Лига чемпионов

ЛЧ-2019/2020. Пяст - БАТЭ - 1:2. Гол Волкова

Психология? Опыт? Везение? Или...

18.07.2019 00:43

После неудачного первого матча, как по содержанию, так и по результату, многие подпитывали свой оптимизм, теша себя воспоминаниями, что БАТЭ уже не в первый раз оказывался в ситуации, когда в ответном матче нужно было побеждать в гостях. Мы тоже старались оставаться на стороне оптимистов. При этом в душе поселился скепсис, причины которого тогда озвучивать не хотелось. А мысль была такая, что ситуация сейчас все же совсем другая, нежели в те прежние удачные годы.
И дело было не в «Пясте», оказавшимся слишком хорошим для команды, которая совсем недавно начала готовиться к сезону, для представителя чемпионата, о котором в Беларуси часто говорят «ничем не лучше нашего, только более раскрученный». Нет, дело было в том, что БАТЭ впервые за долгие годы не мог рассчитывать на своего главного в таких случаях мотиватора. Все знают, когда борисовчанам нужно было где-то прыгнуть выше головы, это часто решалось появлением в раздевалке Анатолия Капского. КАА-громовержец мог так зарядить команду, что она уже и сама метала молнии на поле. Вот этого, казалось, могло не хватить.

Худшие опасения подтверждались на протяжении 80 минут. Борисовчане, которые играли вынужденно без травмированного Филипенко и дисквалифицированного Драгуна (вместо них были Симович и Березкин), с Туоминеном и Скавышем, заменившими не впечатливших в Борисове Дубаича и Мукама, в атакующей тройке, выглядели ничуть не лучше, чем неделю назад. И хотя по счету все было на тоненького, чувство безнадеги неуклонно росло.

Вообще этот матч очень напоминал поединок Лиги Европы двухлетней давности с украинской «Александрией». Абсолютно та же ситуация: 1:1 в первом матче в Борисове, ответная игра тоже не складывается, до перерыва БАТЭ пропускает, моментов, чтобы хотя бы сравнять счет, практически нет. Потом, как вы помните, Иванич, вдруг, сделал два гола, и «желто-синие» победили – 2:1.
28530
В принципе, вот краткое описание того, что произошло в Гливице. БАТЭ в первом тайме вообще не создал ни одного момента у ворот Плаха, ни разу не пробил в створ ворот, да и не в створ было совсем мало попыток. Туоминен, который в субботу в матче с «Торпедо-БелАЗ» впервые почти за восемь месяцев вышел в старте, выглядел активнее на фоне Дубаича недельной давности, но тоже был не особо продуктивен. Скавыш играл острее, но, опять же, моментов не было.

«Пяст» же отнюдь не собирался играть просто на удержание преимущества. Чемпион Польши даже в Борисове при счете 1:1 лез вперед и пытался выиграть, а в Гливице, впервые принимавшем матч Лиги чемпионов, тем паче. Хозяева закономерно повели в счете, чему поспособствовал стандарт у ворот Чичкана. После первой подачи БАТЭ отбился, но атака получила второе дыхание, Валенсия снова подал в штрафную, а Червиньски выскочил перед Риосом, сыграв на опережение, и головой поразил ворота.

Подопечные Вальдемара Форналика не сбавляли обороты и чувствовали себя абсолютными хозяевами положения и во втором тайме. Они не занимались ерундой, чтобы просто убивать время, а еще сильнее прижали БАТЭ, стараясь забить второй мяч.

Борисовчане впервые серьезно огрызнулись, только когда прошел час игрового времени. Скавыш получил мяч спиной к воротам перед штрафной, но так здорово развернулся, что мгновенно освободился от защитника. Однако быстрый удар по воротам успеха не принес по причине своей неточности.

В общем дело шло к поражению, и Иванича, который мог бы все исправить, тут не было. Болельщики не раз критиковали уже руководство БАТЭ за то, что не нашли адекватную замену Мирко. И действительно в созидании средняя линия борисовчан, лишенная еще и Драгуна, выглядела совсем печально. Оставалось рассчитывать на чудо от Стасевича, но у Игоря даже стандарты толком не шли. И как же тогда удалось все изменить?

Кто-то назовет решающим фактором везение, кто-то опыт, кто-то психологию победителей, кто-то совокупность этих и прочих факторов, но так или иначе, БАТЭ опять это сделал! Сложно сказать, насколько прозорливыми оказались замены, которые сделал Алексей Бага. В принципе, главный тренер борисовчан использовал все имевшиеся средства, чтобы попытаться усилить атаку, когда выпустил Милича и Мукама. Но именно вышедшие на замену футболисты и изменили результат.
28529
Милич заработал пенальти. Предложившись под передачу Симовича со своей половины, Неманья головой прокинул мяч мимо выскочившего навстречу Плаха. Этой самой головы зачем-то коснулся голкипер, хотя если бы он просто не трогал серба, то вряд ли случилось бы что-либо плохое для «Пяста». Милич упал. Судья видел, что контакт был и назначил пенальти. БАТЭ не получал право на одиннадцатиметровый очень давно, со времен матча за Суперкубок с брестским «Динамо». Сейчас, как и тогда, ответственность на себя принял Мукам. Теперь, правда, ставки были намного выше. Однако француз выглядел невероятно хладнокровным. Он же спустя несколько минут заработал тот самый штрафной. У Стасевича подача на сей раз получилась на славу или, точнее сказать, на Захара - Волков опередил всех и с линии площади ворот, вколотил мяч в сетку.

Поляки, которые еще пять минут назад видели себя в следующем раунде, в оставшееся время ничего не успели сделать. А БАТЭ будет готовиться к «Русенборгу». Чемпион Норвегии – соперник явно не слабее «Пяста», зато борисовчане после этой победы должны стать сильнее, как минимум, ментально.