... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Александр Демешко. Фото dynamo-brest.by

Александр Демешко: "Если ехать на сбор в Турцию, то нужно выбирать сильных соперников"

23.02.2019 13:21

Старший тренер брестского "Руха" Александр Демешко подвел итоги турецкому сбору и обозначил планы на дальнейшую работу команды.
- Чем был аргументирован выбор соперников на турецком сборе?

– Как таковых аргументов перед выбором соперников не было. На сборы в Турции приехало много команд хорошего уровня, но далеко не с каждой командой удалось договориться сыграть. Если ехать на сбор в Турцию, то нужно выбирать сильных соперников, чтобы по итогу контрольных матчей определить минусы своей команды и знать над чем работать. По итогу мы получили интересующую нас информацию для дальнейшей работы. Разумеется, хочется играть с топовыми коллективами, но на данный момент у нас еще не тот уровень, чтобы конкурировать с такими командами.

- Трижды команда за один игровой день проводила два матча. Какова была цель таких поединков?

– В первую очередь это была прерогатива главного тренера команды Андрея Викентьевича Зыгмантовича. Для любого футболиста, не смотря на тренировки, именно игра стоит на первом месте. Каждый футболист в подсознании желает играть и доказывать свою состоятельность. Тренерский штаб решил дать футболистам большую нагрузку, тем более, что у нас есть два равноценных состава, поэтому все получили одинаковую нагрузку.

- Наигрывались ли на сборе тактические схемы с прицелом на новый сезон?

– Да, мы варьировали разные тактические схемы, уходили от прошлогодней формации, пробовали новые элементы, возвращали старые. Одна из главных задач таких сборов – на деле понять, как работает то или иное тактическое построение. Все требования тренерского штаба были озвучены футболистам, и все это потихоньку воплощается в жизнь. Это все делается далеко не сразу, потому что у нас в команде большая группа новых футболистов с опытом. Ребята играли под руководством разных тренеров, а у каждого тренера свой подход. Поэтому требуется каждому игроку пояснить то видение игры, которое тренерский штаб считает нужным.

- Для некоторых ребят это был первый сбор. Насколько быстро они сумели привыкнуть к новой обстановке?

– Для некоторых молодых ребят этот сбор был первым в карьере, что касаемо остальных, более опытных футболистов, они уже участвовали в таких сборах и прекрасно понимают, что это такое. По сути, акклиматизации как таковой и не было, ведь мы уехали не на другую часть света, а в близлежащую Турцию. В Турции хорошего качества газоны, созданы хорошие условия для проживания, восстановление протекает куда быстрее. В Беларуси команды начинают тренироваться на земле только чуть ли не в мае, а в нашем случае тренировки мы начали в феврале, это имеет огромное значение.

- Как тренерский штаб оценивает итоговые результаты команды в контрольных матчах?

– Разумеется, что всегда хочется только побеждать и на сборах, и в чемпионате. В большей степени, как бы банально это не звучало, команда находилась под колоссальными нагрузками, поэтому ожидать как такового результата не приходилось. На подготовительном периоде больше внимания уделяется другим аспектам. Конечно, хочется побеждать, ведь имеет место быть психология победителя, но она вырабатывается годами. Я думаю, что наш тренерский штаб по итогу этих матчей почерпнул самое важное, в первую очередь отметили те минусы, над которыми стоит работать, чтобы в сезон нам входить без осечек. Но скрывать не буду, например, крупное поражение от юношеской сборной России оставило большой осадок.

- Как тренерский штаб оценил выступление новичков команды на сборе?

– Здесь нужно вести речь не только о новичках, но и о команде в целом. Для ребят, которые остались в команде со Второй лиги, подготовка на сборе немного отличается от привычной. Главное, что мы прошли турецкий сбор без травм, если не считать двух футболистов, которые к настоящему времени уже находятся в основной обойме. Что касается новичков, то в некоторых моментах футболиста нужно подготовить психологически или же физически, чтобы к чемпионату он был с максимальными кондициями и в полной готовности. Новички постепенно входят в коллектив, выполняют тренерские задачи и адаптируются к тем требованиям, которые представляет тренерский штаб.

- Какие планы у команды на ближайшее время?

– На следующей неделе 2 дня мы уделяем для тестирования физической готовности футболистов, исследования будут проходить в Минске. 28 февраля "Рух" проведет товарищеский поединок на выезде с "Лидой", 2 марта сыграем в Пинске с "Волной". Далее команда продолжит подготовку в Бресте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ