... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Владислав Васильев. Фото dynamo-brest.by

Еще три года ждать или почему медиашум вокруг Васильева в сборной Беларуси сейчас - буря в стакане воды

28.08.2019 19:28

Главной медиаперсоной последних двух дней в белорусском футбольном сообществе стал недавно перешедший из "Энергетика-БГУ" в брестское "Динамо" 22-летний казахстанский полузащитник Владислав Васильев. Точнее шум подняло предположение, что футболист в ближайшее время может быть заигран за сборную Беларуси. Объясняем, почему "шуметь" об этом сейчас - как минимум рано.
Как известно, хавбек отлично начал сезон в составе "студентов", в 15 матчах записав на свой счет 2 забитых мяча и 7 результативных передач и на момент переезда в Брест пребывал в статусе лучшего ассистента лиги. За "Динамо" Васильев пока сыграл в чемпионате дважды и результативными действиями не отметился, зато его гол позволил команде победить в брестском дерби против "Руха" в матче 1/16 финала Кубка страны.

Все вышеперечисленное, вероятно, и привело к тому, что к кандидатуре молодого футболиста, до тех пор не привлекавшего к себе особого внимания, обратились тренеры сборной Казахстана, включив его в расширенный список на матчи квалификации Евро-2020 против Кипра и России.
29107
Все началось 27 августа, когда Казахстанская федерация футбола выступила с заявлением по Васильеву.

"Воспитанник казахстанского футбола и игрок белорусского клуба "Динамо Брест" Владислав Васильев был в расширенном списке тренерского штаба национальной сборной Казахстана, но не вызван на ближайшие отборочные матчи чемпионата Европы-2020. В телефонном разговоре с представителями тренерского штаба национальной сборной Казахстана Васильев рассказал о своем желании на данном этапе карьеры сосредоточиться на выступлении за клуб", - говорилось в сообщении КФФ.

Вскоре появилась информация, согласно которой Васильев в скором времени получит право выступать за сборную Беларуси. Согласно ей, в январе полузащитник женился на Ирине Белявской, дочери тренера "Энергетика-БГУ" Владимира Белявского, под руководством которого и играл до отъезда в Брест. Дескать, в связи с женитьбой Владислав скоро получит белорусский паспорт, а вместе с ним - право выступать за сборную Беларуси.

Сам хавбек, однако, заявил, что пока не получал предложений по смене футбольного гражданства, и его неприезд в расположение сборной Казахстана связано именно с тем, о чем написала КФФ.

"После кубкового матча с "Минском" позвонил тренер сборной Казахстана Михал Билек и сообщил, что меня планируют вызвать на предстоящие две игры отбора к чемпионату Европы. Я предполагал, что, если буду хорошо играть, то поступит вызов, и какого-то большого удивления не ощущал.

Мы хорошо пообщались с Билеком, и я объяснил, что пришел в "Динамо" не с начала чемпионата, а с середины сезона. Мне сейчас нужно привыкать к стилю команды и новым тренировкам. Здесь все иначе. Поэтому нужно быстрее адаптироваться и как можно больше времени проводить с командой. Тренер меня понял. Отреагировал нормально, пожелал удачи мне и моему клубу"
, - сказал Васильев.

Наставник национальной команды Беларуси Михаил Мархель не подтвердил, но и однозначно не опроверг интерес к возможному выступлению футболиста за "белакрылых": "Прежде всего, для этого нужно получить белорусский паспорт, а потом уже вести разговоры о его приглашении в сборную. Но, в принципе, считаю его молодым, перспективным футболистом. Мы за ним следим, и в дальнейшем в плане приглашений будем отталкиваться от того, как быстро он получит паспорт.

Однако, наличие белорусского паспорта, а также предположительного желания двух сторон вовсе недостаточно для того, чтобы Васильев стал игроком сборной нашей страны, даже если предположить, что в Бресте он будет забивать по 2-3 гола за матч.

Есть устав ФИФА, который четко регламентирует смену футбольного гражданства. Согласно статье 7 документа это может произойти при соблюдении, как минимум, одного из четырех условий:

1) он родился на территории соответствующей ассоциации;
2) его биологическая мать или биологический отец родились на территории соответствующей ассоциации;
3) его бабушка или дедушка родились на территории соответствующей ассоциации;
4) Он непрерывно прожил не менее 5 лет после достижения 18-летнего возраста
на территории соответствующей ассоциации.
29106
Что касается первого пункта, то во всех источниках страной рождения игрока значится Казахстан. Наличие рожденных в Беларуси папы-мамы, бабушки-дедушки тоже пока не установлено. А если говорить про непрерывное проживание в нашей стране...

В "Энергетике" футболист появился перед стартом сезона-2018 и отыграл его за "студентов" в первой лиге, забив 10 мячей в 28 матчах. Сезон-2017 игрок провел в родном карагандинском "Шахтере", выступая за его вторую команду.

Таким образом, пятилетнее "непрерывное проживание" (если таковое будет) закончится для Васильева в начале 2023 года. Где будет играть полузащитник к тому времени, неизвестно. Тем более, что сам он заявляет, что Беларусь для него - вариант промежуточный.

"На данный момент я точно выбрал этот курс – Беларусь, а далее Европа", - прокомментировал он дальнейшее развитие своей карьеры.

Резюмируя: должно сойтись очень многое, чтобы Владислав Васильев смог играть за сборную Беларуси. "Продержится" ли он в нашей стране еще 3,5 года, будет ли демонстрировать требуемый уровень игры, кто будет тренировать к тому времени национальную команду, нужен ли будет Васильев этому "кому-то" и так далее, и так далее...

Пока же, все происходящие события и медиашум вокруг них - обычная буря в стакане воды.

P.S. Совсем недавний пример смены футбольного гражданства при подобных обстоятельств произошел у нашего южного соседа. Бразилец, нападающий донецкого "Шахтера" Жуниор Мораес накануне квалификации Евро-2020 получил право играть за сборную Украины. После первых матчей отбора против Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1) соперники украинцев опротестовали результаты своих поединков, ссылаясь на якобы допущенные нарушения в процедуре натурализации форварда. Украине грозили технические поражения в этих встречах, но позднее Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА подтвердил законность выступления игрока.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ