Футбол в мире

ЛЕ-2019/2020. Шахтер - Хибернианс - 1:0. Юрий Ковалев. Фото - fcshakhter.by

Белорусские клубы на старте Лиги Европы: победа дома, ничья и поражение в гостях (+ВИДЕО)

11.07.2019 22:00

Сегодня три белорусских клуба стартовали в Лиге Европы. В первом квалификационном раунде "Шахтер" с трудом победил мальтийский "Хибернианс", "Витебск" почти без вариантов проиграл в Финляндии "КуПСу", а минское "Динамо" в Лиепае в концовке матча вырвало ничью. Собрали для вас самые интересные моменты поединков.
"Шахтер" - "Хибернианс" (Мальта) - 1:0 (0:0)
Солигорск. Стадион "Строитель". Начало в 20:00.

"Лиепая" - "Динамо" Минск - 1:1 (1:0)
Лиепая. Стадион "Даугава". Начало в 20:00.

"КуПС" (Финляндия) - "Витебск" - 2:0 (0:0)
Куопио, Стадион "Савон Саномат Арена". Начало в 19:00.

---

21:58 Матч в Латвии завершен. Обидно, но поделом. Слава богу, что хоть сравняли. Но в ответной игре надо брать свое. Шансы есть.

21:56 Да что же это такое. Минское "Днамо" имело все шансы выиграть, но! На 90+6 минуте Фатаи не реализовал пенальти. Зачем доверили ему бить?

---

21:50 Матч в Солигорске завершен. Минимальная победа "Шахтера". Не ожидали мы такого, если честно. Как минимум "горняки" сегодня должны были делать разницу и снимать все вопросы уже в первом матче, но соперник едет домой по-прежнему имея шансы, которыми обязательно попытается воспользоваться через неделю.

---

21:48. УРА! Минское "Динамо" сравняло счет в Лиепае. Капленко забил на 88 минуте. Ну, уже что-то. Можно веселее смотреть на ответный поединок.

21:39 В Лиепае по-прежнему 1:0. Гуренко меняет нападающих. Вместо Зубовича вышел Вергейчик. Думайте поможет?

---

21:25. Ну наконец-то! ГОЛ забил "Шахтер". Сзоке во фланг на Ковалева, тот пробежал и прострелил в центр штрафной, а там Громыко наконец попал по мячу так как надо. Удар в касание и 1:0.

---

21:24 Ничего не получается у наших в Солигорске и Лиепае. По прежнему "Шахтер" никак не пробьет вратаря "Хибернианса", а минское "Динамо" не может забить в Лиепае.

---

21:15 Вот такую схему объяснял Ташуев Янушу перед выходом форварда на замену. 28451

21:05 На происходящее в первой половине солигорского матча главный тренер «горняков» отреагировал сразу двойной заменой (а ранние корректировки совсем не свойственны для Сергея Ташуева, который, видимо, также как и мы недоволен игрой своей команды). Вместо Эбонга на поле вышел Татарков, а Януш заменил Хващинского.

---

21:01 Начались вторые таймы в Лиепае и Солигорске.

---

20:51 Перерыв в Солигорске. И здесь результат тоже не радует. "Шахтер" не может забить мальтийскому "Хиберниансу".

На табло остались гореть стартовые нули. В первом тайме солигорчане выглядели опаснее соперника (а как еще надо?), но не настолько, чтобы забить. Мальтийцы выдержали стартовый натиск хозяев и смогли отодвинуть игру от собственных ворот. Правда, на 35 минуте у Бакая был хороший шанс открыть счёт, но албанец не сумел подстроиться под мяч на и ударил выше ворот. Надеемся, что Сергей Ташуев найдёт в перерыве нужные слова, чтобы взбодрить своих подопечных.

---

20:50 Перерыв в Лиепае. Минское "Динамо" проигрывает 0:1 и также выглядит не очень. Ждем второй тайм.

---

20:50 Намечается черный вечер для белорусского футбола. В Куопио матч завершен. "Витебск" проиграл и не сказать, чтобы не по делу. "КуПС" был активнее и опаснее. У "Витебска" нет завершителя и это большая проблема.

---

20:39 "Витебск" старается забить. Но блестяще играет голкипер "КуПСа". Виртанен вытащил из "девятки" мяч после мощного удара Фещука со штрафного.

---

20:36 В Лиепае хозяева пока лучше гостей. Забили с пенальти и один раз пробили в штангу. "Динамо" пока ответить нечем.

---

20:32. И вновь пропускает "Витебск". И вновь все сделал Мурильо. Прошел, пробил. Попал в штангу, а на отскоке первым был Рангел. Защитники - зрители. По такой игре "Витебск" может и закончить с еврокубком, едва начав.

---

20:21 Ну может хоть "Шахтер порадует. На старте матча "горняки" по-хозяйски помногу владеет мячом. Но первый действительно опасный момент возник лишь на 14 минуте. Хващинский имел шанс с близкого расстояния поразить ворота "Хибернианса", но пробил прямо во вратаря.

---

20:18. Вечер перестает быть томным. Пропускает "Витебск". Коряво в защите сыграла вся команда. Чуть ли не минуту не могли вынести мяч подальше от штрафной. В итоге Муриьо перехватил передачу, ворвался в штрафную и с острого угла влепил в "девятину". 1:0.

---

20:15 И чуть было не пропустил "Витебск". Навес в штрафную на угол вратарской и к счастью у финского нападающего не получился акцентированный удар головой. А ведь он было один и ему никто не мешал. Очень опасно. Повезло.

---

20:13. А вот и первый гол нашего сегодняшнего вечара. К сожалению белорусский клуб пропустил. В Лиепае Чиж в своей штрафной сфолил на Фортеше и Икауниекс реализовал пенальти. 0:1 минское "Динамо" проигрывает. Мда.

---

20:11 В Куопио пока ничего интересного, в смысле опасных атак и голов, не происходит. Разве что стоит упомянуть предупреждение Вандерсону на 47 минуте.

Подали парочку угловых витебляне, но без толку.

---

20:00 Матч в Лиепае начался.

---

19:59 Матч в Солигорске начался.

---

19:46 Перерыв в матче "КуПС" - "Витебск". Счет 0:0. Тайм поделился на две части. Сначала активнее были витебляне, а вторая половина осталась за хозяевами, которые имели несколько полумоментов.

19:43 43 минута матча в Финляндии. Опаснейший момент в наших ворот. Слава богу Гущенко успел на мгновение раньше форварда КуПСа и ликвидировал угрозу. Финн выходил один на один.

19:41 41 минута матча в Куопио. Ничего уже не получается у "Витебска" в организации атак. Хозяева плотно все перекрывают и быстро отбирают мяч. Правда, и у них дальше линии штрафной ничего не выходит, а навесы угрозы не несут. Пока?

19:37 В Куопио к 36 минуте хозяева перехватили инициативу и поддавливают "Витебск". Несколько опасных атак прошло у Купса.

---

19:34 Состав "Шахтера" на матч с мальтийским "Хиберниансом":
28444

---

19:26 Состав минского "Динамо" на сегодняшний матч протви "Лиепаи". Отметим, что среди первых 11-ти - 16 летний полузащитник Никита Демченко, для которого это дебют в "старте" минчан. Гуренко показывает, что он смелый тренер. Или больше некого? 28443

---

19:24 24 минута матча. В Куопио счет 0:0. Мяч больше в ногах у игроков "Витебска". Гости контратакуют.

19:00 Матч в Куопио стартовал. Пожелаем витеблянам победы.

18:57 Добравшиеся до Куопио болельщики "Витебска" вывесили в секторе футболку богибшего голкипера Андрея Щербакова 28441

18:52 А вот что делало руководство финского и белорусского клубов, пока команды занимались последними приготовлениями к игре :-) 28439

18:45 Стартовые составы команд:
Витебск 28438
КуПС 28440

17:35 У солигорского "Шахтера", пожалуй, самый легкий соперник. Впрочем, учитывая историю "горняков" в еврокубках, зарекаться не будем. Команда из Люксембурга, например, в группе Лиги Европы уже играла. так что и мальтийцы способны на сюрприз. Вот и главный тренер Сергей Ташуев заявил, что речь о недооценке соперника не идет, более того "ее не будет в принципе. Для нас важны максимальные усилия, и команда должна их приложить". 28437
---

17:25 Предматчевый комментарий Сергея Гуренко для "Динамо-ТВ". Если кратко, то состояние команды нормальное, поле тоже нормальное, жаль, что не будет Швецова (дисквалификация из-за удаления в памятном матче с "Зенитом" - прим.), хорошо, что приедут болельщики, поддержка нужна.

---

17:20 В 20:00 начнут играть еще два наших клуба. "Шахтер" на своем поле не должен испытывать проблем с мальтийским "Хиберниансом", а минское "Динамо" в Лиепае встретиться с одноименной командой. Также надеемся на победу белорусского клуба.

---

17:15 на матче "КуПС" - "Витебск" будет работать судейская бригада из Сербии:
главный судья - Данило Груич;
помощники: Драган Богичевич, Йован Груич;

17:05 Главный тренер "Витебска" Сергей Ясинский обещает, что его подопечные отдадут все силы, чтобы достичь приемлемого результата. Что такое приемлемый результат наставник не уточнил. но мы будем надеяться на забитые в гостях мячи и победу.

17:02 Витебляне сегодня сыграют в синей форме (вратарская – серая), а хозяева – в жёлтой (вратарская - белая). 28436
17:00 Первыми в 19:00 на искусственный газон стадиона "Савон Саномат Арена" в Куопио выйдут "КуПС" и "Витебск". Белорусы после долгого перерыва попали в еврокубки. 28435