... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Ясинский. Фото fc.vitebsk.by

Сергей Ясинский: "Еврокубки? Придется, наверное, опять где-то пожертвовать чемпионатом"

23.06.2019 22:26

Главный тренер "Витебска" Сергей Ясинский прокомментировал волевую победу над "Дняпром" в 12-м туре чемпионата Беларуси.
- Очень рад победе. Потому что в последних играх мы показывал довольно содержательный футбол, создавали много моментов. Да и до пропущенного в этой игре гола имели, минимум, 3 момента хороших голевых, в которых могли распечатать ворота соперника. Но одна контратака гостей немножечко окрасила в темные тона весь прекрасный сегодняшний футбольный вечер. Я в перерыве своим подопечным сказал простые слова: «Ребята, мы играем, у нас получается, создаем моменты, не суетитесь, жмите, только сзади играйте аккуратно, не допускайте таких больше ошибок». В итоге вы и увидели результат. Мы немножко изменили стиль игры. Добавили агрессии в чужой штрафной за счет выхода высокого нападающего (имею ввиду Федосова). Немножечко сместили акценты игры на фланг. Хорошо, что у нас есть такие футболисты, как Печенин, Скитов, которые забросали штрафную соперника хорошими передачами.

В итоге мы создали несколько моментов, два из которых завершились взятиями ворот. Особенно я рад за первый гол Сергея Волкова. Для него это первая игра в стартовом составе нашей команды. Он совсем молодой. Дебютная игра, первый гол в высшей лиге. Это наше будущее, если не зазнается, будет игроком высшей лиги. У нас таких кандидатов на повышение и игру в высшей лиге достаточно много. Жалко, конечно, что мы их воспитываем, а они потом переходят в другие команды. Жалко мне, как тренеру «Витебска». Но я очень рад за этих ребят, которые уходят в хорошие клубы, как тот же Захар Волков. И, я думаю, Печенин не задержится надолго. И переберется со временем в клубы-лидеры нашего чемпионата, а может, и нет. И очень приятно, что они попадают в национальную сборную, я очень рад за них. А сегодня было бы несправедливо, если бы мы проиграли. Все-таки наше преимущество было довольно ощутимым. Хотя соперник выбрал тактику игры от обороны. Но количество созданных нами моментов намного превосходит, что создал соперник.

- Почему обычно поздно делаете замены?
- Сегодня я, как раз, рано сделал замену. Соперник насытил середину поля, нужна фланговая игра, поэтому Федосов вышел намного раньше, чем я планировал. Он добавил агрессии после фланговых передач. Это было изменение плана и тактики на игру. И немного отличалось от того, что мы делали в 1 тайме. А остальные замены были, потому что подустали те, кто играл на поле. Заменил я футболистов возрастных, которые на поле носились. По самоотдаче у меня претензий к футболистам нет. И потом у нас на скамейке были совсем молодые. Все-таки нужно было делать результат. Поэтому всегда отдаешь предпочтение более опытным.

- Что кажете о кадровой ситуации?
- Мы сегодня опять играли с одним центральным защитником, остальных приходилось перестраивать немножечко на непрофильные позиции. Хотя, я считаю, Коля Золотов на месте центрального защитника сыграл неплохо. Единственное, ему немного роста не хватает для этой позиции. Зато у него есть скорость, и неуступчивость в борьбе. У нас через 2 дня игра. Такая нагрузка выпадает на футболистов. Надежда на трансферное окно. Нам надо, безусловно, удлинить скамейку. Но до этого еще придется играть с финами. Хотелось бы, чтобы все выздоровели.

- Как идет подготовка к еврокубкам?
- Основная подготовка – это успеть вылечить всех наших больных футболистов, и подвести их спортивную форму ближе к идеалу. А то, что мы можем играть на хорошем уровне в недельном цикле 2 игры - я уверен. Поэтому придется, наверное, опять где-то пожертвовать чемпионатом, где-то даже перенести одну из игр чемпионата, чтобы достойно выступить в еврокубках. И второй момент. В еврокубках 2 игры, тактика на домашний матч и выездной отличается. Там такое поле, здесь такое…В этом плане у нас есть сдержанный оптимизм. И соперник в первом раунде не самый рейтинговый.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ