... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионаты Европы

Игорь Криушенко. Фото abff.by

Игорь Криушенко: "На данный момент, плюс-минус, все лучшее собрано в сборной"

18.03.2019 17:31

Главный тренер национальный сборной Беларуси Игорь Криушенко ответил на вопросы журналистов перед стартом в квалификации к ЧЕ-2020. Напомним, в первых двух встречах нашим соотечественникам предстоят матчи с Нидерландами и Северной Ирландией.
- Есть какие-то особенные ожидания от старта квалификации?
- Всегда старт в каком-то деле – волнительный момент. Тем более давно не собирались. Времени на подготовку к играм мало, естественно, присутствует волнение. С другой стороны – отбор, это шанс. За любой шанс мы должны цепляться и сражаться.

- Чья инициатива была перенести матчи Кубка? Насколько легко клубы пошли на этот шаг?
- Я попросил, чтобы у сборников было хотя бы дней 5 восстановиться, вспомнить игровые принципы и хоть с этой частью команды поработать больше 3 дней. Инициатива была моя. Отреагировали команды с пониманием.

- Были ли споры во время сокращения расширенного списка до окончательного? По каким кандидатурам?
- Споры всегда есть, это хорошо, когда они есть, люди высказывают свое мнение. Кандидатуры конкретизировать не буду. Они были, мы обсуждали. Расширенный список мы за 2 недели до сборов объявили, были игры кубка, туры у легионеров. Список был ограничен этими ребятами, но более конкретно определились после всех игр. Мы обсуждаем, смотрим, критерии определенные у нас есть.

- В интервью вы признались, что готовы бороться не за 3-4 место, а за выход на ЧЕ. За счет каких футбольных качеств мы можем обойти одну из этих двух команд?
- Есть такое понимание, как организация игры, игровая дисциплина. Естественно, что сложно, уровень мастерства достаточно высокий у этих двух сборных, сложно с ними будет. Но тем хорош футбол, что шансы есть всегда. Даже когда ты играешь с любым соперником.

- Что знаете о положении дел у голландцев и североирландцев.
- Травмированных нет. Всех изучаем, стараемся донести до ребят сильные качества, моменты, где футболисты недоигрывают, где можно выжать из слабых сторон соперника, для нас какую-то инициативу. Ситуации, где нужно страховать больше, где нужна двойная-тройная страховка, где можно оставить один на один. Изучаем эти нюансы и стараемся донести до ребят.

- Не станет ли расслабляющим фактором, что у нас есть возможность выйти на ЧЕ через Лигу Наций?
- Я не думаю, что это станет расслабляющим фактором. Есть такое понятие, как игра за страну – это всё-таки национальная сборная. Есть фактор, как спортивное самолюбие футболистов, которые выходят на поле. Возможность сыграть с соперниками хорошего уровня. Если не получится здесь… наоборот должно раскрепостить, что остается шанс в Лиге Наций.

- У вас уже был разговор с Базановым, единственным кандидатом на пост главы федерации?
- Еще не встречались. Насколько я понимаю, конференция должна это дело окончательно оформить. Учитывая легитимность предыдущего руководства – скорее оно контролирует подготовку к этим двум матчам.

- Нет ли ощущения, что промахнулись, не вызвав в сборную Гордейчука и Наумова, у которых хорошо складываются дела в Казахстане?
- Не стал бы так говорить — «промахнулся». Мы всегда взвешиваем. Миша в прошлом сезоне практически не играл. Сезон получился скомканным. Сейчас готовится, он в новой команде. Предыдущую игру, насколько я помню, он отыграл 54 минуты, сейчас вышел на замену – момент определенный, что оптимальной готовности играть два тайма у него пока нет. Хорошо, что он выходит и забивает. Мы следим за ним, и никого из списка не вычеркиваем. По Наумову то же самое. Когда он в Беларуси был, я за ним следил, приглашал на сбор. Но есть люди, которые на этой позиции играют в более престижных чемпионатах и на более высоком уровне.

- Читали предвыборную программу Базанова? Как вам раздел про сборную?
- Я не люблю сослагательного наклонения. Придет человек, займет пост… будет день – будет пища. Когда встречусь, поговорю – тогда можно будет разговаривать.

- Какой опыт был более полезен при подготовке к нынешнему циклу – опыт отбора к ЧМ или Лиги Наций?
- Логично, что с такими командами как Голландия, Германия, нам будет сложно соревноваться в контроле мяча. Здесь важней будет фаза перехода, как при потере мяча, так и про овладении. Эти фазы будут важны. Над ними поработать, чтобы в этих ситуациях мы знали, что делать, как располагаться. Атакуя, помнить, что соперник обладает скоростными футболистами, которые неплохо тоже переходят из фазы обороны в фазу атак. У меня не очень хороший опыт отбора игр к ЧМ, хотелось бы опираться на положительный опыт, который дает положительные эмоции. Соперников разбираем, как строить игру – определим накануне.

- Вас беспокоит, что у БАТЭ не заладился старт в сезоне?
- Я думаю, ребята опытные, умеют переключаться с игр клуба на дела сборной. Я думаю, в БАТЭ есть кому разобраться в этой ситуации. Для меня важно, чтобы было душевное равновесие, единая цель с командой. Для меня момент психологии в этой ситуации важней всего. То, что происходит в клубе – есть кому анализировать и делать выводы.

- Что с Драгуном и Глебом?
- У Драгуна микроповреждение, доктора занимаются, оно не ограничивает его в работе. Он работает в общей группе. Глеб не так много играл, как хотелось бы. Не думаю, что такой опытный футболист может так быстро растерять форму. Тем более подготовительный момент он прошел, он работал хорошо, без скидок на возраст и имя. Другой момент – будет выходить он в старте или на замену – решение будет наше. А так проблем больших не вижу.

- Желаемое количество очков для этих двух матчей не определяли для себя?
- Не определял. Я говорил, что хотелось бы начать хорошо. Удачный старт – половина дела. А удачный старт – набрать очки. Будет это в Роттердаме или Белфасте – сложно прогнозировать. Количественное не определял для себя.

- Как прокомментируете вызов Чичкана вместо Черника?
- Сергей тура 3-4 не играл, я созванивался, ситуацию объяснил. Планировался Денис Щербицкий, но он травмировался. Вызвать третьим вратарем Чичкана – ничего страшного не вижу. Он имеет игровую практику. Есть Горбунов, Климович – здесь не вижу каких-то моментов и проблем. Сделали выбор на того, у кого есть практика. Гутор тоже проболел всю предсезонку и не играет.

- Как вы оцениваете готовность сборной? Насколько оптимальный состав? Есть ли позиции, которые требуют усиления?
- На данный момент вызваны люди, которые готовы, у которых есть игровая практика, и у которых есть опыт. Это три компонента, на которые я опираюсь. Естественно, каждый тренер желает, чтобы у него было как можно больше классных футболистов. Это наша сборная, я считаю, то что мы имеем лучшее – ребята приехали на сбор. Единственное еще Щербицкий, который травмирован. Следим за готовностью и спортивной формой – компонентами, от которых мы отталкиваемся.

- Как вы относитесь к тому, что в нынешнем составе сборной больше всего голов забили полузащитники?
- Мы перестроили игру так, что у нас в атаках участвуют не только нападающие, но и группа игроков середины поля. И Драгун, и Кисляк постоянно участвуют в атаках, поэтому и забивают. Кто наносит больше ударов... а тем более из глубины – при определенных врываниях за ними менее следят.

- Насколько сложно следить за Путило в турецком Д2?
- Сложно, не все игры транслируются. Общаюсь с ним, практически, после каждого тура. Попросил его оценить уровень первого турецкого дивизиона.

- Для того, что бы пробиться на ЧМ, нужно чтобы кто-то из фаворитов группы провалил квалификацию. На ваш взгляд – у какой из команд больше предпосылок для этого?
- Не стал бы прогнозировать. Две сборные хорошего уровня, они провалили предыдущие квалификации – Германия провалилась на ЧМ. Выводы сделаны. В Голландии подросло талантливое поколение, которое пользуется спросом в лучших европейских клубах. Сложно говорить и прогнозировать. Как будет – так будет, играть и обеими командами по 2 игры.

- Сегодня День Рождения у Андрея Сацункевича. Тренеры меняются, а он уже 11 лет работает в сборной. В чем его секрет?
- Андрей квалифицированный специалист, достаточно хорошо знает белорусских вратарей, коммуникация у него хорошая с ребятами. Когда нужно, он всегда даст правильный совет. Это основные моменты, почему он так долго работает на своем месте.

- Перед матчем с Люксембургом показывали команде мотивирующее видео. Сейчас припасено что-то такое?
- Подумаем. Время еще есть. Наметки есть, но нужно задеть нужную струну.

- У соперников клубный сезон в разгаре. Насколько этот факт важен?
- Естественно, момент не очень хороший. Анализируя предыдущие мартовские игры – они всегда тяжелые для нас. У кого-то вхождение в сезон затягивается после нагрузок, кто-то медленнее набирает форму, игровая практика на данном этапе сказывается. Этим моментом оправдываться не хочется. Хочется спокойно и правильно подготовиться к играм.

- Мы - самая возрастная команда в этом отборе. Какие шаги нужно предпринять, чтобы приостановить старение национальной команды?
- Мы смотрим и за чемпионатом, и за молодежками – есть ребята, но кому-то стабильности не хватает, кто-то не так много играет. Поверьте, следим мы за всей обоймой. Понятно, что молодые более мотивированы. Но есть и понятие футбольного мастерства. Будут выше в этом плане – вопросов нет. На данный момент, плюс-минус, все лучшее собрано в сборной.

- Обсуждали с нынешним руководством старт в квалификации?
- Пока не обсуждали. Думаю, руководство посетит команду до отъезда. Важно получить напутствие, услышать виденье ситуации с руководящих постов. Я думаю, сегодня или завтра все это произойдет.

- Травма Политевича серьезно вас озадачила?
- Учитывая, что давно не собирались и на подготовку не так много времени – хотелось бы собрать тех, кто знает требования, определенные векторы игры в обороне, атаки. Но коль получил травму – есть у нас Мартынович, Сиваков, Поляков. Тот же Захар Волков, который сыграл с Арсеналом. Хотелось бы, но момент не критичный в данной ситуации.

- Чем запомнилось это межсезонье? Чем оно отличается от предыдущих?
- Для меня это рабочие будни и какого-то отличия, когда из года в год строишь график работы для себя – наверное, ничем таким не отличалась. Следил за подготовкой ведущих команд, в которых играют кандидаты в сборную. Смотрел по ТВ игры российской премьер-лиги, где много наших ребят. Общался со многими. Как обычно проходит – так у меня и прошло.

- Какие задачи вы, и федерация, ставите перед сборной?
- Я уже говорил, что не встречался с руководством. Я думаю, они поставят задачи. Я всегда требую от ребят максимального – есть конкретная игра, нужно выйти, показать свой максимум. Учитывая, что вы футболисты, что вы себя уважаете – должны играть с любым соперником и стараться добиться положительного результата.

- Белыя крылы, арнамент. Калі пачуем беларускую мову ў зборнай?
- Калі вельмі трэба – магу размаўляць.

- Вы здольныя весці прэс-канферэнцыі пасля гульняў зборнай па-беларуску?
- Если надо – могу. Просто уже так привык. Белорусский язык знаю, понимаю. Родился в стране, вырос, учил в школе. Естественно, он мне не чуждый. Могу, вопросов нет.

- Пасля гульні чакаем нармальных каментароў не толькі ад вас, але і ад гульцоў. Хочацца, каб гульцы праяўлялі свой прафесіяналізм не толькі на поле, але і ў падтрыбунцы…
- Всегда ребятам говорим, чтобы никому не отказывали в комментариях

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ