... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2018/2019. Финал. Витебск - Шахтер - 0:2. Фото - abff.by

И Рыбак с Кубком, и "Витебск" не в накладе

26.05.2019 23:23

«Шахтер» стал трехкратным обладателем Кубка Беларуси, забив в финале два безответных гола «Витебску», которому не помогла энергетика родных трибун.
Этот финал был особенным, так как один из финалистов одновременно являлся и хозяином поля. Такого не случалось довольно давно. В 2012 году на столичном «Динамо» встречались «Минск» и «Нафтан». Правда, у «горожан» болельщиков, откровенно говоря, мало, поэтому едва ли они чувствовали себя полновесными хозяевами. А вот «Витебск» был полностью обеспечен домашней поддержкой.

Правда, на антураж данный факт повлиял по-разному. Например, в прошлом году в Могилеве все центральные улицы и близлежащие к ним заведения буквально заполонили болельщики из Бреста и Борисова, кроме того, поклонники «бело-синих», в европейских традициях, прошлись маршем до стадиона. Поэтому не заменить, что в городе происходит важное событие было просто невозможно. В Витебске атмосфера начинала чувствоваться только в пределах центрального спорткомплекса. Сами игроки витеблян на этой неделе говорили, что приближение финала в городе особо не ощущалось. Тех же афиш было раз, два и обчелся. Не слонялись по улицам и группы фанатов в цветах клуба. 28107
Другой вопрос, что афиши не были нужны, потому что и без них все билеты смели за несколько дней до финала, а заведения и улицы пустовали, потому что подавляющее большинство болельщиков пришли на стадион прямо из дома, а солидный десант из Солигорска, занявший на стадионе три сектора (на родном для «Шахтера» «Строителе» редко собирается столько) прибыл колонной автобусов тоже прямо на арену. А уж на стадионе, который был заполнен до отказа, атмосфера полностью соответствовала финалу.
Но, к разочарованию местных болельщиков, их флюиды не помогли витеблянам завоевать первый с 1998 года трофей. Хозяева старались изо всех сил и после поражения их все равно провожали аплодисментами. Но «Шахтер» был объективно сильнее, хотя и не настолько, чтобы назвать его превосходство безоговорочным. Весы покачивались до 80-й минуты, пока чаша «горняков» наконец-то не рухнула вниз под тяжестью гола Антича, классно исполнившего штрафной удар. 28106
Жаль, конечно, что обе команды не смогли выставить сильнейшие составы, проблем хватало и у одних, и у других. У «Витебска» не было Теверова, да и Карамушка с Клопоцким, все-таки попавшие в заявку, так и не вышли на поле. А «Шахтер» из-за перебора желтых карточек не досчитался двух важных легионеров Бакая и Сзоке. Участие этих футболистов могло бы добавить финалу больше красок.

Событийно, это был не самый насыщенный матч, но по борьбе, скоростям и в целом уровню футбола он вполне достоин своего высокого статуса. В первом тайме команды надежно действовали в обороне, нейтрализуя сильные стороны соперника, поэтому моменты возникали только после стандартов. Собственно, их и было только два. Сначала когда Бодул после розыгрыша углового пробил с линии площади ворот, и Гущенко остановил мяч буквально на ленточке. И у «Витебска» шанс был только после корнера: Вандерсон хотя и пробил головой точно в девятку, но Климович очень хорошо выбрал позицию и справился с ударом без особых проблем.28109
Разница между «Витебском» и «Шахтером» была в том, что «горнякам» удалось что-то создать и с игры. По сути, это все и решило. Под занавес первого тайма Бодул воспользовался умным «черпачком» от Ковалева. Причем сам австрийско-боснийско-хорватский легионер был также очень крут, когда одним резким и неожиданным движением освободился от опеки двух защитников, а потом еще и пробил в ворота мимо голкипера.

А во втором тайме «Витебск» атаковал, атаковал, и, казалось, вот-вот у него может что-то получиться. Были перспективные подходы, например, достаточно острые передачи Фещука с левого фланга, где оборона «горняков», вроде бы, чуть больше проседала. Однако, когда мяч оказывался в штрафной, игроки «Витебска» зачастую принимали решения, исходя не из реальной ситуации, а больше из того, как им хотелось бы, чтобы оно было. Поэтому вместо ударов, пусть и не из самых очевидных и убойных позиций, следовали безадресные скидки или безуспешные попытки улучшить ситуацию. При этом «Шахтер» не особо огрызался контратаками, до того самого момента, пока Антич не получил возможность использовать волшебную левую.28105
«Шахтер» пополнил после этой победы солидный клуб трехкратных обладателей Кубка Беларуси, куда также входят минское и брестское «Динамо», БАТЭ и «Белшина». Нельзя не порадоваться за солигорцев, которые проиграли два предыдущих решающих поединка Кубка и, наконец, победили, а особенно за Павла Рыбака, который снял с себя проклятие после четырех неудачных финалов. Да и в Витебск все равно вернутся еврокубки, и на сей раз тут будет играть не «Нафтан».

Фото - abff.by

Протокол финала и все результаты Кубка Беларуси

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ