Live

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Арсенал (Дзержинск)21
11Днепр (Могилев)21
12Нафтан (Новополоцк)10
13Витебск10
14Минск10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионаты Европы

Игорь Криушенко. Фото АБФФ

Игорь Криушенко: "Не сумели взять в этих играх даже очко, но это не значит, что я должен о чем-то заявлять"

12.06.2019 01:13

Главный тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко ответил на вопросы журналистов после домашнего поражения своей команды от сборной Северной Ирландии (0:1).
- Игра была равная. Не скажу, что кто-то кого-то переигрывал сильно. Но к сожалению допустили ошибку. Умение держать концентрацию на последних минутах - это тоже мастерство. Соперник оказался выше нас мастерством. Заставил нас ошибиться. А так, что здесь скажешь... Старалась команда, хотела, но не получилось.

- Какие задачи будут стоять перед сборной в оставшихся матчах квалификации?
- Задача остается та же. Готовиться к Лиге наций и постараться набирать очки.

- Не хотите ли сделать какое-то заявление. Может быть об отставке или наоборот о желании и дальше работать с командой?
- Я свою работу делаю. У меня цель - побороться за выход на ЕВРО. Любой тренер мечтает об этом. По-этому, что я здесь буду заявлять. Я уже говорил, что мы играли не с Сан-Марино. Мы сыграли четыре матча с очень приличными командами. Не сумели взять в этих играх даже очко, но это не значит, что я должен о чем-то заявлять. У меня контакт с командой хороший. Ну и опять же, оценивать не мне, оценивать руководству.

- Как оцените действия Лаптева и Кисляка?
- Мы понимали, что Лаптев всю игру не выдержит, и потому сначала выпустили Шикавку, который должен был открываться в зоны между крайними и центральными защитниками. Подергать их немножко. А потом уже выпустить Лаптева. Естественно, что тот стал больше цепляться за мяч, учитывая свою фактуру. Кисляка выпустил... Травму получил Корзун еще в середине первого тайма. Кисляк более организующий игрок. Лучше контроль мяча стал, больше передач вперед. Считаю, что и та и та замена усилила игру.

- Насколько серьезны повреждения Шитова и Корзуна?
- У Корзуна голеностоп, но я думаю, что ничего такого страшного нет. Шитову будет нужна операция.

- Вы говорите, что с игроками хороший контакт и перед матчем команда не нуждалась в дополнительной мотивации. Но в итоге вновь поражение. Чего не хватает? Может контакт все-таки недостаточно хорош? Или дело в мастерстве?
- Думаю в мастерстве. Когда с ребятами разговариваешь, они говорят, что если бы такие игры у нас были каждую неделю, то были бы готовы к этим матчам. А когда таких игр мало, в чемпионате одно, а тут другое, то не хватает мастерства. Мастерство, я уже говорил, это и умение держать концентрацию, быстрота мышления, быстрота принятия решения.

В первом тайме не удалось ни разу ударить в створ ворот. Даже с Германией было лучше. Это соперник сегодня сыграл очень надежно или у нас что-то не получилось?
- Может не хватило агрессии, но и достаточно хорошо соперник сыграл в обороне.

- Малое количество болельщиков сегодня - это позор?
- Если бы игра была в Минске то болельщиков, думаю, было бы побольше. Все-таки будний день, позднее начало матча. Не каждый приедет. Завтра на работу. Не очень удобно для болельщиков. Ну и поражение от Германии остудило энтузиазм.

- Вы говорили о мастерстве футболистов. Может нужно перестать мечтать о чемпионате Европы. Там гораздо сложнее. Может попробовать лет десять поиграть для того, чтобы поднять мастерство футболистов, а потом уже говорить о выходе в финальную стадию?
- На прошлой пресс-конференции мне приводили в пример игру Украина - Сербия и я говорил, посмотрите какое поколение выросло у украинцев и сербов 5:0 обыгрывают и сборная U20 вышла в финал чемпионата мира. Я говорю о поколении футболистов. Поколение футболистов выросло. И в первой команде много молодых и U20 играет на высочайшем уровне... Ну нет у нас этого. Нет подпитки полноценной. А если не будет мечты... Как жить без мечты? Понятно, что если попасть на чемпионат Европы, то там будет очень тяжело. Но это мечта для многих, футболисты ею живут. Ну как убить мечту? Смысл жизни пропадет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ