20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Виталий Жуковский. Фото fcisloch.by

Виталий Жуковский : "Я послушаю порядочного и искреннего человека, а не Ташуева, который просто нагло лжет"

16.05.2019 16:39

Главный тренер "Ислочи" Виталий Жуковский заявил, что с "высоко поднятой головой принимаю штраф и дисквалификацию", которую наложил на него Комитет контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам АБФФ, а также ответил на слова наставника "Шахтера" Сергея Ташуева.
– С высоко поднятой головой принимаю штраф и дисквалификацию. Надеюсь, этот штраф поможет наконец-то купить стулья для того, чтобы было 22 человека в заявке, и наш футбол станет чуть современнее. Прочитав интервью Ташуева, могу сказать, что мой коллега все перевернул с ног на голову.

Провокация Бакая

– Слова о том, что Бакая пытались спровоцировать, у меня вызывают улыбку. Это футболист, который сам любит провоцировать. Конечно, это его право, как воздействовать на защитников. Он может себе это позволить, где-то припугнуть своими соотечественниками (улыбается). У меня нет к нему претензий. Я рад, что в чемпионате Беларуси появился такой футболист, и не прочь, чтобы такой игрок выступал в "Ислочи".

Поведение Балановича в ответном матче 1/2 финала Кубка Беларуси
– В ответной кубковой встрече "Шахтер" забивает четвертый мяч, вся команда побежала радоваться. Один футболист развернулся, подошел к нашей скамейке запасных и просто начал показывать похожий жест, который демонстрировал Артем Концевой в матче "Гомель" – БАТЭ в 2012 году. Вспомните, что Концевого после того жеста дисквалифицировали на три игры, а в ситуации с Балановичем не последовало никаких санкций. Мы понимали, что ничего не можем сделать: нужно было успокоиться и принять поражение. Думал, человек извинится за свой поступок. Прошла неделя, игрок не извинился.

У меня зашкаливали эмоции. У нас были варианты, как повести себя в этой ситуации:

1. Склонить голову и никак не отреагировать;
2. Судейский корпус должен был дать оценку этому жесту и дисквалифицировать футболиста;
3. Клуб должен был извиниться за поведение своего игрока;
4. Сам игрок мог сказать, что был неправ, погорячился, и мы бы закрыли эту тему;
5. Говорить об этом в прессе и указывать игроку на то, что он не прав.

Мы выбрали пятый вариант. Он не понравился сопернику. Может, любители футбола мне подскажут, какой путь должен был выбрать наш клуб, если мы беззащитны в этой ситуации?

Мы годами создавали идентичность нашего клуба, и мы никому не позволим вытирать о нас ноги. Решили, что будем биться и бороться. На матч чемпионата вышли заряженными на борьбу. Была хорошая борьба, много эмоций.

Увидев фотографию ног Балановича, которая появилась в сети после матча, никто не мог поверить, что ее выложил игрок национальной сборной Беларуси. Мне звонили тренеры и игроки из других команд и смеялись. Это царапины в области, где должны находиться щитки. После таких игр у третьей части футболистов идентичные царапины. У моих игроков были окровавленные гематомы, но нам даже в голову не пришло это показать.

Для круга футбольных людей, которые сталкиваются с таким ежедневно, данная фотография вызвала недоумение. Возможно, для болельщиков "Шахтера" и всего белорусского футбола это кажется чем-то глобальным, но такие царапины – обычное дело. Эпизоды в видео? Все было сыграно в лицо, не было подкатов сзади. Совсем скоро еврокубки и матчи сборных. Там такие жесты не пройдут.

Пресс-конференция и слова про Балановича

– Эмоции зашкаливали от несправедливости. Ни одному своему футболисту я не сказал: "Пойди и сломай его". Я даю слово. Играть жестче? Да. Мы все прекрасно понимаем, что если человек нас будет унижать, то мы будем биться. Будет это происходить до тех пор, пока он не извинится. То, что Баланович попадал в стыки, так это было лицо в лицо. Тот же Макась или Януш больше получали в той игре. Николая [Януша] я очень уважаю, он любит нашу команду, всегда забивает (улыбается). Он больше получал, чем Баланович, но вставал и шел дальше, как мужчина. Хочу подчеркнуть, что мы не написали ни одного протеста в АБФФ: по легитимности кубкового матча, по поведению игрока "Шахтера", по поведению главного тренера соперника и по работе судей. Считаю, это почерк тренерского штаба "Шахтера". Они писали письма и указывали на то, что меня надо дисквалифицировать. Как минимум это не по-мужски.

Судейство и слова о Ташуеве

– Коллега практически каждый тур комментирует действия судей. Ему позволяется выпрашивать пенальти, говорить, что судьи неправы. Но если что-то про судей скажет Жуковский, Гуренко или Ковалевич – это все. Следует наказание. Во-первых, я ничего плохого про судей не сказал. В эпизоде с Макасем была красная карточка, и это признал судейский комитет. Во-вторых, Ташуев говорит, что он не будет комментировать действия судей, пусть АБФФ дает оценку… Это говорит о том, что он знает, когда находится в хорошей ситуации и ему за это ничего не будет. Когда работаю с ним на бровке и результат поджимает, он просто сношает судью. У него нормального слова нету, понимаете? И это делается с нытьем. Это же касается его высказываний в прессе. Про то, что он говорит, что жизнь хороша... Уверяю, что он так не говорит. Делает это намного трусливее, а не так, как это подается в прессе. И такие слова от него никогда не звучат.

Что касается доминирования... Хочу поделиться своим мнением с любителями футбола. Доминирование – это "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Барселона". Почему это называется доминированием? Потому что ты доминируешь на всех участках поля, а не на каком-то маленьком участке. Начало атаки – когда вратарь вводит мяч на своей трети поля. Потом идет стадия развития. Когда начинаешь высоко встречать центрального защитника, они начинают отдавать длинную передачу. Третья – стадия завершения. У "Шахтера" очень хорошо получается действовать в третьей части поля: после аутов, когда выиграли подбор. Хорошо расставляются в этой части поля.

Если вратарь выбивает от ворот 20 раз за центр поля, то какое это доминирование? Если прессингуешь центрального защитника, играется длина-подбор, длина-подбор. Пускай тренер играет, как хочет, но это не доминирование. Это просто блеф и внушение, но это не доминирующий футбол. То, что говорит Ташуев о доминировании, – Кашпировский просто отдыхает. После каждого тура он убеждает людей, что он доминирует. Проиграли сейчас "Витебску" – все равно звучат слова о каком-то доминировании.

Это не мое право, согласен. Но когда Ташуев так говорит, он оскорбляет тренера другой команды. Когда люди не смотрят футбол, но читают его послематчевые комментарии, думают, что это правда. После игры в Солигорске мне звонили родственники, которые не смотрели матч, но уже прочитали слова Ташуева о "доминации", что по моментам "Шахтер" переиграл "Ислочь" 10:2, стали задавать мне вопросы. Вот так он внушает некомпетентную информацию.

Создается такое впечатление, что человек взял команду из первой лиги или последнюю команду высшей, после чего выстроил футбол так, что она начала доминировать. До него в "Шахтере" был Зуб. У него не пошло, так бывает. Никифоренко, Кубарев, Боровский, Журавель, Вергейчик с меньшими ресурсами добивались результата. Мы проигрывали "Шахтеру" по 0:4, но коллеги могли спокойно высказаться, не обидев тренера соперника. Из них никто не говорил о доминировании. Никто себя так не вел, никто не врал. Я уважаю этих тренеров, потому что они говорили правду. Считаю "Шахтер" нашим топ-клубом и желаю клубу и болельщикам добиться в этом году поставленных задач.

Приведенная статистика

– Что касается статистики, которую Ташуев провел на клочке помятой бумаги (благо, что не на туалетной) и подал в прессу... Наверное, не хватало только карандаша и линейки. Уже лет пять этим никто не пользуется. Теперь я хочу посоветовать коллеге. Если вы не пользуетесь системами Instat, WyScout – это ваше право. Но есть другие программы, где хотя бы можно нормально нарисовать и красиво подать. Поданная статистика, которая считается в хаосе, на этой бумажке – это филькина грамота. Как в одном из фильмов: "Я себя не обделил?" Статистика подбивается под себя, чтобы показать кому-то, кто помогает клубу. И убедить, что он все делает правильно… Честно, я такого не ожидал. Это непрофессионально. Количество острых моментов (очень благоприятных для взятия ворот) – это что вообще такое? Это температура по погоде? Какое очень благоприятных? Это разве профессионально? Кому вы это внушаете?

Про Байдачного и Малофеева

– Теперь я прекрасно понимаю, что этот человек самый хитрый на постсоветском пространстве. Все знают, что Анатолий Байдачный и Эдуард Малофеев очень уважаемые люди и заслуженные тренеры в Беларуси, их многие любят, и он начинает этим бить. Могу сказать, что я учусь и у Малофеева, и у Байдачного быть искренним. Вспомните Эдуарда Васильевича, которому не хватало бровки, он бегал по полю, а потом выдавал пресс-конференции. Вспомните пресс-конференции Анатолия Николаевича – я просто отдыхаю. Я у них учусь, потому что они искренние, в отличие от вас, господин Ташуев. И не надо разводить этот популизм и прикрываться уважаемыми специалистами.

Про советы

– Насчет совета мне. Прочитал слова Юрия Максимова. Могу сказать, что вы будете последним тренером, у которого я когда-нибудь возьму совет. Я послушаю порядочного и искреннего человека, а не тренера, который просто нагло лжет.

Виллаш-Боаш, Эмери, Луческу

– Уверен, когда вы с ними ручкались, то вы ни слова не говорили о доминировании. Хотели им понравиться. Младший коллега? Я в отличие от вас, возможно, не ручкался с такими тренерами, но с тем же Мирчей Луческу пересекался на курсах PRO. И он намного приятнее человек, чем вы. Но я хотя бы что-то сделал. С пустого места мы родили клуб, который противостоит в высшей лиге таким личностям, как вы. Я рад нашему знакомство. Я увидел, как люди могут переворачивать все в другую сторону. Но я надеюсь, что после этого стану чуть мудрее, а вы начнете говорить чуть больше правды и уважать тренеров, которые вам противостоят.

Про хорошую команду

– Было приятно читать, что тренер "Шахтера" два раза назвал "Ислочь" хорошей командой. Ташуев ни разу об этом не сказал на пресс-конференции – только про доминирование. Когда мы обыграли "Шахтер" в прошлом году, он поздравил нас не с победой, а со своим поражением! А теперь для того, чтобы сбить столку, он вспомнил Байдачного с Малофеевым, других уважаемых тренеров, а в конце дважды сказал, что у нас хорошая команда. Поймите, он так не считает. Хочет добить нашу команду. Но пока я здесь, я не позволю это сделать таким личностям, как вы. Может, у нас маленький клуб, но у нас большое сердце.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ