19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Геннадий Тумилович. Фото - газета "Прессбол"

Геннадий Тумилович: хочу встретиться с Лукашенко

01.11.2006 00:00

В рядах редеющего белорусского легиона, пожалуй, одной из самых колоритных фигур является Геннадий Тумилович. Он в последний момент был включен в заявку владивостокского “Луча- Энергии”, но не провел ни
В рядах редеющего белорусского легиона, пожалуй, одной из самых колоритных фигур является Геннадий Тумилович. Он в последний момент был включен в заявку владивостокского “Луча- Энергии”, но не провел ни одного матча, хотя однажды все-таки попал в число восемнадцати. Тем не менее о прощании со спортом 35-летний страж ворот даже не думает. Харизматичный голкипер по-прежнему полон планов, идей и мыслей, которыми он с удовольствием поделился с корреспондентом белорусской газеты "Прессбол".

— Прочитал я всю эту катавасию, что нашла отражение у вас на сайте, начиная с интервью Гуренко. И пришел к выводу, что за те годы, что я вне сборной, там абсолютно ничего не изменилось. Все те же причитания, все те же проблемы. Базы, Стайки, гостиницы. Причем это идет не от ребят, а в первую очередь от нашей федерации. Все упирается в организацию. Но у нас некоторые работники как ничего ни делали, так, наверное, еще сто лет собираются пускать все на самотек. Самое плохое, что недочеты вылились в обмен претензиями между ребятами, до чего в наше время не доходило. А в остальном за пять лет никаких изменений. Наверное, хорошо, что безобразие вылезло наружу. Иначе еще не известно, когда кто-нибудь обратил бы на это внимание.

— Возможно. Только вы как известный правдоруб можете объяснить, в чем причина такого положения дел в сборной, и назвать-таки главных виновников?
— Все идет от руководства. Я не хочу обвинять президента федерации Геннадия Невыгласа. Наоборот, считаю, что это хорошо, когда футболом руководит человек от власти. Таким образом имеется возможность решить многие вопросы. Но вы посмотрите, кто вокруг него. Там же сплошь странные люди. Не в этом ли корень бед? Не от этого ли такое отношение к игрокам, когда у них забирают деньги после получения травмы, как было в случае с Жевновым? Я предполагаю, кто так отличился, хотя и не могу поручиться за верность своей догадки. Вот судьба Мирослава Ромащенко их не волнует. А человек даже за ветеранов не может играть. Кто-нибудь поинтересовался его здоровьем или предложил помощь?!
Зависит ли что-либо в этой ситуации от тренера? Да тренеры сами от всего зависят. Почти никому не удавалось продержаться больше одного цикла. Как пять лет назад их тасовали, не давая толком поработать, так и сейчас история повторяется. Хочу сказать, я очень хорошо отношусь и к Юрию Пунтусу, и к Анатолию Байдачному. Но подоплека их перестановок мне непонятна. Ведь, по-моему, все признали прошлый отборочный цикл едва ли не самым удачным в истории сборной. Так зачем, спрашивается, нужно было снимать тренера? Зачем устраивать чехарду? Ведь никакой, даже самый хороший специалист не успеет создать команду за один отборочный цикл. Или в нашей федерации думали, что мы должны всех побеждать, непременно выходить на чемпионат мира? Тогда спуститесь на землю, посмотрите на уровень футболистов, клубы, за которые они выступают. У нас два-три человека, Глеб, Гуренко, на ведущих ролях. Остальные играть умеют, но, согласитесь, далеко не суперзвезды. Так с чего они должны начать всех подряд громить? Вон в России, уж насколько большая страна, и то игроков для сборной найти не могут. У Хиддинка как-то спросили, какие 15-16 футболистов составляют костяк команды. Так он ответил: “Какие шестнадцать? Я восемь с трудом нахожу”. Что уж тогда про Беларусь говорить? Однако кто-то же выдвигает подобные нереальные планы. Вот сейчас Пунтус и полгода не проработал, а уже слышны разговоры об отставке. В связи с этим хочется спросить: неужели не надоело наступать на те же грабли?

— В общем, посыл ясен: во всем виновата федерация…
— Не только. Все прогнило. И начинать восстановление нужно с самого низа — с детско-юношеского футбола. Своих игроков нужно растить — другого пути нет. Новых Белькевичей, Лухвичей, Хацкевичей — в нынешнем-то поколении я большого количества мастеров такого класса не наблюдаю.

— Значит, еще и с игроками у нас беда…
— Да, футболистам нужно менять взгляды. Многие позволяют себе непрофессионально относиться к своим обязанностям. Употребляют, может быть, не в таких количествах, как мы в свое время, — молодежь-то нынче хиленькая пошла, но в любом случае добиться серьезных успехов при подобном отношении к делу невозможно. Это я уже как тренер говорю.

— Подобные предостережения звучат немного наигранно из уст, скажем так, известного любителя всевозможных авантюр.
— В том-то и дело. Я не хочу, чтобы молодые ребята повторяли мои ошибки и сжигали свой талант. Поэтому, наверное, и решил стать тренером.

— В “Луче-Энергии” вы одновременно выполняете функции игрока и тренера вратарей…
— Да, я нахожусь в заявке и в то же время помогаю двум более молодым коллегам по амплуа — Герусу и Ломая. Хотя тренером себя еще не совсем ощущаю, чаще принимаю сторону игроков. Да и с ребятами отношения по большей части дружеские. Но в некоторых случаях уже начинаю и наезжать. В целом, кажется, получается неплохо. С Герусом второй год работаю, и прогресс уже очевиден. Он очень хорошо провел первую половину сезона, потом, правда, наступил небольшой провал. Но в этом нет ничего удивительного: постоянные перелеты кого угодно выбьют из колеи. Даже я, железный человек, слег с воспалением легких. Уже месяц как болею. Что поделать. Три года постоянных воздушных путешествий — не шутка.

— Не надоело мотаться с одного края света на другой?
— Не без этого. По окончании сезона планирую вернуться в Беларусь. О конкретных предложениях говорить пока не буду, однако могу дать 99 процентов вероятности своего возвращения. Причем завершать карьеру и переходить исключительно на тренерскую работу не собираюсь. Рассчитываю поиграть в течение еще нескольких лет, пока здоровье не заставит-таки завязать.

— Пользуясь случаем, хочу спросить про скандал с матчем “Луч-Энергия” — “Томь”. Английская букмекерская фирма “Betfair” усомнилась в его спортивном характере на основании того, что слишком велика была сумма ставок — 800 тысяч фунтов, а большинство игроков угадало итоговый счет 2:1…
— Могу сразу сказать, что эта информация — полный бред. “Betfair”, видимо, решила сделать себе пиар. Это ведь спортивная биржа, а ее руководству в общем-то все равно, кто на что ставит. Там ведь игроки торгуются друг с другом. Один сделал ставку 10 тысяч на матч, продал за другой коэффициент — так суммы и накручиваются. Порой там загружаются куда более солидные деньги, и ставки на два миллиона не играют. И все молчат. А здесь, видимо, биржа решила продемонстрировать себя в России. Вот и все.
“Лучу” вообще нередко приходится сталкиваться с разными обвинениями. Видимо, не нравимся мы кому-то. В прошлом году писали, что, дескать, подозрительно много пенальти в пользу нашей команды назначалось. Журналистам ведь хочется жареного. Это пользуется спросом.

— Но ведь вы не будете отрицать, что проблема договорных матчей в России существует?
— Пожалуй, но “Луча” она не касается. А остальные команды меня не интересуют. У белорусского футбола своих проблем хватает. Наверное, надо по этому поводу побеседовать с президентом Беларуси. Не подскажете, как можно попасть к нему на прием?

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ