этом году в «Манчестер Юнайтед», как сам Гиггз в лучшие годы, разогнал ветер на левом фланге, перед штрафной чуть сместится в центр и пробил в дальний угол – наставник валлийцев после этого не мог не поаплодировать своему потенциальному наследнику в клубе и сборной.

В целом, игра Беларуси при обороне собственных ворот вызвала не так уж много нареканий. Даже после выхода Бэйла Уэльс много опасных моментов не создал, хотя сам Гарет один раз простил гостей, запоров стремительную контратаку неточным ударом из убойной позиции. Но, увы, белорусы сами грустно выглядели в атаке. Как и в Таллинне, первый удар по воротам нанес Яблонский, выстреливший из-за пределов штрафной, только на сей раз это произошло аж на исходе получаса. И, по большому счету, «белокрылые» вообще не создали ни одного по-настоящему голевого момента даже после того, как Мархель выпустил Маевского, Драгуна и Стасевича, при том, что команда не играла в закрытый футбол и старалась атаковать. 29268
Что же стало понятно, по итогам двух первых матчей под руководством Михаила Мархеля? Что на хорошую игру с позиции силы мы пока можем рассчитывать только со сборными, которые, как и наша, играли в лиге D Лиги наций? Что без Стасевича некому завязать атаку и что придется молиться, чтобы весной он был здоров и в хорошей форме? Что молодежь пока не готова? Наверное, мы и так всё это знали. Совершить чудо и быстро преобразить игру сборной не удастся, а значит, предстоит долгий и кропотливый труд. А времени до финального турнира Лиги наций все меньше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ