19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Макслайн. Иллюстрация к статье "Шахтер" - "Динамо" Бр

Почему «Динамо» - фаворит сезона. Разнообразная атака, лучшие стандарты и классный Кисляк

20.06.2019 17:56

«Динамо» Брест в чемпионате – 9 побед, 2 ничьих, 0 поражений. Если в субботу «Динамо» победит в Солигорске, то оторвется от «Шахтера» на 8 очков. Чемпионат заканчивается осенью, БАТЭ по-прежнему рядом, а «Шахтер» доберет свое на дистанции, но прямо сейчас Брест – главный фаворит. Ни одна другая команда не побеждает с таким запасом.
У «Динамо» нет еврокубков, турнирные расклады – домашние матчи с БАТЭ и «Шахтером» во втором круге; структура календаря: команды высшей лиги сначала играют с БАТЭ, а в следующем туре с «Динамо» – тоже на стороне Бреста.

Брест взрослеет

Это третий сезон нового «Динамо». Клубы тоже могут взрослеть: в прошлом году «Динамо» напоминало реалити-шоу (с бонусным выпуском в виде зимних гроз перейти в другой чемпионат), в этом – во всяком случае пока – энергия клубных боссов идет исключительно в футбольном направлении. У «Динамо» есть возможности, которых нет у других, но от стандартов, которые задают в Бресте – организация матчей, медиа-работа, идея с детским класико – выигрывает белорусский футбол в целом. Бресту интересен клуб, стабильные 7-9 тысяч на домашних матчах – лучшее доказательство. «Динамо» – это, наверное, сердце города, то, ради чего люди живут здесь», – говорит капитан Павел Нехайчик.

Символическая и очень важная засечка – матч с БАТЭ. Год назад шумное «Динамо» тоже в первых турах приехало в Борисов показать амбиции – и проиграло 0:2. Теперь же брестский клуб вел себя по-другому: солидно, без крика и надрыва. «Динамо» не пыталось что-то доказать, Брест просто вышел играть против сильного соперника. Осознание своих возможностей и адекватная уверенность – это тоже показатель зрелости.

После побед игроки «Динамо» вкладывают командное фото из раздевалки. Им очевидно нравится быть вместе, в инстаграмах звезд «Динамо» полно общих моментов вне стадионов. Ниже – попытка обозначить, как желание что-то делать вместе переносится на поле.

У «Динамо» – самая разнообразная и опасная атака

«Динамо» с 26 голами – самая результативная команда лиги. Сразу 4 игрока – Фамейе, Лаптев, Савицкий и Нехайчик – в топ-20 чемпионата по «гол + пас». Савицкий, реализовавший 3 пенальти (всего у Павла 4 мяча в чемпионате), немного за скобками, в этом сезоне он выпал из основы, но супер-пас пяткой на Лаптева в матче со «Слуцком» – напоминание о больших возможностях.

Плюс у Бреста есть Хобленко – качественный нападающий, готовый поддержать ротацию.

Встраивание Лаптева – один из важнейших тактических ребусов для Марцела Лички на старте сезона. С одной стороны в «Шахтере» Денис два сезона выбивал 10+ мячей, с другой – Солигорск играет прямо, ставя на физику и интенсивность. Было опасение, что Лаптев не подойдет быстрой и техничной группе атаки – и первые туры скорее подтверждали эту теорию. В итоге форвард сборной Беларуси даже потерял место в старте – но именно голы с замены дали нужный импульс. Теперь у Лаптева 7 мячей в чемпионате и 5-матчевая голевая серия. «Еще 17-18 игр, так что он может забить за сезон 15 мячей и больше», – прогноз Лички.

Умение Лаптева цепляться за мяч (а Милевский, классно работающий корпусом и укрывающий мяч, возможно, лучше всех в Беларуси) позволяет Бресту при необходимости переводить игру на чужую половину длинной передачей. «Динамо» тратит гораздо меньше времени на подготовительные, не продвигающие мяч вперед передачи, чем БАТЭ: 113 против 152 в среднем за матч. 28249
Джоэл Фамейе в этом году плотно обосновался на правом фланге. У ганца есть склонность пороть моменты, но взамен Джоэл дает команде бешеную скорость, это всегда отличный вариант для врывания в свободную зону и опасность для медлительного защитника. Фамейе начинал сезон на скамейке, но за счет энергии и старательности вытеснил Савицкого.

Павел Нехайчик проводит лучший сезон после возвращения в Беларусь. Капитан «Динамо» забил уже 6 мячей, он в пятерке самых бьющих игроков чемпионата. Фланговый игрок, всегда нацеленный на створ – редкий профиль для высшей лиги.

Артем Милевский уступает партнерам в результативности (0+2, незабитый «Минску» пенальти) и самому себе первого прихода в «Динамо», но по цифрам плеймейкер – по-прежнему мозговой центр. Среднее игровое время Милевского в этом чемпионате – чуть больше 60 минут, но Артем многое успел: по ключевым передачам (пас, создающий для партнера голевой момент) он уступает только Стасевичу. К тому же на Милевском чаще всех фолят – паузы после нарушений позволяют одноклубникам подтянуться в атаку и приносят стандарты (о них – отдельно).

«Динамо» – самая пасующая в штрафную соперников команда. И лучше других пасующая рядом с чужими воротами: 25 точных передач в среднем за матч в штрафную у «Динамо», 19 и 18 у «Шахтера» с БАТЭ.

Интересные вещи показывает разбивка голов Бреста по отрезкам матча: у «Динамо» 8 мячей в последнюю 15-минутку. Это здорово вяжется с визуальными впечатлениями: «Динамо» готово физически, «Динамо» хочет забивать и способно добавлять к финальному свистку.

Стандарты Бреста – просто вау

11 голов после угловых, штрафных и аутов – это 42 процента от всех мячей «Динамо». Кажется, на этой неделе «Шахтер» потратил несколько дополнительных часов на работу над обороной.

Например, «Городею» Брест разбил двумя штрафными, реализованными Нойоком и Нехайчиком.

Едва ли у «Динамо» получится поддержать такой уровень (для сравнения: у «Шахтера» 8, у «Гомеля» 6, у БАТЭ всего 4), но рост Лаптева, умение собирать фолы Милевского, классные подачи Кисляка и поставленный удар Нойока превращают стандарты «Динамо» в супероружие.

Кисляк и Нойок – это мощно

Связка, от которой вряд ли бы отказался хоть один клуб лиги – и уж точно не минское «Динамо».

Кисляк радует своей универсальностью: Сергей одновременно лидер чемпионата по пасам в штрафную, идет среди лучших по ключевым передачам и при этом по количеству отборов уступает только опорнику «Торпедо» Батищеву.

Нойок, пропустивший из-за травмы несколько матчей, теперь здоров и стабильно выходит в паре с Кисляком. Обычно он занимает позицию ближе к обороне и добавляет центру поля «Динамо» физики. И опасных ударов: в современном футболе удары из-за штрафной ценятся не очень высоко из-за малой угрозы воротам, но они у Нойока достаточно точные – 11 из 24 пришлись в створ. 28248
Но защита «Динамо» не так хороша. Всего 6 пропущенных мячей – это иллюзия

«Динамо» пропустило 6 мячей – меньше только у БАТЭ (4). В чем тогда проблема?

Продвинутая статистика – xGA (expected goals against, подсчитывается степень опасности допущенных ударов) – показывает, что у своих ворот «Динамо» позволяет гораздо больше, чем об этом говорят пропущенные мячи. Здесь у «Динамо» 11,96 – у БАТЭ, к слову, в два раза меньше, и это совпадает с ощущениями о крутости обороны чемпиона. То есть, скажем, если бы нападающие соперников били точнее, а в воротах «Динамо» был бы не Гутор (процент сэйвов – 83, позволяет держаться в топе среди вратарей чемпионата), голов могло бы быть не 6, а 10-12. Разница есть, так ведь?

В прошлом сезоне «Динамо» пропустило 30 мячей. Очень часто матчи превращались в соревнования между атакой и обороной: если не получалось голами компенсировать ошибки сзади, Брест терял очки. В этом году ситуация немного выровнялась – ничьи с «Энергетиком» и «Славией» завязаны на плохой реализации нападающих – но цифры намекают, что «Динамо» нельзя расслабляться, формально вторая лучшая оборона чемпионата – это скорее стечение обстоятельств, чем реальное положение вещей.

Материал подготовлен пресс-службой БК Maxline

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ