... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. Арсенал - БАТЭ. Фото Getty Images

А что, если бы?

22.02.2019 00:44

БАТЭ уже сотворил чудо, обыграв «Арсенал» дома. Но проблема в том, что в плей-офф для выхода в следующий раунд требовалось совершить еще одно чудо – выстоять на «Эмирейтс».
Увы, заколдовать ворота, да реализовать какой-нибудь стандарт еще раз не получилось. У Унаи Эмери был неслабый резерв, чтобы усилить игру в атаке, и он его использовал. Даже отсутствие Ляказетта, получившего красную карточку в Борисове, не стало проблемой. Испанец на сей раз выпустил с первых минут Обамеянга и выздоровевшего после почти месячного отсутствия Озила. Кроме того, «Арсенал» перешел на схему с двумя центральными защитниками. Справа в обороне появился Лихтштайнер, которого также не было неделю назад, в итоге, у «канониров» прибавилось мощи на флангах.

У БАТЭ состав отличался лишь отсутствием в старте Глеба, вместо которого Алексей Бага выпустил Симовича, использовав более оборонительный вариант. А Александр вышел во втором тайме, и болельщики «канониров» никому не аплодировали с таким энтузиазмом, как ему. 27491
Начало матча очень напоминало дебют в Борисове. Снова «Арсенал» включил невиданные для БАТЭ скорости, что доставляло обороне «желто-синих» много проблем. Но если неделю назад выстоять удалось, где-то и не без помощи футбольного бога, то на сей раз высшие силы послали свою помощь «канонирам». Одна опасная атака, вторая, третья – и Волков срезал мяч в собственные ворота, неуклюже замкнув прострел Обамеянга.

С другой стороны, этот гол где-то и помог БАТЭ, так как, быстро отыгравшись, «Арсенал» заметно успокоился. А борисовчане, как оказалось, психологически были готовы, что могут пропустить в начале матча. Команда не поплыла, внешне выглядела достаточно спокойно и пыталась, по возможности, атаковать. Иногда получалось достаточно неплохо, и свои шансы у БАТЭ были. Очухавшись после гола, «желто-синие» провели две атаки – одну опасную и одну очень опасную. В одной из них вывели на удар Скавыша, который не попал в створ. А в другой «канониры» попросту отскочили: Бага исполнил навес, изначально неточный, но защитник подкорректировал передачу, и мяч прилетел прямо к Драгуну – Лихтштайнер помешал Стасу вновь стать палачом «Арсенала», подстраховав Чеха на линии ворот. Еще одна классная возможность была у БАТЭ в начале второго тайма, когда Скавыш и Драгун здорово поборолись и зацепились за мяч после заброса в штрафную, но голкипер справился с ударом Макса.

Один гол БАТЭ мог многое изменить, но, хоть и были хорошие возможности, увы и ах... Еще больше обидно из-за того, что борисовчане сами пропустили необязательные голы, что первый, что второй, что третий. У «Арсенала» хватало хороших атак, особенно много осложнений доставляли фланги, но в итоге еще два гола хозяева забили после угловых. Сыграй внимательнее Бага против Мустафи, не ошибись Щербицкий на выходе - глядишь, и получилось бы добиться еще одного грандиозного успеха в поединке с суперклубом. 27490
В любом случае БАТЭ, даже не попав в 1/8 финала, прыгнул выше головы. Кто вообще мог подумать, что до середины второго тайма ответного матча будет сохраняться интрига? А она же была. Большинство вообще было уверено, что все решится еще на «Борисов-Арене». А тут Эмери после третьего гола еще скакал так, будто дерби с «Тоттенхэмом» было. А даже после победы в первой игре, многие грозили, что теперь уж «Арсенал» точно отгрузит пять-шесть мячей, однако и этого не случилось. Учитывая, что на улице еще зима и до начала чемпионата больше месяца, БАТЭ продемонстрировал некий запредельный для Беларуси уровень футбола. Команда потеряла Милуновича, Полякова, Володько, Иванича, Гордейчука, Сигневича, но, кажется, без ущерба для себя. Похоже, борисовские болельщики вполне могут рассчитывать на хороший сезон.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ