Live

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

Live

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Динамо (Брест)22
7Гомель11
8Слуцк11
9Арсенал (Дзержинск)21
10Днепр (Могилев)21
11Ислочь (Минский р-н)11
12Сморгонь21
13Нафтан (Новополоцк)10
14Витебск10
15Минск10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Лига Европы

Михаил Козлов. Фото Ильи Лазарева

Козлов и Гаврилович рассказали о результатах жеребьевки Лиги Европы для «Витебска» и «Динамо»

21.06.2019 10:59

На днях белорусские полпреды в еврокубках узнали своих первых соперников. Мы поговорили с полузащитником «Витебска» Михаилом Козловым и защитником столичного «Динамо» Алексеем Гавриловичем и узнали их мнение на счет предстоящих лигоевропейских поединков.
Напомним, что в Лиге Европы за выход в следующий раунд солигорский «Шахтёр» сыграет с мальтийским «Хиберниансом», минское «Динамо» поборется с латвийской «Лиепаей», а «Витебск» встретится с финским КуПСом.

Михаил Козлов: «Было бы неплохо сыграть с какой-нибудь великобританской командой»

- Могу присоединиться к словам нашего тренера насчет того, что жребий нам выпал не самый оптимальный. Заранее мы никого не загадывали. Просто разговаривали с ребятами о том, что было бы неплохо сыграть с какой-нибудь великобританской командой. Ведь у них чемпионат уже завершен и команды находятся не в игровом тонусе, чем мы и могли бы воспользоваться. Что касается КуПСа, то их национальное первенство в самом разгаре и команда сейчас на ходу, к тому же свои игры они проводят на искусственном газоне, не самом удобном для нас. Но и в матче с финской командой есть свой огромный плюс – это близкое географическое положение, а следовательно, не будет длительных перелетов и лишних затрат сил на дополнительную акклиматизацию.

- Судя по вашим словам, команда уже немного осведомлена о сопернике?
- Да, конечно. Особенно много о КуПС уже «прочесал» помощник главного тренера Евгений Чернухин. Так что оперативно начинаем узнавать с кем предстоит бороться, а то раньше никогда не сталкивались с финскими командами, даже на сборах. Кстати, оказалось, что наш Акакий Хубутия пару лет назад уже выступал против этого соперника. Он говорит, что КуПС – это весьма неплохая команда, которая хорошо играет дома.

- Накануне еврокубков в чемпионате предстоит сыграть с брестским «Динамо» и БАТЭ. Как считаете, затраты сил в этих матчах могут аукнуться в Лиге Европы?
- Я думаю, что нет. Матчи с такими соперниками должны нам даже помочь, ведь мы сможем наиграть свой футбол с сильными соперниками. Чтобы экономить силы в упомянутых поединках, то такого не будет. У нас недельный цикл, поэтому обязаны полностью восстановиться ко встрече с КуПСом.

- Команды поменяли очередность домашних и гостевых поединков. Как в команде отнеслись к этому?
- Пришло письмо из УЕФА, мол КуПС просит, чтобы первую игру мы провели у них дома. Для нас это плюс. Всегда удобнее, чтобы второй матч, когда нужно будет решать конкретные задачи, игрался при родных трибунах.

- Чего ожидаете от выступления в Лиге Европы?
- Со всеми можно играть. Главное, что пока не попались команды из Кипра, где очень сложно из-за невыносимой жары. Надеюсь, что мы сможем нивелировать неудачное начало чемпионата своим выступлением в еврокубке. 28254
Алексей Гаврилович: «Не смотрел возможных соперников, потому что не вижу смысла»

- Так как мы еще не разбирали соперника, то пока рано как-то оценивать итоги жеребьевки. Раньше никогда не видел в деле команду «Лиепая», поэтому ничего о них сказать не могу. Отмечу лишь тот плюс, что Латвия находится близко и не нужно никуда лететь, а можно добраться на автобусе.

- У вас перед жеребьевкой были какие-то предпочтения на счет соперника?
- Тут выбирать не приходиться. Кто попадется, тот попадется. Даже не смотрел возможных соперников, потому что не вижу смысла.

- Когда-нибудь раньше приходилось сталкиваться с латвийским футболом?
- На клубном уровне нет. Когда-то только в составе сборной U-19 играл против сверстников из Латвии.

- Первая встреча пройдет в Латвии, а ответная в Минске. Принципиально ли вам, где начинать выступление в Лиге Европы?
- Особой разницы нет. В любом случае, нужно сыграть и там, и там. А очередность – это не так уж и важно.

- Так же прошла жеребьевка и 2-го квалификационного раунда. Смотрели возможных соперников?
- Пока особого внимания на это не обращал. Нужно идти от раунда к раунду и не забегать наперед. Для начала необходимо пройти «Лиепая», а уже потом думать о сопернике по второму раунду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ