Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2018/2019. Ислочь - Шахтер - 2:2. Ковалев. Фото - fcisloch.by

Засолили

11.04.2019 10:00

В своём первом в истории кубковом полуфинале «Ислочь» сыграла вничью с солигорским «Шахтером» (2:2). В общем-то неплохой результат, если бы не тот факт, что команда после перерыва растранжирила преимущество в два мяча.
К матчу команды подошли с разным настроением. В прошлом туре чемпионата «горняки» уверенно победили «Неман» 3:0, а пристоличные хозяева поля обидно проиграли минскому «Торпедо». Стоит отметить, что в концовке встречи с гродненской командой, когда счёт стал комфортным для команды Сергея Ташуева, солигорчане стали действовать в режиме экономии сил, держа в уме кубковую игру с «Ислочью». Впрочем, к большому удивлению, «волки», «отпахавшие» свой субботний матч чемпионата, сегодня поначалу выглядели свежее своего оппонента.

Сергей Ташуев и Виталий Жуковский ожидаемо выставили боевые составы. В белорусском футболе кубковый турнир имеет большое значение и высоко ценится среди отечественных команд, неизбалованных трофеями. Стартовая обойма «горняков» осталась неизменной по сравнению с последним матчем чемпионата, а у «Ислочи» нашлось всего одно отличие: вместо Адамса в защиту вышел Слабашевич.27718
В начале матча в действиях «волков» совсем не наблюдалось мандража, присущего командам, которые впервые в своей истории пробились в такую позднюю стадию кубка. Подопечные Жуковского сразу же сумели провести пару неплохих атак, обозначив, что в полуфинал они попали неслучайно и мальчиками для битья, как многие предполагали до начала встречи, уж точно не будут. На затяжные позиционные атаки гостей, которые особой угрозы воротам Хаткевича не несли, «Ислочь» отвечала быстрыми контрдействиями атакующего трио Комаровский – Макась – Янсане. И уже через 15 минут после стартового свистка Комаровский ударом в касание преобразовал пас Тео в гол. Мяч «парашютиком» залетел в дальний угол ворот Климовича. А будь Макась более точным, «Ислочь» могла бы не только удвоить, но и утроить своё преимущество уже спустя 10 минут. Впрочем, болельщикам «волков» второго гола своей команды пришлось ждать не так уж и долго. Еще до перерыва у Макася, наконец, все получилось как надо. Прострел с правого фланга на дальний угол вратарской на одинокого Янсане получился идеальным – 2:0. 27715
Неизвестно, какой разговор в раздевалке «Шахтера» состоялся в перерыве, и в какой форме он прошёл. Но во втором тайме «горняки» вспомнили, кто фаворит, оживились, задвигались быстрее и давление на ворота Хаткевича возросло в разы. А возможно, просто долго привыкали к не лучшего качества полю. На послематчевой пресс-конференции Сергей Ташуев потом скажет, что в перерыве он строго спросил с команды за ошибки, после которых были пропущенных мячи, но никаких разносов не было. Должно быть, Сачивко, из под которого Комаровский открыл счёт, и Рыбак с Матвейчиком, не помешавшие Макасю и Янсане в моменте со вторым голом, получили серьёзный нагоняй от главного тренера.

Сергей Ташуев: "Повышенного тона в раздевалке не было. Утвердительно сделали замечания"

Кроме того, после перерыва, «Ислочь» стала сдавать физически и план, которого команда придерживалась в первом тайме, больше не работал. У хозяев поля стало значительно меньше быстрых контратак, а без них противостоять «Шахтеру» было уже очень трудно. 27716
Первая пробоина ворот «Ислочи» случилась после того, как «горняки» продавили центр обороны. Януш получил мяч на грани офсайда (может он и был на самом деле), Хаткевич с ударом справился, но мяч отскочил к углу ворот к одинокому Бакаю. Албанец забил в пустые ворота и давление гостей только увеличилось. В итоге окончательный счет установил Сачивко, переправив мяч в ворота после навеса Бакая со штрафного.

«Ислочь» упустила комфортное преимущество и довольствовалась лишь результативной ничьей, которая на руку «Шахтеру». Через три недели «волкам» надо обязательно забивать, но теперь уже в Солигорске, где это сделать в разы труднее. На бумаге шансы команд по-прежнему равны, но психологическое преимущество уже на стороне «горняков».

Виталий Жуковский: "Едем в Солигорск, точим бутсы"

Сергей Матвейчик: «Это не искусственное поле, а ковролин какой-то»