... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Роман Пилипчук. Фото ФК Динамо-Минск

Роман Пилипчук: "Перед минским "Динамо" всегда стоят высокие цели"

08.03.2019 21:39

Главный тренер минского "Динамо" Роман Пилипчук подвел итог подвел итог межсезонья и рассказал о готовности команды.
- Прошел месяц, как вы приняли минское "Динамо" и уже можно подвести первые итоги. Тяжело принималось решение возглавить "Динамо"?
- Да, я уже говорил ранее в интервью вашим российским коллегам, что после ряда лет работы ассистентом хотел попробовать себя в роли главного тренера. Реализовывать свои личные идеи на футбольном поле - это нормальное желание для каждого тренера, отдающего футболу на протяжении всей карьеры свои здоровье, силы и время. А минское "Динамо" - это клуб с именем, с историей. Перед ним всегда стоят высокие цели, и принять предложение такого клуба – честь для любого специалиста. Не скрою, и для меня тоже.

- Обычно программа сбора готовится задолго до его начала. Формируется состав, пишется программа подготовки, подбираются соперники. Вам же, из-за позднего назначения, пришлось работать "с листа" и в вашем распоряжении было чуть более месяца. Это много или мало? Что успели сделать, на что не хватило времени?
- Давайте правильно расставим акценты и будем исходить из того, что есть: в межсезонье большая группа квалифицированных игроков покинула минское "Динамо". Я приехал и увидел, что с командой работает большая группа молодежи. Отсюда и обозначилась главная задача подготовительного этапа – укомплектовать команду. Она решалась практически до последних дней заключительного сбора – Чочиева, Тигиева, Дьякова мы подписали буквально за три-четыре дня до возвращения в Минск.

- Болельщиков тревожило, что команда в контрольных спаррингах мало побеждала, мало забивала голов, не играла подряд несколько матчей одним составом, и вообще информации было не так уж много…
- Не потому ее было немного, что нам так хотелось. Это вытекало из того, действительно большого объема работы, который мы выполняли в подготовительном периоде. До последних дней мы просматривали очень много игроков: много футболистов приезжало, мы их смотрели, кто-то не подходил, мы их отправляли, приезжали другие. Поэтому у нас и не получалось сыграть одним составом.

И по ходу того, как игроки к нам приходили, мы делали какие-то выводы и принимали те решения, которые помогут нам правильно поставить ту игру, в которой будут максимально эффективно использованы сильные стороны имеющихся у нас игроков.

- Излишне, наверное, интересоваться о том, насколько полной информацией о "Слуцке" вы владеете?
- Качественной информации не так много. То, что мы видели – это игры в подготовительном периоде. У "Слуцка" в матчах на сборах тоже присутствовала ротация состава. И нужно понимать, что встречи на сборах отличаются от официальных матчей. Это и накал борьбы иной, и подход игроков к этим играм – другой. Зачастую соперники, как говорится, "дают играть", да и результат над тобой не довлеет. А чемпионат, и, тем более, Кубок – это совсем другое!

- Тренерский штаб сформирован окончательно?
- Да. Помогать мне будут Денис Попов и Артем Челядинский. Это мое решение, мое пожелание – обязательно в тренерском штабе иметь в помощниках белоруса. Человека, который знает чемпионат, знает менталитет страны, знает игроков.
Владимир Власенко – тренер по физподготовке, Иван Пилипчук – тренер-аналитик, Александр Мартешкин – тренер вратарей.

Пользуясь случаем я хочу пригласить всех наших болельщиков на матч "Динамо" - "Слуцк" 10 марта, поддержать нашу команду. Такая поддержка очень многое значит для нас. Это не просто слова, так и есть на самом деле. Мы постараемся победить, отдать игре все силы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ