Макслайн. Динамо Минск

Минское «Динамо» лучше всех умеет играть с Брестом. Как у них это получается?

17.07.2019 17:36

В воскресенье «Динамо» Брест впервые проиграло. Поражение отбросило брестчан на второе место, и это еще один повод восхититься уровнем конкуренции наверху: 11 побед за круг и всего 9 потерянных очков не дают отрыва и не гарантируют никакого спокойствия, ведь главные соперники тоже идут по бешеному графику.
И это при победе «Динамо» Бр в Борисове. Но точно так же, как брестчане больше не боятся БАТЭ, против их самих держится минское «Динамо»: в 10 последних дерби у Минска 5 побед и лишь одно поражение.

Что у команды Гуренко сработало на этот раз? И могут ли другие клубы сыграть в похожем стиле?

1. У вашего вратаря должен быть действительно хороший день

Это очевидно: по чистому классу у Бреста – лучшая атака в лиге. 33 мяча в 15 матчах, большинство из которых выиграно с огромным запасом по качеству игры и количеству моментов. Травмы Нехайчика (капитан Бреста вернулся, но ему надо набирать: всего 1 удар и 1 удачная обводка в воскресенье), Савицкого и, конечно же, отъезд Фамейе сказываются, но даже в таком состоянии «Динамо» Бр значительно перебило соперника (22:10, 8:3 по ударам в створ). В самом начале супермоменты были у Лаптева и Хобленко – на этом все могло уже закончиться.

Но вратарь гостей Максим Плотников спас и оставил «Динамо» в игре.

Три раза, когда Брест играл вничью – с «Энергетиком», «Славией» и «Шахтером» – их вратари выдавали классный перформанс и становились героями тура. Без этого выжить против Бреста почти невозможно.

2. Придется терпеть. Конечно, это легче, если у вас есть такой Гаврилович

Алексей Гаврилович вернулся в Брест, где еще недавно был капитаном, и выдал лучший матч в сезоне: 80% выигранных единоборств, 4 удачных отбора из 5. 28519
Минское «Динамо» предсказуемо сыграло с тремя центральными защитниками. Без мяча их дополняли крайние Тигиев и Залеский. «Динамо» держало пять игроков, а им помогала пара опорных Яхая – Капленко (у универсального солдата Сергея Гуренко 6 отборов из 6).

Схема гостей выдавала явное согласие на игру вторым номером. 60 на 40 – большое преимущество Бреста по владению мячом.

Сыграть против Бреста смелее и при этом не получить 2-3 мяча к перерыву в высшей лиге способны, наверное, только БАТЭ и «Шахтер».

3. Во втором тайме у вас скорее всего появятся шансы

«Динамо» Мн второй большой матч подряд сильнее играет после перерыва. С БАТЭ разговор в раздевалке помог выровнять положение после ужасного первого тайма. В Бресте замены Гуренко перевернули игру и оказались большим сюрпризом для хозяев.

В первом тайме Брест побеждал в 59% единоборств. Во втором лучше уже были гости (53% на 47%), а в конце матча, когда и был сделан результат, разрыв был колоссальным – 64 на 36!

7 из 10 ударов минчане нанесли во втором тайме.

И просто поразительно, что Марцел Личка (так и не сделавший замен) никак не реагировал на разрывы в центре поля и контратаки. Билоног забил два мяча, но были и другие мега-опасные подходы вроде выхода Фатаи (как нигериец не разобрался после обыгрыша Дуарте в штрафной?!).

Гуренко подтвердил, что выжидательная тактика была частью плана: «Мы преднамеренно отдали инициативу, воспользовались быстрыми игроками на флангах. Нам нужно было пространство, чтобы играть за спину брестской защите. Поставили Билонога, рассчитывали на его скорость». 28520
Брест увлекся, и пиком самоуверенности стали минуты после гола Нойока, когда показалось, что хозяева на эмоциях дожмут соперника. Такое часто случается с атакующими командами, которые владеют инициативой, но не могут быстро забить. Время идет, теряется самообладание, и игроки, бросаясь вперед, неправильно оценивают ситуацию и вот так вот попадаются. Здесь крайне велика роль тренера, а второй тайм Личка проиграл вчистую.

В матче с «Шахтером» моменты Солигорска тоже пошли во втором тайме – Брест тогда явно сдал физически. Да, «Динамо» много забивает на последних минутах, добивая уже открытые команды, но такие сценарии – с готовностью терпеть, ставкой на контратаки и удачей соперника – еще доставят Бресту проблем.

***
Супер-результат в Бресте – хороший повод осторожно обозначить перспективы «Динамо» Минск. С открытием летнего трансферного окна у команды вырисовывается очень серьезный состав. Возвращается Нино Галович – топ-игрок для нашего чемпионата (пускай здесь и есть вопросы по форме, в Японии хорват почти не играл). Пару недель назад подписали сербского опорника Александара Пейовича – нам еще предстоит познакомиться, но отзывы хорошие. Пришел в команду и Валерий Кичин, бывший капитан «Енисея», инициативный защитник, ведущий игру. Если тренерский штаб «Динамо» все же подгонит общую физику (со слов Гуренко, минчане сейчас набирают кондиции через матчи) и встроит новичков, «Динамо» должно быть в порядке. После всех катаклизмов начала сезона легкий оптимизм – это уже успех.

Материал подготовлен пресс-службой БК Maxline.