... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Александр Батищев

Александр Батищев: «Ощущение раненного зверя, который ждёт, когда его уже добьют, чтобы не мучиться»

13.07.2019 10:23

Украинский полузащитник Александр Батищев в откровенном интервью Football.by объяснил своё решение покинуть минское «Торпедо», а также рассказал об отсутствии зарплаты и финансовых проблемах в которых утопает клуб.
- Прокомментируйте свой уход из минского «Торпедо».
- Тут всё довольно просто. Единственный спонсор команды отказался ее финансировать, а без зарплаты очень тяжело, ведь за что-то же нужно кормить и одевать семью. Поэтому решил искать новое место работы где не будет проблем с деньгами.

- Уже есть какие-то варианты продолжения карьеры?
- Да. Со дня на день всё должно окончательно решиться. Не буду забегать наперед и называть клуб. Скажу только, что это белорусская команда.

- Говорят, футболисты «Торпедо» уже два месяца не получали зарплату. Это так?
- Да, это правда. После майского матча против «Славии» мы не получали никаких выплат. Были слухи, что у нас скоро мог появиться новый спонсор. Но пока никто так и не взялся за финансирование клуба. Может даже случиться так, что «Торпедо» станет банкротом. Неизвестно ещё сможет ли команда доиграть чемпионат. В таких условиях я не видел причины, чтобы продолжать дальнейшее сотрудничество. Тяжело это всё.

- Было ли какое-то собрание или разговор с руководством после того как Михаил Мироненков отказался спонсировать команду?
- Встречи с руководством были, но он главный инвестор и всё исходило от него. После той игры со «Славией» стали появляться слухи, что якобы Михаил Мироненков больше не будет спонсировать команду. Лично нам он ничего не объявлял, не приезжал, с командой напрямую не контактировал. Говорили, что у нас был шанс всё исправить, но из-за неудовлетворительного результата он принял уже взвешенное решение отказать в финансировании.

- Называлась ли причина?
- Как нам сказали, человек вкладывал в клуб серьёзные денежные средства и хотел от нас хорошего результата. А на данный момент игра у команды не очень ладится и он решил прекратить финансирование. В этой ситуации частично можно и его понять, но так же всё резко не делается. У всех есть семьи, которые нужно содержать, а когда в одно мгновение тебя лишают зарплаты… Надо же всегда поступать по-мужски. 28459
- Как считаете, почему в этом сезоне игра у команды не получалась?
- Я не могу сказать, что мы очень уж плохо играли. Где-то не хватало везения. К тому же в «Торпедо» много молодых игроков, которым свойственна игровая нестабильность. Потом пошла череда неудач. Она нас немного прибила, и было уже психологически тяжело играть.

- Руководство клуба какие-то варианты решения финансовой проблемы предлагало?
- Ничего конкретного не говорилось. Была лишь вера в то, что ситуация исправится, но с мёртвой точки ничего не двигалось.

- Говорят, что АБФФ может продлить жизнь команды и якобы уже оплачивает транспорт.
- Были такие разговоры. У руководства есть надежда, что федерация поможет доиграть чемпионат, а там уже будет видно. Не хотелось бы, чтобы такая команда с историей и традициями исчезла. Надеюсь, что если обратятся в АБФФ, то там откликнутся и не допустят худшего развития событий для «Торпедо».

- Какая была атмосфера в команде, когда начались все эти трудности?
- Тяжёлая. Когда у тебя нет средств нормально жить, решать какие-то бытовые вопросы, то гораздо сложнее сосредоточиться только на футболе. В таких условиях у многих не получалось абстрагироваться на поле от всего происходящего. Настроение было очень плохое. Такое ощущение раненного зверя, который ждёт, когда его уже добьют, чтобы не мучиться.

- Наверное, у вас сейчас присутствует чувство дежавю? С подобным вы уже сталкивались пару лет назад в «Крумкачах».
- Есть что-то такое. В жизни бывало всякое. Стараюсь воспринимать это как трудности, которые должен пройти достойно.

- Как думаете, «Торпедо» сможет не повторить судьбу «воронов»?
- Мало в это вериться. Прогнозы не утешительные.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ